1

Тема: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Добрый день, уважаемы моделисты! Сегодня я хочу показать и рассказать о постройке модели самолёта Еврофайтер  TYPHOON  EF-2000  в 32м масштабе фирмы Revell.
Про этот самолёт моделисты как-только не говорят -  и каракатица, и летучая мышь, и класс какой красивый! Ну начну.... Написал много, можно и сразу перейти к фото.
Наверное, у каждого моделиста бывают такие моменты — купил модель, а не знаешь зачем? И виновата в этом «жаба»... Если я один такой, ну что же ...Так вот, повёлся я на цену — предлагали практически за полцены. Это первая ошибка была. Самолёт я до этого не знал вообще. Где-то слышал, где-то видел. Но исходил из того, что это новинка фирмы Ревелл, всё-таки 21й век... Это была ещё одна ошибка. Хотя это всё потом... Дома посмотрел инструкцию — всё вроде как надо, куча деталей, прекрасная декаль.  Идут 2 варианта — Германия и Великобритания. НО какие-то скучные — серые и всё. Правда у немецкого крупные цифры на фюзеляже — 10 000. НО мне показалось этого мало. Ребята подсказали адрес — выписал декали испанского варианта с тигром. На фото самолёт весьма красив. Декали весьма недёшевы оказались, а пересылка из Испании ещё больше. Стоимость модели выросла в 2, 5 раза.  Потом началось — посмотрел внимательно на отливки — решил купить в смоле кресло, кабину, ниши, сопло 2 шт.  Эх, не гнался бы ты поп за дешевизной... Про цену  модели конечно молчу. Ещё надо было прикупить колёса и ракеты. Они у Ревелла лишь похожие. 
После этого начал сборку. Историю о постройке не хотел рассказывать. Но потом подумал — а может кому то и поможет...
Посмотреть можно здесь  https://karopka.ru/forum/forum189/topic31310/  и   http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1378
Начал с кабины и кресла. В  принципе тут сложностей нет, всё привычно, смола на место подходит! А то бывает....Доделок минимум.  Потом сделал сопла. Хороши!  Даже не хотелось закрывать их створками — жалко всё это прятать...
Ниши тоже хороши. Нужно лишь покрасить, но можно и пару проволочек для объёма провести. По цвету не совсем разобрался. У англичан они свело-серые, почти белые. И у многих страна так. НО есть и фото белых. Решил сделать белые.
После этого мне нужно было ,чтобы соединить половинки верх и низ, сделать воздухозаборники и воздуховоды. А вот тут засада. Начало каналов идёт с передней нишей — это смола. Верх пластик модели. Соединяться никак... Конечно шпаклёвка всё победит, но делать это всё внутри, с сильным кривыми поверхностями.. Дальше больше — каналов воздуховодов нет вообще. Просто пусто. Дырка и всё. Решил я их согнуть из пивжести, тем более внутри они металл полированный. С грехом пополам получилось.  Стал внимательно изучать верхнюю половинку фюзеляжа. Ни один канал, отверстие, ни одна решётка не прорезана. Просто намётки сверху и всё! Пришлось стачивать изнутри, снаружи прорезать. А возле киля там вообще решётка необычной формы. Попытался сначала спаять -не получилось. Склеил из металла.  Про мелкие утяжины и говорить нет смысла. Впрочем как и везде следы соединения пресс-форм. И замыленность краёв. Вобщем нервов модель мне попортила как ...Делал, бросал, снова начинал... А вот декаль из Испании просто прелесть..ПЕревелсь и приварилась на отлично.
