1

Тема: Mitsubishi A6M5 ZERO

Добрый день, уважаемые моделисты!
Сегодня я хочу показать и рассказать о постройке модели А6М5 Zero фирмы Tamiya в 32м масштабе. Я делал практически такую модель несколько лет назад, но эта немного отличается. Самое главное — модель можно сделать с подсветкой кабины, габаритный огней и работающим микромотором, который вращает винт. Имитируется запуск двигателя, снижение и набор оборотов при прогреве, ну и  выход на максимальные обороты. И винт вращается соответственно.
Модель Тамии достаточно хороша по деталировке, но дополнительно были приобретены декали Квинта в кабину, смоляная кабина, смоляные ниши от Айрес, травление Эдуард и точёные стволы с пвд от фирмы мастер.

Сразу скажу — смоляной кабиной я не смог воспользоваться, потому что нужно было проводить освещение боковых панелей справа и слева, прокладывать проводку под полом кабины. Всё это сделать в смоляной кабине весьма сложно. Травление я использовал, но … Некоторые вещи у Эдуарда весьма своеобразные — например, целая плата посвящена оборудованию за креслом пилота, которого практически не видно. И кроме этого здесь оно не ставится, т. к. там монтируется плата и провода. Есть у меня и замечания по электрооборудованию модели. Сделана она достаточно давно, электроника сейчас сильно ушла вперёд . Разъёмы достаточно крупные, пришлось даже один выбросить и паять провода напрямую. Подсветка сделана световодами, которые смонтировать та ещё засада, хоть и делал всё по инструкции. В настоящее время уже применяются миниатюрные светодиоды. Но несмотря на всё это, в результате модель на мой взгляд получилась очень интересной и необычной. 
Начал я с двигателя модели. Конечно, были небольшие доделки. Использовал травление. С разгону даже сделал некоторые лишние детали( это я помня прежнюю модель...), но нужно делать строго по инструкции. Есть просто лишние детали, которые можно просто выбросить...
В кабину поставил декали Квинты — тут вопросов не возникло. А вот с монтажом световодов пришлось повозиться. Световоды прокладываются в специальной чёрной трубке, отдельно справа и отдельно слева. Кроме этого нужно было смонтировать  плату за креслом пилота, всё это потом собрать воедино. Я не любитель садить пилотов в кабину. Решил и тут обойтись, поставить его рядом. Дескать мотор работает, прогревается, а он стоит рядом и ждёт. Но не получилось. Уже после окончательной сборки всё запустил и увидел (и услышал), что работа мотора здесь начинается с нуля. Поэтому одного пилота поставил рядом( пусть стоит и провожает), а второго лётчика пришлось посадить в кресло кабины.
Щитки тормозные для модели я собрал из травления — тут нет вопросов. Всё верно и всё подходит. Так же использовал травление для ниш, которые ещё немного доделал. К сожалению весь низ пришлось показать только на фото, так как  модель после сборки прикручивается к подставке. Кроме этого в подставку проходит небольшой жгут проводов — его лишний раз трогать нежелательно. Вертикальную антенну переделал, сделал из алюминия. Пластик может деформироваться. Саму антенну сделал из бантичной нити, изоляторы — тянутая трубочка , клей ПВА и белая краска.
Работы было немало, здесь всего не расскажешь, поэтому желающие могут посмотреть в стройке. Вёл https://karopka.ru/forum/forum189/topic31939/,  http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1784 и Вконтакте
Покраска. Я выбрал вариант завода Митсубиси, который есть в инструкции и подтверждается фото.  Краска автомобильная, подбирал по каталогу. Хотя в этой модели есть  выкраска  - образец основного  цвета ( напечатанная) которую можно использовать для покраске. Нужно только чуть осветлить на мой взгляд. Кроме этого есть ещё интересная особенность — кабина в 2х вариантах, один из которых с покрашенным переплётом. НО.. переплёт изнутри зелёный. А он был чёрным. Не пригодилась...
Подставка с моделью идёт просто чёрная коробочка,в которой находится динамик( звук регулируется), блок управления и элементы питания.  Решил её чуть улучшить. Сделал травяное покрытие, нанёс глину в местах движения людей и самолёта, посадил кустики , чтобы замаскировать провод от модели.
ПО фотосъёмке. К сожалению модель у меня теперь недоступна снизу. Поэтому кадры снизу я сделал заранее. Кроме этого пришлось на фото показывать модель вместе с подставкой. Но прошу администрацию простить меня за это — это не диорама.
Ссылка на видео работы модели 
https://youtu.be/tSWRRjxJUmk
Что упустил...Первое — забыл поставить перегородку в канал воздухозаборника над двигателем, это дело 2х мин, увидел уже после фотосъёмки. И второе -желательно накапать «масла» под двигатель на землю.
Вот коротко и всё. Приглашаю к просмотру.
https://i.ibb.co/kM4KfKZ/1.jpg https://i.ibb.co/93f3svs/2.jpg https://i.ibb.co/fpfk4Gw/3.jpg https://i.ibb.co/nmFKzJQ/4.jpg https://i.ibb.co/HYFgd1L/5.jpg https://i.ibb.co/Xt7cmkX/6.jpg https://i.ibb.co/0jrwpTc/7.jpg https://i.ibb.co/zVXGLdJ/8.jpg https://i.ibb.co/Vw4VCjr/9.jpg https://i.ibb.co/gRYg7Lj/10.jpg https://i.ibb.co/WcNr3Lm/11.jpg https://i.ibb.co/tmM73GD/12.jpg https://i.ibb.co/hZVPn0M/13.jpg https://i.ibb.co/2Z0S5Rg/14.jpg https://i.ibb.co/tzK1bn6/15.jpg https://i.ibb.co/Cz74SVq/16.jpg https://i.ibb.co/YPW9FCv/17.jpg https://i.ibb.co/d02y80p/18.jpg https://i.ibb.co/0KHbTV8/19.jpg https://i.ibb.co/jMnhqpx/20.jpg https://i.ibb.co/7RMrQJV/21.jpg https://i.ibb.co/1KhrHJG/22.jpg https://i.ibb.co/WfrLBCX/23.jpg https://i.ibb.co/ysP7rDp/24.jpg https://i.ibb.co/2h7RhCV/25.jpg https://i.ibb.co/TwTTj00/26.jpg https://i.ibb.co/6v7GXmC/27.jpg https://i.ibb.co/r32LxRF/28.jpg https://i.ibb.co/ThSHytY/29.jpg https://i.ibb.co/3c0J0KM/30.jpg https://i.ibb.co/GtWm1K0/31.jpg https://i.ibb.co/QYLMVGk/32.jpg https://i.ibb.co/sWZ80xW/33.jpg https://i.ibb.co/1fPzcGb/34.jpg https://i.ibb.co/7gzWsTJ/35.jpg https://i.ibb.co/gWHPmHF/36.jpg https://i.ibb.co/LY0jJPt/37.jpg https://i.ibb.co/khr3J2f/38.jpg https://i.ibb.co/G7qg0pG/39.jpg https://i.ibb.co/BrFbz0v/40.jpg https://i.ibb.co/Krs81rp/41.jpg https://i.ibb.co/BByDPjk/42.jpg https://i.ibb.co/x5htkNS/43.jpg https://i.ibb.co/Gc2SbYK/44.jpg https://i.ibb.co/h1rYKXp/45.jpg https://i.ibb.co/59Rn2Yg/46.jpg https://i.ibb.co/fqpMLp6/47.jpg https://i.ibb.co/RQPXnS4/48.jpg https://i.ibb.co/hB9SMH5/49.jpg https://i.ibb.co/nBvmKgG/50.jpg https://i.ibb.co/9cJWCwp/51.jpg

2

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Ну е мае. Фонарь так и не развернул. Говорил же что поставил сдвижную часть задом на перед(

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

3

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Johann пишет:

Ну е мае. Фонарь так и не развернул. Говорил же что поставил сдвижную часть задом на перед(

Странно. Думал развернул. an  ПО крайней мере сделал по инструкции. НО не приклеил... ab

4

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Не. На фото до замечания и после в одном и том же положении. Потому и написал.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

5

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Бомический Зеро, Вить! Просто супер, образцовая работа!  ay  ay  ay  bo Сдвижную часть развернуть недолго, если не приклеена...  ad

6

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Serg106en пишет:

Бомический Зеро, Вить! Просто супер, образцовая работа!  ay  ay  ay  bo Сдвижную часть развернуть недолго, если не приклеена...  ad

Спасибо! Не приклеено...

7

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Отлично!   ay  az

8

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Виктор поделись секретом, ка ты делаешь такой грунт? Выглядит очень реалистично.

9

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

PASHA82 пишет:

Виктор поделись секретом, ка ты делаешь такой грунт? Выглядит очень реалистично.

Грунт на траве? А он и будет реалистичным, так как это натуральная глина ( храню в отдельной посудине с крышкой, чтобы не пересыхала), очень мелкий песок( просто в пакете - нужен сухой) и немного земли. Глину перед нанесением чуть смешиваю с ПВА( если ПВА много - становится крепкой как бетон) - поэтому очень немного надо клея - разбавляю водой, наношу втираю в подложку. После высыхания сбиваю ненужные неровности крупной наждачкой - 180-240. Можно и за 2 раза. Потом можно кое-где натереть землёй , можно чуть присыпать песком. НО так как под песок надо воду с ПВА, желательно с глиной всё закончить. КАк-то на выставке показал так сделанные колёса - все замучали - где такие препараты взял( присыпки и т.д)?

10

Re: Mitsubishi A6M5 ZERO

Спасибо большое!