1

Тема: Hawker Tempest Mk.V

Добрый день, уважаемые моделисты.
Сегодня я хочу показать и рассказать о постройке модели Hawker Tempest Mk.V серии II фирмы Pacific Coast Models в моём любимом 32м масштабе . Несмотря на то, что модель комплектуется хорошими декалями, смолой, травлением — я бы не рекомендовал собирать её начинающим моделистам   (я по 32й масштаб). Модель достаточно сложна по сборке. Один плюс -достаточно редкие прототипы. Мало кто делает. Ну а для меня Темпест один из самых элегантных самолётов Второй мировой войны.
Стройку по изготовлению модели можно посмотреть на сайте  https://karopka.ru/forum/forum189/topic18151/  и  http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=65
Теперь по модели. Так получилось, что она у меня оказалась долгостроем. Времени ушло почти 5 лет. А произошло следующее — модель была практически готова, но я куда-то положил фонарь . Поискал, поискал и отложил. И забыл...
Варианты окраски самолёта в наборе  идут 4 камуфляжные и 1 серебристый. Решил делать камуфляжный с кодами JJ-N, благо фото в сети есть. Да и на другие варианты тоже. Сборку начал с кабины. Никаких затруднений не вызвало — хорошее травление, много литературы и фото. Сборка, покраска, доделка проводки и тяг кое-где. В принципе так же легко собирались и ниши. Доделка — проводка и шланги. А вот поставить в крыло — та ещё задача. У этой фирмы очень толстые кромки везде. Стачивать надо много везде! Те же створки шасси я вообще выбросил и сделал заново из тонкого пластики. Там сточить невозможно. После того как собрал внутренности — кабину, радиатор, хвостовую стойку — склеил фюзеляж. У этой фирмы совершенно нет центровочных штырьков и ответных отверстий. И хорошо и плохо. Нужно быть внимательным. Например, те же стабилизаторы крепятся просто в стык — нужно усиливать крепление. Вставлял латунную проволоку 1 мм.Так как модель делал 5 лет назад, то использовал методы, которые сейчас мне кажутся немного наивными. Или лишними.  Сейчас я отказался от прешейдинга — лишняя работа, да и от солевого метода практически ушёл. Хорошо это или плохо — судить вам.  Просто немного трудоёмко это в работе.
Стойки у Темпеста достаточно сложные, пришлось повозиться. Кое-что подделать, те же шланги. Подплавил колёса в чуть приспущенном состоянии. Антенны( их всего 3 на этот раз) тут не тросовые — поэтому  всё легко делается. Чтобы не сломать потом, делал из лески. Кроме одной, которая плоская в сечении. Ту сделал из металла.
Стволы в крыле  сделал из медицинских игл. Когда -то купил диаметром 1,2 и 1,6 мм. Жаль что мало...
Вот коротко и всё о работе над моделью. Что не понравилось — кое-где — в 3х местах декали техничка «серебрятся» - сейчас я стараюсь такого не допускать. И уже после фотосъёмки заметил, что левое колесо практически не приклеено и чуть ходит туда-сюда. Поэтому на некоторых кадрах чуть криво стоит.
По фотосъёмке  - тут как обычно -диафрагма 13, 3 лампы по 30 вт, штатив, дистанционка, внешняя вспышка в потолок в режиме «заполняющая». Правда мне ребята сделали замечание — желательно чуть порезче в глубине делать. Учту. Ну и на этот раз пришлось фотосъёмку делать 2 раза. Снимал в первый раз — было совсем пасмурно. Такое у нас в Петербурге не редкость... Может бы и оставил всё как есть, но при обработке увидел, что на самолёте куда-то пропала подножка-стремянка. Где-то потерял, пока нёс модель. И пропала совсем!Ни на полу, ни... Пришлось делать заново. А на следующий день солнышко чуть-чуть выглянуло. Успел отснять.
Приглашаю к просмотрю.
https://i.ibb.co/ZM52GnJ/1.jpg https://i.ibb.co/tJff8Yj/2.jpg https://i.ibb.co/9N60hKY/3.jpg https://i.ibb.co/BTMH2L5/5.jpg https://i.ibb.co/18QpV14/6.jpg https://i.ibb.co/M28LJ4v/7.jpg https://i.ibb.co/kyMnrvC/8.jpg https://i.ibb.co/wLg90GN/9.jpg https://i.ibb.co/yFVND1S/10.jpg https://i.ibb.co/HX8F1yQ/11.jpg https://i.ibb.co/XXvFyM6/12.jpg https://i.ibb.co/ygNMCFf/13.jpg https://i.ibb.co/K6sRzN2/14.jpg https://i.ibb.co/S5yJDm5/15.jpg https://i.ibb.co/CBBLv1X/16.jpg https://i.ibb.co/T0G9Jyz/17.jpg https://i.ibb.co/CBVgJQf/18.jpg https://i.ibb.co/y4dqtrN/19.jpg https://i.ibb.co/N9SWZMp/20.jpg https://i.ibb.co/wrwPqQ5/21.jpg https://i.ibb.co/9YtV3qB/22.jpg https://i.ibb.co/7SDNVFc/23.jpg https://i.ibb.co/GdM4W6q/24.jpg https://i.ibb.co/mTpKhJY/25.jpg https://i.ibb.co/WpSfkCg/26.jpg https://i.ibb.co/3CFb49D/27.jpg https://i.ibb.co/xh48ZCs/28.jpg https://i.ibb.co/0chxQdt/29.jpg https://i.ibb.co/djLqLR8/30.jpg https://i.ibb.co/KbyPXnq/31.jpg https://i.ibb.co/s9wzsc6/32.jpg https://i.ibb.co/pynNqwC/33.jpg https://i.ibb.co/NY5JQWV/34.jpg https://i.ibb.co/h2wd5Hh/35.jpg https://i.ibb.co/9thnn2s/36.jpg https://i.ibb.co/NrKJHCq/37.jpg https://i.ibb.co/8sTkDg9/38.jpg https://i.ibb.co/k1Px1Hy/39.jpg https://i.ibb.co/yQ1qGjs/40.jpg https://i.ibb.co/mRSJKC5/41.jpg https://i.ibb.co/HpcTtPy/42.jpg https://i.ibb.co/s3jDKYm/43.jpg https://i.ibb.co/0GhMR63/44.jpg https://i.ibb.co/86rMYDZ/45.jpg https://i.ibb.co/FK9gqgp/46.jpg https://i.ibb.co/8rfwb3K/47.jpg https://i.ibb.co/x6hNwHY/48.jpg https://i.ibb.co/qBw49tT/49.jpg https://i.ibb.co/Nmw8pWb/50.jpg https://i.ibb.co/KxbnYsm/51.jpg https://i.ibb.co/Lr6wxtN/52.jpg https://i.ibb.co/swV3ktQ/53.jpg https://i.ibb.co/xXDH8MV/54.jpg https://i.ibb.co/D8wmfLq/55.jpg https://i.ibb.co/NWx11k6/56.jpg https://i.ibb.co/whGvVBZ/57.jpg https://i.ibb.co/mTHK8R2/58.jpg https://i.ibb.co/tC1TtHz/59.jpg https://i.ibb.co/W3LhZML/60.jpg https://i.ibb.co/kX4yD78/61.jpg https://i.ibb.co/J2tXDvS/62.jpg https://i.ibb.co/S65ByYP/63.jpg https://i.ibb.co/wwnz0tV/64.jpg

