1

Тема: Т-62. Звезда 1/35

Нежданно-негаданно для себя решил вдруг сделать танчик, на фоне интереса к новинке Звезды.
https://i.postimg.cc/FdrgLSMP/DSC08743.jpg

Настрой на "изкоробку", разве что совсем по мелочи что-то. Знаний по матчасти особых нет, танки для меня практически - темный лес. Для того и тема, по ходу поспрашивать-посоветоваться с коллегами.
Очень надеюсь, что тема проскочит на одном дыхании в режиме "нон стоп", т.к. долгосрой тут не нужен вообще.

Сначала постарался склеить основные узлы, на которых есть швы, которые надо будет убирать. Чтобы все было готово к обработке, когда до них дело дойдет.
https://i.postimg.cc/cr2mbr3H/DSC08740.jpg

Звезда тут работы дает прилично, даже маска орудия из 4-х сегментов.
https://i.postimg.cc/bGjRqW3f/DSC08744.jpg

Необычно. Но ее клеить пока не стал, т.к. этот паззл собирается прямо на орудии на соответствующие шпеньки, а его еще обработать надо. Баки на полках - тоже расчлененка.
Вообще все тонкое, ажурное, с мелкой деталировкой, даже и не верится, что это детали танка. Все, что раньше собирал, было отлито куда "основательней". На фоне того, что детали даже корпуса и башни тонкостенные немного играет роль извечная для Звезды болячка - искривление деталей на литниках, из-за чего есть мелкие несходимости. Днище с бортами  отлиты немного потолще, но дно все равно поведенное попалось. С бортами тем не менее сошлось неплохо, надеюсь потом вся коробочка выровняется.
При этом очень хлипкий (и тоже поведенный) верх корпуса под башней - еще и прогибается при ее присоединении, поэтому выступы башни "просто так" входить в пазы корпуса не хотят. Чуть сточил грани на пазах с изнанки - стало хорошо сцепляться. Это надо сделать до приклейки верха, либо тогда подточить выступы на башне.

https://i.postimg.cc/34tjCR73/DSC08745.jpg

2 (03.12.2021 09:43:10 отредактировано VovaN)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Я еще когда фотки Сергея смотрел, уже готовился распорки в корпус вклеивать...

С уважением,
Владимир.

3

Re: Т-62. Звезда 1/35

VovaN пишет:

Я еще когда фотки Сергея смотрел, уже готовился распорки в корпус вклеивать...

Да, тоже про это подумал, когда начал корпус складывать. Потом посмотрю, может и обойдется.

4

Re: Т-62. Звезда 1/35

Продумывал, по какому варианту оптику делать, нашел еще пару нюансов.

С прожекторами все очень неплохо, а вот фары, несмотря на то, что они отлиты "в стекле", нормально в прозрачном исполнении не сделать. Через все стекло изнутри идет С-образный нарост для вклеивания в корпус и выглядеть это будет, мягко говоря... Сфотографировал как раз снаружи, так это и будет, еще и с клеем.
https://i.postimg.cc/SJ4dmPdh/DSC08748.jpg

Ребенку так, конечно, проще приклеить. Трагедии никакой нет, покрасить стекляшку в черный ИК фильтр, да и все. Именно так и в тестовой сборке, что на коробке модели показана. Если хочется нормальную прозрачную фару, то либо менять на классику от "Эльф" (не знаю, производится еще или нет, давно покупал), либо срезать нарост и полировать стекляшку с изнанки.

И по второй фаре, которая с козырьком. Инструкция предлагает весь колпак красить наглухо в черный, как закрытый, а это противоречит набору. Деталь то дана в "стекле", и отлита она в варианте с открытой нижней половинкой, да еще на стекле рассеиватель показан.
https://i.postimg.cc/rzxgXTSj/DSC08746.jpg

Т.е. эту фару, как она в наборе дана, надо делать именно открытой с прозрачной половинкой.
https://i.postimg.cc/p5fBDQ24/2003201802-IMG-2685.jpg

Если нужна закрытая - надо немного перепилить деталь. Но мне очень понравился как раз тот вариант, что в наборе, должно смотреться отлично. Обычно эта фара всегда глухая на моделях.

5

Re: Т-62. Звезда 1/35

Согласен, Алексей, некоторая излишняя расчленёнука присутствует - доп баки удивили, у ТРумпа. насколько я помню, это одна деталь. Задний кормовой лист у меня встал тоже странно(и не только у меня) - образовалась ступенька, в которую умельцы укладывают сварочный шов, который Звезда не изобразила.

6

Re: Т-62. Звезда 1/35

Чего удивляться то? В обычные формы их не отлить, значит, было. А многоразъемные сильно бы повлияли на стоимость.

С уважением,
Владимир.

7 (03.12.2021 13:46:02 отредактировано Alex_Art)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Да нет, я на расчлененку сильно не жалуюсь, как есть-так есть, те же баки нормально сошлись, только швы убрать. Хотя поймал себя на мысли, что детям такое собирать будет непросто. У самого то не получилось аккуратно проклеить, обляпал кое-где.
Кормовой лист тоже прикладывал, не все понял, как он должен правильно стоять, приклеивать не стал, надо с прототипом сверяться.

Как оказалось, красавец этот у меня недалеко от дома стоит, летом там с детьми гуляли, знал бы заранее - отснял бы по кругу.
https://i.postimg.cc/bs3wp8Bb/DSC08477.jpg

Как раз ранняя машина и кормовой лист, как на заказ, в хорошем ракурсе, можно даже под днище заглянуть. Но это фото единственное. Езды туда минут пять, но боюсь, что до весны делать там уже нечего, снег у нас кругом.

Надо в сети теперь валки поискать.

