21

Re: Ан-24Б (1/43)

Alex_Art пишет:
Johann пишет:

Может и грубовато...

Так то - да, грубовато...

Johann пишет:

Ибо помнится 2 раза намекал.

Я не считал, но у меня уже какое-то ощущение "сказки про белого бычка" - ибо раз за разом что-то объясняю-оправдываюсь, почему у меня не смола и не 3Д, которые тут были бы лучше. Вроде всё уже сказано по этому поводу, но вот оно опять, да потому...

Прошу прощение за

Понемножку капаете на мозг и капаете, вместе с Вованом. Один за смолу, другой за 3Д...

Потому и припомнил что все капанье было 2 предложениями. Но коми мозг уже сделал то искренне прошу прощение. Осознал свою навязчивость, удаляюсь.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

22

Re: Ан-24Б (1/43)

Johann пишет:

, удаляюсь.

Владимир, спасибо за внимание к теме, пожалуйста, не надо никуда "удаляться". Что-то уже я запереживал, что лишнего сказал, про "мозг", прошу прощения, если оказалось резким. И у Владимира (Vovan) тоже. Накопилось, видать, по итогам сочинения ответов на сообщения в двух связанных темах. Понятно, что у каждого есть любимая мозоль и хочется на нее давить и давить, но показалось, что уже перебор, о чем честно и написал. Впредь буду проще относиться. Надеюсь, разобрались. Смоляные и 3Д технологии прекрасны, но эта тема - не про них. Я и сравнивать то нормально не могу, "что если бы да кабы". Т.к. со смолой работал мало, опыт сильно неоднозначный и вообще - это "не мой" материал. На ближайшие годы, по крайней мере.

Здесь мне важнее разобраться, что и как получается, а что нет именно при такой работе с пластиком. В первую очередь для себя, но, думаю и другим будет полезно видеть и знать. Что и стараюсь показать и рассказать.

Продолжим пока по теме.
Вывел почти "в ноль" все, что выправлял по первоначальным косякам.

https://i.postimg.cc/gXGPLCBw/DSC09970.jpg

https://i.postimg.cc/R6Gx7gjg/DSC09972.jpg

Ничего больше не пучит, не тянет, половинки совершенно "спокойные". Небольшие уводы по линиям есть, но решил уже с ума не сходить и не переделывать: 1) Они незначительные и для этого проекта считаю, что уже можно остановиться на такой болванке. 2) Почти все они в зоне перекрытия другими элементами - форкилем, центропланом, гребнями по низу. 3) Просто лень уже, надо двигаться дальше.
Больше размышляю о том, выравнивать ли мелкие ямки, которые остались в местах, где материал на обработку вклеивал не сплошным полем или задушить перфекционизм. Опыт уже показывает, что слой нового пластика (который будет финишным) все это и без того перекроет. Роль прочной основы под чистовую поверхность такая болванка уже выполняет "на Ура".

И еще по технологии. Вот на каропке выложена прекрасная работа с нуля тоже целиком из полистирола.

https://karopka.ru/community/user/10427/?MODEL=628774

Автор написал, что изгиб толстому пластику придавал на паровой батарее. Надо взять на заметку. Батарей подходящих у меня нет, но есть полотенцесушитель с гладкими трубами. Наверное так лучше, чем нагретый пластик по бутылке гнуть. Буду пробовать, как еще дойдет до подобных работ.

23 (07.10.2022 12:34:46 отредактировано VovaN)

Re: Ан-24Б (1/43)

Я пластик гнул, правда тонкий, привязав к оправке о окунув в кипяток. С толстым тоже должно проканать, просто время другое будет.

Кстати, полистирол клеите модельным или супер клеем? Довелось столкнуться с проседанием швов через достаточно продолжительное количество времени. Причем, очень даже заметное.

С уважением,
Владимир.

24

Re: Ан-24Б (1/43)

С проседанием проклеенных мест тоже сталкивался. Есть опасения, что и тут что-то подобное может проявиться. Но постараюсь обойтись без суперклея. Последнее время модели клею тамиевскими супержидкими клеями, они к такому вроде менее склонны - улетучиваются раньше, чем успеют пластик сильно размягчить.
Про клеи писал уже вроде, в этой теме или про Як. Тут, как и в стройке Яка, основной клей - дихлорэтан. С ним оказалась работать удобнее всего. По свойствам - как раз типа фирменных супержидких, но он дешёвый и полно его. Я еще сгущенку из него сделал - в отдельной баночке растворил в нем опилки полистироловые как раз до соответствующей консистенции. Он не так быстро испаряется. Удобно щелки и ямки мелкие затягивать и один слой пластика на другой плотнее садится. Время потом покажет, насколько это всё устойчивым будет.
Но по Яку, я серьезных просадок из-за клея вроде не наблюдаю. Пластик со временем просел в основном там, где он в один слой над пустотами ( как в бумажных моделях). Поэтому и проверяю идею - иметь везде под обшивкой твердое основание. Болванка уже очень прочная. Даже, я бы сказал, крепче сопоставимого по размерам фюзеляжа, склеенного из какого нибудь набора. Мне это очень нравится. А ведь еще слой будет.