2

Re: Hawker Tempest Mk.V

Не смотря на все сложности и трудности с ПКМ, Темпест вышел на загляденье! С пополнением.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

3

Re: Hawker Tempest Mk.V

Замечательная модель получилась! Очень понравилась работа!!! ay  ay  ay

4

Re: Hawker Tempest Mk.V

Johann пишет:

Не смотря на все сложности и трудности с ПКМ, Темпест вышел на загляденье! С пополнением.

Спасибо, Володя!

5

Re: Hawker Tempest Mk.V

Беликов Александр пишет:

Замечательная модель получилась! Очень понравилась работа!!! ay  ay  ay

Александр, спасибо!

6

Re: Hawker Tempest Mk.V

Шикарнейшая работа! Поздравляю, Виктор, очень достойное пополнение коллекции!  ay  ay  ay

7

Re: Hawker Tempest Mk.V

Serg106en пишет:

Шикарнейшая работа! Поздравляю, Виктор, очень достойное пополнение коллекции!  ay  ay  ay

Серёжа, благодарю!

8

Re: Hawker Tempest Mk.V

Отличный Темпест, очень натурально смотрится!!!

9

Re: Hawker Tempest Mk.V

Сергей Пархоменко пишет:

Отличный Темпест, очень натурально смотрится!!!

Спасибо, Сергей!

10

Re: Hawker Tempest Mk.V

Хорош! Очень понравились его фото на темном фоне  ay

11

Re: Hawker Tempest Mk.V

SAM77 пишет:

Хорош! Очень понравились его фото на темном фоне  ay

Спасибо большое!

12

Re: Hawker Tempest Mk.V

Замечательно!    ay