1

Тема: МиГ-21 СМ

Здравствуйте, уважаемые моделисты!
Сегодня хочу показать и рассказать о постройке модели самолёта МиГ-21СМ в 32м масштабе фирмы Тrumpeter. Самолёт эпохальных для многих людей, многие его знают не понаслышке. Много литературы и т.   д. НО оказалось, что  по нему очень трудно уже найти достоверную информацию. Спасибо всем моделистам, кто мне помогал его делать — один бы и не справился. Модель МиГ-21СМ ( идёт как MiG-21MF) выпущена очень давно и имеет кучу недостатков. НО и один большой плюс — больше эта модель самолёта никем не выпускается  в данном масштабе.
Ну а теперь более конкретно. Начиная от передней кромки крыла вся носовая часть словно сжата. Неправильная по длине и по сечениям. Короче на 14 мм. Неправильный конус. Вместе это получается 16 мм. Неправильный фонарь — ни лобовая часть, ни открывающаяся. Неправильный гаргрот. За такой бы перепил я не взялся бы, но тут хабаровская фирма А.М.У.Р.  предложила вроде эксперимента — сделать модель , используя их предварительные наработки.  И я решил делать сразу 2 модели МИГ-21 -одну практически из коробки, вторую с доработками. Увы, пока я сделал только одну модель, по второй вышли временные неувязки  с фонарём. Хотя сейчас уже практически всё готово, так что реально сделать и вторую модель. Поэтому  у меня на некоторых фото показана совместная стройка — по 2 комплекта ниш, двигателя, кабины и т.   д.
Модель я начал с кабины. У меня было  травление, правда ну уж очень древнее — вроде уже и не выпускается Эдуардом.  В нём все приборы отпечатаны на бумаге, ни о каком цветном металле речи и быть не может. В кабину я решил посадить пилота. Сделал я это в первый раз — больше делать не буду. НЕ нравилось и не нравится.  Саму кабину постарался доделывать по фото. Снимал поэтапно, так как потом практически мало видно. Про фонарь я писал — чуть неверно лобовое эллипсное стекло. И перископ слишком уж большой и смещён вперёд. Поэтому как компенсация этих недостатков постарался побольше сделать под передним стеклом и на откидывающейся частью.
Ниши — что передняя, что основная сделаны по  мотивам. Что боковые стенки, что внутри. Поэтому постарался добавить шланги, трубки, переделал шары, чтобы было похоже хоть немного на настоящие.
Трумпетер предлагает сделать модель разъёмной на две половинки, чтобы показывать двигатель. Раз я такое делал, больше не буду  - сильно смахивает на игрушку. А уж у модели такого качества — и подавно. Да и всё, что сделано навесное для двигателя — комки или пластика, или смолы. Да, Трумпетер чуть побаловался отливками из смолы — лучше бы не делал — сразу на выброс. Но заднюю часть трубы турбины( извините — не знаю правильное название) надо ставить  - если заглянуть сзади в сопло -можно и увидеть что-то. НО лучше использовать травление. Родной пластик мне очень не понравился.
Подвесное — раз у меня пилот в гермошлеме — то нет смысла ставить оружие по земле. Сделаю это на серебристом. А  здесь 2 ракеты Р-3С и топливный бак. Который тоже надо точить — больно он тупой в начале. Хотя в геометрию вкладывается. НО сточить и сделать острый конус — не так сложно.
Короче в модели всё так — антенны грубые и толстые, воздухозаборники в задней части тоже не айс, ПВД Родное сделано грубо, поставил точёное. НО и оно неверное — ведь очень многие производители все допы делаю под модель — лучше, но не обязательно правильно. И крепление ПВД неверное, и саму штангу надо изгибать. Кстати, ПВД у меня не приклеено — для удобства транспортировки. Поэтому на некоторых фото вроде чуть опустилось вниз. НО это поправимо.