25

Re: Ан-24Б (1/43)

Спасибо за совет про кипяток, тоже стоит попробовать. Но в основном , понял, что лучше обходиться без загибов по возможности. Любой загиб, не являющийся серьезной горячей формовкой по типу той же вакушки, это лотерея. Пластик стремится вернуться к первоначальной форме.  Со временем может и повести. Где-то прочнее будет из многослойной заготовки выточить нужную форму. Поглядим.
И еще добавлю про усадку по клею. При выправлении формы я клеил в нужные места слой пластика под обточку. Сначала закрывал сразу возможной площадью. Оказалось, что при таком варианте часто клей в середине не просыхал. По краям деталь прихватывалась и запечатывала как бы полость с клеем. Ее обрабатываешь потом -  раз,
проклюнулось сырое место с незасохшим клеем. Вот такое, если не вскрыть и не высушить - потом и будет понемногу есть и просаживать  деталь.  Я стал нарезать пластик лапшой и клеить короткими полосками - что то по типу деревянной корабельной обшивки. И это оказалось самым удобным и простым - и контролировать проще, где сколько положить, и никаких полостей с клеем - все из под полоски выжал и клей следующую. Теперь только так и буду. Это про черновой слой. С чистовым там отдельный разговор.

26

Re: Ан-24Б (1/43)

У меня на модели просело как раз после тамиевского супержидкого. Но, может, это просто мне твк повезло. Кстати, думаю в курсе, дихлорэтан крайне ядовит даже в сравнении с прочей вонючей модельной химией.

С уважением,
Владимир.

27

Re: Ан-24Б (1/43)

Про дихлорэтан в курсе, это напрягает маленько, но у нас не те объемы работ вроде, чтобы реально что-то влияло. Но действительно думаю, что объемные работы по склейке впредь в покрасочном боксе делать, у меня вытяжка неплохая. Моделизм вообще штука такая, что на всех этапах полезного мало. Особенно при аэрографии. Издержки.
У Тамии супержидких клеев два и они разные. Тот, который "квик" (лаймовая крышечка) по свойствам - чуть не дихлорэтан и есть. По растворению пластика они одинаковы, хотя и пахнут по разному. А условно "обычный" (зеленая крышка) вроде просто чистый бутилацетат. Например, черный пластик моделей АВД в 43-м обычными модельными клеями, включая супержидкий "зеленый" не клеится. А вот дихлорэтан и "лаймовый" "квик" отлично его берут.

28

Re: Ан-24Б (1/43)

С лаймовой крышкой мне напомнил растворитель Body 740. Тот даже АБС клеит, но не дихлорэтан.

С уважением,
Владимир.

29

Re: Ан-24Б (1/43)

VovaN пишет:

С лаймовой крышкой мне напомнил растворитель Body 740. Тот даже АБС клеит, но не дихлорэтан.

Боди не использовал. Самое интересное, что для АБС Тамия тоже клей делает отдельный. Купил как-то, пробовал одну пластмасску от стиральной машинки заклеить. Вроде прихватил, но крепкого соединения все равно не получилось. Может она и не из АБС была, но ничем другим тоже не клеилась. Надо, кстати, с ним поэкспериментировать, к чему приспособить, а то стоит без дела, уже и забыл про него почти.
https://i.postimg.cc/5XRFmdbs/a475a5311083608b2af8a97783b.jpg

30

Re: Ан-24Б (1/43)

Alex_Art пишет:
VovaN пишет:

С лаймовой крышкой мне напомнил растворитель Body 740. Тот даже АБС клеит, но не дихлорэтан.

Боди не использовал. Самое интересное, что для АБС Тамия тоже клей делает отдельный. Купил как-то, пробовал одну пластмасску от стиральной машинки заклеить. Вроде прихватил, но крепкого соединения все равно не получилось. Может она и не из АБС была, но ничем другим тоже не клеилась. Надо, кстати, с ним поэкспериментировать, к чему приспособить, а то стоит без дела, уже и забыл про него почти.
https://i.postimg.cc/5XRFmdbs/a475a5311083608b2af8a97783b.jpg

Да, я с этим клеем знаком. По мне, густоват.

С уважением,
Владимир.

31

Re: Ан-24Б (1/43)

Можно обратить внимание на мафикс, с вашего позволения. Надеюсь мозги не очень сделал. Если что просто игнорие

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

32

Re: Ан-24Б (1/43)

Johann пишет:

Можно обратить внимание на мафикс, с вашего позволения. Надеюсь мозги не очень сделал. Если что просто игнорие

Владимир, я уже все осознал. Раскаялся. Был не прав. Погорячился. Простите, дяденьки, засранца... Больше не буду.  ah Можно больше не подкалывать. Рад любым комментариям и обсуждению.
Про "мафикс" можно подробнее? По поиску вышла куча клеев под этой маркой. Что из этого подходит для наших целей и каким образом?

33

Re: Ан-24Б (1/43)

Если не ошибаюсь то  MAFIX 4 PMMA это именно для АВС пластика. По практике есть у них ещё разновидность для оргстекла, так клеит лучше чем дихлорэтан. И протекаемость лучше и качество склейки. Кстати дихлорэтаном пластик не рекомендовал бы клеить. Он очень его сушит. Есть предпосылки к позднему пересушиванию со всеми вытекающими.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

34

Re: Ан-24Б (1/43)

Спасибо, если попадется, присмотрюсь к мафиксу.

Johann пишет:

дихлорэтаном пластик не рекомендовал бы клеить. Он очень его сушит. Есть предпосылки к позднему пересушиванию со всеми вытекающими.

Да, я уже заметил. Поэтому и сделал замедленный "сгущенный" вариант. Половину "площадей" клею на него, а не на чистый, чтобы массив детали не напитывал. Возможно, это последняя стройка с дихлорэтаном. Мне уже многое не нравится.