Собрал фюзеляж. Хотел выпустить предкрылки — но крыло имеет по переднему краю крутку  (на модели сделано), механизм уборки предкрылков весьма сложен, а прошёл уже год работы с моделью — и я просто вклеил на место. Много и нудно шпаклевал, выводил соединения фюзеляжа и крыла  и … вспоминал хорошие события в жизни...
Взялся за шасси. Стойки весьма правильные. Конечно, всякие шланги только улучшат внешний вид. Колёса так себе. Конечно, сделал чуть прогиб «покрышек от веса», хотя это всё так относительно... НЕ на всех это есть. А вот оси для колёс очень слабые. Советую сразу срезать пластик и заменить на металл. Особенно передняя стойка. Вот тут и вспомнишь добрым словом Тамию и Трумпетер.
Вооружение — тут ничего придумывать не стал, сделал минимум стандарт. Можно было бы и поинтереснее что-то  -  в наборе есть многое. Но всё замыленное какое-то, переделывать не так просто -0лучше выбросить и заново всё ручками сделать. Но опять же время... Передний конус для испанца нужно чуть доделать — поставить ленты антенн( так вроде правильно?). И вообще у испанца чуть другие датчики и антенны. Но это не так сложно — фото в сети немало. Из-за тяжелых двигателей сзади( смола) — чуть загрузил дробью.
Покраска. Тут вроде ничего особенного, хотя была и небольшая трудность — самолёт просто серый. Так покрась  - будет плоским. И всякую « полосатость» не хотел. Чуть-чуть менял тон краски. Кое-де и попачкал — особенно возле кабины пилота. Всё это видно на фото. А вот снизу «грязи» хватает. И от страны это не зависит. Взял щадящий вариант. Можно сказать, что у самолёта есть интересная особенность — с левой стороны копоть от ВСУ. Сделал её. Хотя некоторым она и не нравится, но тут...Будешь сам делать — делай как хочешь. А я старался по фото...
ПО фонарю вроде больших проблем не было. Пор центру шла полоса от пресс-формы, её сточил , заполировал и залил футурой. Можно сказать, она мне и спасла фонарь . А получилось так — в подъёмной части не всё так как на модели, чуть решил доделать. Клеил супер-моментом для стекла. Он прозрачный и не даёт изморози. И вот на внутреннюю часть стекла я капнул. Скажу честно — это первый раз в жизни при работе с циакрином. НО всё когда-нибудь происходит в первый раз. Думаю все поймут моё состояние. Несколько секунд просто ступора! Затем хватаю ватную палочку и спирт и пытаю убрать каплю. И футура у меня начинает сползать и с ней уходит клей. Она оказалась барьером. Вообщем, пронесло.
Фотосъёмку постарался сделать с 3 положений. Всё как обычно — штатив, диафрагма 16-18, дистанционка, несколько источников света.
Вот коротко  и всё за 2х летний период работы с моделью. Конечно, всё устранить и сделать не получилось — пусть моё рассказ поможет кому-то в работе.