ПО покраске тоже возникли сложности. Вся проблема в том, что самолёт  МиГ-21СМна заводе был или серебристого цвета или красился в  светло серый цвет. Камуфляж — это уже или в части или на АРЗ. По-моему не было типовой схемы. Или я её не нашёл. Хотя искал долго и интенсивно. Сделал по цветной схеме от Эдуарда. Хотя ему верить... Как бы то ни было, схема окраски очень похожа на некоторые фото( хоть частично.....) . Постарался более правильно подобрать оттенки. Техничка от Бегемота. НО не понравилась — очень яркая( не вина фирмы), достаточно толстая  - а вот этого не ожидал. Пришлось приваривать всем чем нашёл, а для погашения яркости надписей старил и чуть задувал. Хотя есть и фото, где самолёт с камуфляжем с такой техничкой но мне он показался немного аляповатым
Вот коротко о постройке МиГ-21СМ. Что бы я не писал — модель очень похожа на самолёт по пропорциям, на глаз не сильно и заметна разница в длине,( честно  - не зная и не заметна), и если есть желание поставить на полочку его рядом с Фантомом -то беритесь за дело. Но я буду ставить рядом серебристый с переделкой. Правда, пока нет ни Фантома, ни МиГа. ...НО планирую
По фото  съёмке как обычно. Рассказывал много раз. Если надо — пишите, спрашивайте.
При желании можно посмотреть боле подробно в стройке  https://karopka.ru/forum/forum433/topic30106/   и  http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1528  Работа над моделью заняла 5 месяцев. Возможно, что параллельно делал F-4.
Желаю приятного просмотра.
https://i.ibb.co/1JKSnFT/1.jpg https://i.ibb.co/9YLXtBN/2.jpg https://i.ibb.co/tDSPdw0/3.jpg https://i.ibb.co/SQmrjcq/4.jpg https://i.ibb.co/qWTLZVp/5.jpg https://i.ibb.co/RS3kT5b/6.jpg https://i.ibb.co/wNP9swL/7.jpg https://i.ibb.co/YND8tg8/8.jpg https://i.ibb.co/XxzGhVn/9.jpg https://i.ibb.co/McGVCBP/10.jpg https://i.ibb.co/YczY8Vc/11.jpg https://i.ibb.co/j6rybh7/12.jpg https://i.ibb.co/GMYtcBj/13.jpg https://i.ibb.co/mcBSb1D/14.jpg https://i.ibb.co/wRQLXkt/15.jpg https://i.ibb.co/F3XHRMz/16.jpg https://i.ibb.co/jvB6Nz2/17.jpg https://i.ibb.co/60dZtrY/18.jpg https://i.ibb.co/FWjxqj6/19.jpg https://i.ibb.co/47kYyWn/20.jpg https://i.ibb.co/4WKcnzW/21.jpg https://i.ibb.co/3rxDHXc/22.jpg https://i.ibb.co/gRzJ4jx/23.jpg https://i.ibb.co/tXKCMSj/24.jpg https://i.ibb.co/4ZW0yWg/25.jpg https://i.ibb.co/hgg24rL/26.jpg https://i.ibb.co/hFLkZsd/27.jpg https://i.ibb.co/FHNpmNX/28.jpg https://i.ibb.co/9tQ7rZt/29.jpg https://i.ibb.co/ydS0SYq/30.jpg https://i.ibb.co/WnR6qTH/31.jpg https://i.ibb.co/LPhh6h3/32.jpg https://i.ibb.co/VtMLQkn/33.jpg https://i.ibb.co/QXz0hFf/34.jpg https://i.ibb.co/t2zh6vB/35.jpg https://i.ibb.co/fNj3K27/36.jpg https://i.ibb.co/NtTSBW8/37.jpg https://i.ibb.co/ZHFyqbX/38.jpg https://i.ibb.co/28fsPgg/39.jpg https://i.ibb.co/k2zKZDd/40.jpg https://i.ibb.co/hy8WPKW/41.jpg https://i.ibb.co/6J63kcm/42.jpg https://i.ibb.co/MSYtpMk/43.jpg https://i.ibb.co/8P5VvMt/44.jpg https://i.ibb.co/3vNymQG/45.jpg https://i.ibb.co/pyPbN8P/46.jpg https://i.ibb.co/nDfJbfs/47.jpg https://i.ibb.co/c8s79PG/48.jpg https://i.ibb.co/km4LsnP/49.jpg https://i.ibb.co/6Fv9q7N/50.jpg https://i.ibb.co/19wXWrL/51.jpg https://i.ibb.co/LgP05j4/52.jpg https://i.ibb.co/LdQct79/53.jpg https://i.ibb.co/FHJHm0W/54.jpg https://i.ibb.co/Kjcss7R/55.jpg https://i.ibb.co/bWyzYvC/56.jpg https://i.ibb.co/PWX4Xxf/57.jpg https://i.ibb.co/wzLd5yh/58.jpg

2

Re: МиГ-21 СМ

Отличная работа, Виктор! Смотрится очень реалистично, настоящий МиГ!  bi

3

Re: МиГ-21 СМ

Сергей Пархоменко пишет:

Отличная работа, Виктор! Смотрится очень реалистично, настоящий МиГ!  bi

Благодарю, Сергей!

4

Re: МиГ-21 СМ

Обалденно смотрится! