1 (29.03.2015 13:58:01 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Тема: Чехи

Разумеется у меня есть на что потратить приобретаемые от продажи моделей средства - на покупку еще большего числа моделей, на налоги, зарплаты и на пиво (чуть-чуть).

Вопрос насчет афтермаркета я задам позже: я знаю, что это одно из самых слабых мест моего магазина (нет у меня этого афтермаркета ничерта, окромя пары Хасегавовских комплектов, которые смели в первый же день).

Сегодня вопрос насчет чехов. Очень интересно все у них. Прям такие все авиаторы там: и японский они знают лучше японцев и даже лучше поляков (!). И доки в геометрии немецких самолетов покруче самих немцев. В общем - впереди планеты всей.

Так вот, наконец, к сути: стоит ли везти чехов? Их и без меня здесь продает куча народа. Не знаю, отвечаю ли я сам на свой вопрос, но когда я открываю коробку АРИИ, там все честно: 48-й Хаяте ниш не имеет вообше (2 мм глубина). Только у кого они имеются, эти нормальные ниши? Зато я могу быть уверенным, что по расшивке, по копийности модели старые японцы меня не подведут.

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

2

Re: Чехи

Как-то так. Жестко, но честно.
Ведь и вправду не знаю - завозить их или нет.
Вообще, я бы завез полный ассортимент Фикса, но у Звезды (в оптовом отделе) ничерта нет, а по нашим оптовикам из Европы - пока цены совсем никакие, не готов.
Ну а уж из Японии, крест-крест! Боже упаси!

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

3

Re: Чехи

В последнее время очень стало модно, в некоторых кругах, некоторыми умственоодареными выдвигать псевдо исторические линии - Уркаинцы потомки древних Укров (меня как историка по одному из оброзований это всегда смешило до коликов). Русичи появились раньше чем был восточный поход Викингов Чехи с какого то ляпа стали вдруг потомками Бооров... Про ПОляков я вообше промолчу... Они всегда были нацией прорадителей)))) И древний рим был маленькой деревушкой на окраине цивилизации... НО... Макс ты только что обидел всех Чехов)))))))))
Не знаю как с блохами а в 32 что из чехов есть желание привести?
Чех модел, Азур, Спейшел хобби, ЧКМ, МПМ, ЛСМ, Едуард, Арес, Абер, НРН?????

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

4 (29.03.2015 14:04:25 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Re: Чехи

Чехов надо везти из Европы, они, в принципе и здесь есть, но лучше оттуда. Скейлальянс помните с каким треском лопнул? Бррр, хорошо я не успел у них ничего заказать. Думал.. планировал.. Впрочем, тогда меня там только Ki-30 интересовал, да Вайлдкэт в 72-м. У RS кажется. А! Еще Ki-21 от MPM - ууууу, вообще жуть, болгаркой полдня пилить. А куда деваться? Он есть офигенный у Хасегавы, но Хася плотно забила на этот ряд японских бомберов (как и на G3M 72-й: модель - просто конфетка!). Я, кстати, удивляюсь - у меня лежит единственный в России Ki-49 и что-то никому не нужен. Странно... Прикол самолета также в том, что у него крыло от фюзеляжа к мотору надставлено примерно на пол-метра. Посмотрите на его вид сверху!

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

5

Re: Чехи

Vše. I Uražený. Půjdu se utopit smutek v pivu

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

6

Re: Чехи

Не,если топить ,то в хорошем коньяке.Чтоб на верняка.

7 (29.03.2015 14:05:53 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Re: Чехи

Однако решение пока не принято! Скорее всего до чехов я займусь более плотно PLATZ, да SWEET еще не весь подвез.
Кстати, народ принял SWEET на ура! Эти микроскопические модели имеют детализацию как на хорошем 48-м. А количество деталей сопоставимо с Хасегавовской серией А.
Отчасти это вызов! Собрать идеальный 144-й. И не лайнер типа А320, а амебоподобный Зеро-сен. SWEET и издевается, у него фонарики тонюсенькие, переплетик только через микроскоп красить можно... Иными словами, перед сборкой желательно не употреблять спиртные напитки три-четыре дня, чтоб руки, значит, не тряслись. Но! Как правило в коробке две штуки - кот и нормальная модель.