8

Re: Т-62. Звезда 1/35

https://i.postimg.cc/26jyWxt5/2021-12-02-110855.jpg

9

Re: Т-62. Звезда 1/35

ay ax

10

Re: Т-62. Звезда 1/35

Фактура брони интересная. Такую шпаклей разведенной быстро не наляпаешь ab

С уважением,
Владимир.

11

Re: Т-62. Звезда 1/35

Интересен и цвет корпуса - какой то тёмный оливегрин... Был  ли такой цвет на строевых машинах? На реальных фото танков в частях цвет всё более светлый и зеленее...  bw Хотя оттенков, само собой, на самом деле были десятки, если не сотни...

12

Re: Т-62. Звезда 1/35

Вряд ли на представленных выше фотографиях цвет строевой части. Перекрасили уже не один раз.

С уважением,
Владимир.

13

Re: Т-62. Звезда 1/35

опять в оттенки попасть пытаетесь?

https://ic.pics.livejournal.com/andrei_bt/18425682/1862279/1862279_600.jpg

так то и на фото выше вполне себе цвет + освещение + яркость + тип матрицы фотоаппарата + угол освещения + диафрагма + Виктор вам в помощь....

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

14

Re: Т-62. Звезда 1/35

Johann пишет:

...так то и на фото выше вполне себе цвет + освещение + яркость + тип матрицы фотоаппарата + угол освещения + диафрагма + Виктор вам в помощь....

Так, "формулу счастья" в целом понял, вот только Виктор - это кто?

15 (03.12.2021 19:14:10 отредактировано Serg106en)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Alex_Art пишет:
Johann пишет:

...так то и на фото выше вполне себе цвет + освещение + яркость + тип матрицы фотоаппарата + угол освещения + диафрагма + Виктор вам в помощь....

Так, "формулу счастья" в целом понял, вот только Виктор - это кто?

Виктор Клочков. Пропал куда то, однако...  bw Да, соглашусь с шефом на 200% - на фотках цвет может гулять, и очень значительно. Но приблизительно, "+" "-" цвет советской БТТ в общем то понятен...  af

16

Re: Т-62. Звезда 1/35

Таки 3 дня всего же нет его )))) Меня и то больше ж бывает нет)))

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

17 (03.12.2021 20:23:03 отредактировано Serg106en)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Johann пишет:

Таки 3 дня всего же нет его )))) Меня и то больше ж бывает нет)))

Ну с тобой то понятно, то, что ты исчезаешь на несколько дней, не ново, а вот Виктора нет столько времени - это уже непорядок....что то тут не то...  bw

18 (03.12.2021 22:34:48 отредактировано Alex_Art)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Serg106en пишет:

Виктор Клочков. ..

Ясно, как это я сам не допер? Действительно же понятно.   bw

Johann пишет:

Таки 3 дня всего же нет его )))) Меня и то больше ж бывает нет)))

У меня тут неожиданно домашний интернет на неделю отрубило, спасибо Ростелекому. Вместе с вайфаем, т.е - у детей телефоны увяли и телевизор... "День, когда Земля остановилась"... И каждый день - "сегодня сделаем" и тишина... И так - неделю. По смартфону, конечно, все равно в сеть выглядывали немного, но коленкор не тот совсем. Даже и привыкли немного и дела другие дома нашлись, чем у компьютера сидеть  ag  Зато потом как всем свободно задышалось - закачки, форумы, поиграться... Поистине - "купи козу... продай козу...". Много ли надо для счастья - кислород перекрыть в чем-нибудь, а потом отпустить...

19

Re: Т-62. Звезда 1/35

https://i.postimg.cc/23PY0KZF/image.jpg

20

Re: Т-62. Звезда 1/35

Прежде, чем дальше двигаться, решил сначала обработать все склеенное.
Паззл маски очень хорошо сошелся.

https://i.postimg.cc/qNjfyk3L/DSC08749.jpg

А вот с самим стволом - первый залет по невнимательности. Называется - "тщательнЕе смотрите инструкцию". Мельком там видел, что у ствола спереди колечко какое-то приклеивается и думал, что это на самый конец, дульный срез. Так уже было раньше в других наборах. Поэтому обрабатывал ствол и не парился сильно, думал форма дульного среза будет отдельной деталью задана. Потом нашел это колечко на литнике - сомнения закрались, натягиваю на ствол - ТА-ДАМ! А оно садится дальше - на эжектор. А дульный срез остается - тот самый, который по обработке половинок получился - т.е. у меня он немного овальный и изнутри неровный. Пришлось шпатлей все намазывать, чтобы завтра форму ровнее выводить.
https://i.postimg.cc/wtvCkS5d/DSC08750.jpg

Обработал швы на балансирах, не знаю зачем - они, по моему, вообще не видны будут за катками. Также и стыки бортов с днищем - не получилось у меня швы там чисто вывести без шпатли, намазал, шкурил и думал - вот зачем время трачу? Швы в таких местах, которые практически не видны за собранными гусеницами. Ну да ладно.
https://i.postimg.cc/2qKP92TL/DSC08752.jpg

В остальном вроде и ничего. На баках только нашлось место, которое обработать у меня способностей не хватило - часть шва под ручкой между штуцеров. Даже и не знаю, чем туда подлезть можно, шовчик замазать и сгладить. В глаза бросаться не будет - пусть так.
https://i.postimg.cc/ftS1Gmg2/DSC08751.jpg

На башне передок тоже сросся очень хорошо, но чуть-чуть все равно подшпатлевал, т.к. немного ямки были в районе шва. После обработки там все получилось очень гладко, пришлось инструментом неровностей немного нашкрябать, чтобы сильно от фактуры остальной поверхности башни не отличалось. Может и еще надо, посмотрю потом, после грунта.

https://i.postimg.cc/tn08pJKX/DSC08753.jpg