Желаю приятного просмотра. На вопросы постараюсь ответить. 


https://i.ibb.co/TcJ9RwR/1.jpg https://i.ibb.co/G2S7b36/2.jpg https://i.ibb.co/cCNfypt/3.jpg https://i.ibb.co/HnCzCJN/4.jpg https://i.ibb.co/1M4w8TG/5.jpg https://i.ibb.co/X4hKVk6/6.jpg https://i.ibb.co/ByYS3RC/7.jpg https://i.ibb.co/cCYv4TR/8.jpg https://i.ibb.co/qmhzB95/9.jpg https://i.ibb.co/kJy5zJm/10.jpg https://i.ibb.co/PGkbd1z/11.jpg https://i.ibb.co/Z8RS8TY/12.jpg https://i.ibb.co/jbGX3NX/13.jpg https://i.ibb.co/0fHb757/14.jpg https://i.ibb.co/FhSy1Qg/15.jpg https://i.ibb.co/fDshHQc/16.jpg https://i.ibb.co/zJdb2pc/17.jpg https://i.ibb.co/sj5xS8K/18.jpg https://i.ibb.co/8xTmZMq/19.jpg https://i.ibb.co/rtxS1XH/20.jpg https://i.ibb.co/CsH9MDm/21.jpg https://i.ibb.co/YN0kgxW/22.jpg https://i.ibb.co/zmr8qf9/23.jpg https://i.ibb.co/PrRkXrP/24.jpg https://i.ibb.co/gg0xNsv/25.jpg https://i.ibb.co/FWJ6Gb4/26.jpg https://i.ibb.co/TYDYhsc/27.jpg https://i.ibb.co/y5HWNB0/28.jpg https://i.ibb.co/84ypwdJ/29.jpg https://i.ibb.co/GpzcGpM/30.jpg https://i.ibb.co/CHsbcgF/31.jpg https://i.ibb.co/xYDFFnk/32.jpg https://i.ibb.co/D9NX74w/33.jpg https://i.ibb.co/JRdsgHd/34.jpg https://i.ibb.co/tKy1MZ9/35.jpg https://i.ibb.co/cbd3LHk/36.jpg https://i.ibb.co/GccCK3V/37.jpg https://i.ibb.co/pxr7TNT/38.jpg https://i.ibb.co/LCdCyJm/39.jpg https://i.ibb.co/R2V00YN/40.jpg https://i.ibb.co/VB34LhB/41.jpg https://i.ibb.co/w77LyCp/42.jpg https://i.ibb.co/tcwqttY/43.jpg https://i.ibb.co/FWrzGRZ/44.jpg https://i.ibb.co/5xNXbgR/45.jpg https://i.ibb.co/H7LHDrD/46.jpg https://i.ibb.co/7kNQJhG/47.jpg https://i.ibb.co/TTMPJ1K/48.jpg https://i.ibb.co/wsCDt7n/49.jpg https://i.ibb.co/85KR4bc/50.jpg https://i.ibb.co/Twf0nJr/51.jpg https://i.ibb.co/4fT6LCq/52.jpg https://i.ibb.co/8skv6xx/53.jpg https://i.ibb.co/zV2yXwv/54.jpg https://i.ibb.co/zV3Q3Fx/55.jpg https://i.ibb.co/jTpGmwZ/56.jpg https://i.ibb.co/CQkW5dF/57.jpg https://i.ibb.co/Nx5LWSc/58.jpg https://i.ibb.co/yXpgRPC/59.jpg https://i.ibb.co/jZzGV0z/60.jpg https://i.ibb.co/f2mVGz0/61.jpg

2

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Отличный Тайфун на выходе получился, не зря ты попотел с ним, не зря!!! bi

3

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Сергей Пархоменко пишет:

Отличный Тайфун на выходе получился, не зря ты попотел с ним, не зря!!! bi

Спасибо за добрые слова!

4

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Душевный гишпанец вышел - двух летняя морока не прошла даром!  ay  ay  ay

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

5

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Замечательная модель !Отлично смотрится! ay

6

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Душевненько. И ничего он не скучный же.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

7

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Спасибо за отзывы! Верно - в работе не сильно скучный был....  ab

8

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Хоть он мне не очень,но в принципе очень даже симпатичный получился.Поздравляю!     ay

9

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Замечательная работа!!!

10

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

На фоне невзрачности самого самолета, модель вышла отлично.  ay

11

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Спасибо всем за добрые слова!

12 (22.05.2021 01:11:47 отредактировано SAM77)

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

Понравился EFA. Реально выглядит. Доводилось видеть их вблизи, именно испанцев, пол года дежурили в местах моего обитания, всегда были чистенькие, так что у тебя жизненно всё получилось. В общем поздравляю с завершением и отличным результатом - оч серьёзная работа!
P.S. Два года работы это конечно оч долго - не бери с меня дурной пример  bt
Что не понравилось - колёса - полное Г, но это камень в огород ревелла...
Про кресло, сопла и т.д., так их и не только их надо покупать почти всегда и это надо иметь ввиду покупая наборы, особенно трумпетер на который многие (и я в том числе) "гонят" но покупают за неимением альтернативы....

13

Re: Eurofighter TYPHOON EF-2000

SAM77 пишет:

Понравился EFA. Реально выглядит. Доводилось видеть их вблизи, именно испанцев, пол года дежурили в местах моего обитания, всегда были чистенькие, так что у тебя жизненно всё получилось. В общем поздравляю с завершением и отличным результатом - оч серьёзная работа!
P.S. Два года работы это конечно оч долго - не бери с меня дурной пример  bt
Что не понравилось - колёса - полное Г, но это камень в огород ревелла...
Про кресло, сопла и т.д., так их и не только их надо покупать почти всегда и это надо иметь ввиду покупая наборы, особенно трумпетер на который многие (и я в том числе) "гонят" но покупают за неимением альтернативы....

Спасибо! ПО колёсам согласен - г..., про них писал ab