А бокс-арт! Уж как я только не изголялся в описаниях! Но бухающих котов - японских летчиков мне не переплюнуть.

http://j-aircraftmodel.ru/IJNAS/mitsubi … 80227.html

Или Марсель! Ну кто, скажите, может заподозрить в плохих деяниях такого добродушного парня?

http://j-aircraftmodel.ru/EUROPE-WWII-A … 80293.html

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

8

Re: Чехи

За ним мне до Сереги ехать нужно... А пиво всегда (почти) в холодильничке))))

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

9

Re: Чехи

Подбивая первичные результаты делаю вывод:
Чех модел, Азур, Спейшел хобби, ЧКМ, МПМ, ЛСМ, Едуард, Арес, Абер, НРН
везти, точнее закупать в Электростали можно.
....
Точно?
У меня один покупатель поинтересовался намедни насчет Хасегавовского И-153 в 72-м. Действительно, выходит такой. Сейчас покажу:
http://www.hasegawa-model.co.jp/product/02144/
Финский, из мультика "Чудеса на виражах". Опс, шутка, простите.
Внутри лежит ICM две штуки. Денег стоит... Нуу, у нас он будет стоить далеко за 2000. Не дороговато за декали?
Впрочем, у меня есть декали и по 990, все зависит от вариантов.
Так я решил поинтересоваться, а что же мы имеем еще в плане Чаек. Нашел А-модел. Открыл картинки литников. Закрыл.  Снова открыл. Закрыл. Задумался...
АРК, Моделист, Восточный Экспресс неплохие в сущности фирмы!
Опять открыл картинку с Амоделовской Чайкой... Вспомнил Винни-пуха из мультика:
- Я это, я передумал, я назад полезу!
И ЭТО люди покупают?
Я в принципе болею за народ, что пытается построить Чайку в 72-м, ничего лучше Heller 75-го года еще не придумано, но вот есть вариант ICM: отзывы уже ободряющие.

К чему я? Не люблю краснеть. Открываю старый Хасевский набор Корсаров 72 а тааам!...
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, проходи, хрыч, и без тебя проблем хватает!
А с чехами вообще не угадаешь в каком месте краснеть и когда, не по мне это.

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

10

Re: Чехи

Макс, а скажи, только честно. С немцами краснеть не приходилось? Ревел к примеру... Или всеми любимые японцы, По 32 промолчу (запинают) Но вот по 48 вспомнить еше есть чего. Не все так пиятно и радужно с ними даже у хаси с тамией...
Я потому и спросил что из чехов возить собирешся. Но коли мои оценки чехов неинтересны удаляюсь пилить дальше япончика.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

11 (29.03.2015 14:09:34 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Re: Чехи

Вообще, забавно получается: открыв тему, я изо всех сил пытаюсь отмазаться от закупки чехов.
Конечно же нет. Чехи и вправду интересны, честь им и хвала за то, что подчас они берутся за самолеты, которые в уме здравом и твердой памяти ни один производитель выпускать не станет. Стала бы сейчас делать Тамия Нанзан M6A1-K? Да вы смеетесь? Это пережитки бурного расцвета интереса к хобби и сборным моделям начала 80-х.
Увы, эта волна в Японии прошла. Многие фирмы умерли, пресс-формы были уничтожены либо перекуплены. В том числе чехами. К сожалению, культура уровня качества была утрачена. Какими бы чехи не мнили себя безупречными в плане сохранения чистоты производства, до японцев им как до Луны на бронепоезде. В этом вы все можете убедиться, когда приобретая модель какого-нибудь RS вы, те к то в теме, сквозь облой и отвратительный пластик, лавируя среди утяжин, узнаете черты старого NICHIMO. Культуру литья никто не отменял, фактуру пластика тоже. Почему я в своих описаниях так превозношу АРИИ? Да - убитые там пресс-формы на самом деле. Сергей меня поправит, но видны попытки исправить ситуацию путем подачи избыточного давления - облой прет изо всех щелей. Но! Фактура! Фюзеляжи, поверхности крыльев - мммм! Это вам не склизкий глянцевый, но современный пластик Тамии, хрупкий, между прочим. Это динозавровый "олд скул" пластище, мягкий в меру, приятный в обработке и теплый, человеческий что ли.
Чехи при всем этом, в силу своего перфекционизма и врожденной хомячности, действительно пытаются сохранить то, что было выброшено японцами. Не слишком умело, но они стараются.

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

12

Re: Чехи

Ну не знаю, не знаю...Чехов уважал еще во времена СССР. Они не стеснялись делать и S92 и Ме262. До нас же доходили только S92 ну да ладно не о том речь. Возмем к примеру 32... Прогресс Чех модел (он же Азур, Спейшел хобби) прошелся семимильными шагами по авиации мира, причем господа, так нелюбимые Максимом, делали те веши которые на ура встречались, но которые почему то прошли мимо так всеми любимоми и боготворимыми Японцами, ака Тамия, Хасегава, ЗМ которые до сих пор делают (тиражируют, особенно тетушка хася) "брендовыми" самолетами.  Так всем уже набитыми осколину Bf109 FW190 P51 Spitfire все в угоду узнаваемости и стереотипов. Чехи же делают менее известные машины но так желаные не детьми а большими дядьками. Да уровень не ЗМ но и делают в ЭПОКСИДОВОЙ матрице. А скажите ка мне убогому какие есть альтернативы в том же 32 для MS401, Блоха, D520, ранних японцев, Кадрона, Не100 и таму подобных... ??? Ась? Нетутчи? Про них забыли или не знали тамигавы? оооо... Да стыковочка не фонтан, да иногда детальку что бы на место поставить нужно обладать своеобразной инженерной мыслью. НО! черт возми я возьму чеха и не буду ждать лет 25 пока его сделает тамия.     
А по поводу школяров так и Ревел последние 10 лет как то не спешит чем то баловать из хорошего... Давайте вспомним что за последнии 5 лет порадовал нас ревел? 2 Bf109, спитфаер, Не219 Доработка Ju88 и дополнения по He111... А по так ненавидимым чехам перечислить новинки в 32 за теже 5 лет? Так и быть смолу считать не буду.
Причем немцем честь и хвала они хоть обновляют модельный ряд. Таже хася до сих пор не считает нужным переделать F6F A6M5 Ki43 Ме163 хотя и для 35 летних старушек могут многим новинкам фору дать, но... А не стыдновато ли Максим тебе таким старьем торговать, краснеть не приходится, не? Или в этих моделях есть то что нет в чех моделе? Ну незнаю, облоя меньше? детали аккуратнее?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

13

Re: Чехи

Да кстати по культуре производству и отношению к прес формам, может породнее пример найдем? Восточный экспресс, звезда, моделист... Там старые формы поди до сих пор в идеале...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

14 (29.03.2015 14:12:35 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Re: Чехи

С немцами краснеть не приходилось?

Вопрос в студию!
Да нет, Володя, не приходилось. Дело в том, что у меня в магазине отродясь Ревела не было. В РФ с ним проблемы. Слушай! Сейчас подумал: а с чем в РФ не проблемы? Фикс и Итальери у Звезды, Ревел сам по себе, но тоже непойми как доставляется. ICM, Амодел и вся Украина удумали вот чего: мы в доллерах мериканских модели свои продаем... Вот!
Я спросил у Амодел: а ничего, что гривна ныне котируется как девственные мышки - 10 копеек пучок? Ничего, сказали. Мы в доллерах продаем и все тут!
Только чехи цветут и пахнут, а у них-то, не забывайте: кроны. Но эти хитрецы один фиг все пересчитывают в Евро.

По чехам что могу сказать: нас тут не так много, еще есть возможность работать в частном порядке:
Пишите, спрашивайте, если модель японская - попробуем раздобыть, если европейская - прикинем варианты. В любом случае, при живом, человеческом общении всяко будет дешевле.

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

15

Re: Чехи

Бррррр....

Так вот, наконец, к сути: стоит ли везти чехов?

Это был всеже вопрос или это был риторический вопрос? Ибо все последующее сводится к фразе -  У чехов все говно, оно дорогое, и его ппц как везти (трудно, дорого, лень / нужное подчеркнуть)
Таки смысл было это начинать, причем без конкретики, Макс извини если зацепил чем, но (вот за это меня все терпеть не могут) На 3 конкретно заданных, и вполне сформулированных вопроса ответов так и нет. Но так как я понял Чехи нас не интересуют, то можно не отвечать.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

16

Re: Чехи

Володь, да вот не знаю, что делать с этими чехами, если честно. И Олег меня уговаривает (два Олега), но пока буду работать с ними в тестовом режиме.
Но!
/демонстрирует ослепительную улыбку/

https://www.youtube.com/watch?v=UFAxzmrc3bo

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

17

Re: Чехи

И да кстати по поводу захваливания и перехваливания Японцев... Простейший пример, что не все от них так сладко.
Ki43 от Revell и Hasegawa (они кстати одногодки) Но при их сравнении ревел то по приятнее, по аккуратнее, по продуманее. Нет тех косяков которые хася по натворила. Ну это так, отвлеченная мысль, дабы развеять миф о супер-пупер рукаятых жапонистах, и о европейских криворуких школяров.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

18

Re: Чехи

Макс начни с малого... привези из чехов это
http://www.hyperscale.com/2014/reviews/ … ewbg_1.htm
и я точно знаю что минимум один человек у тебя это купит, угостит пивом и поцелует (последнее фигурально, хотя если попросишь...)

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

19 (29.03.2015 14:13:19 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Re: Чехи

Кхм, аж подавился пивом!

А неплохо модель ведь сделана, внешне по крайней мере! Прям удивился!
Сейчас прайс в Японии накопаю, если найду в прайс-листе. Ханнантс то уже известен - 5200 + Ройал Мэйл + 6200 примерно в рублях.

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

20 (29.03.2015 14:13:43 отредактировано J-AIRCRAFTMODEL)

Re: Чехи

IAR-81C
AZUR
Хотите таки экзотики? Их есть у меня!
6900 руб и это чудо у вас в коллекции!

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg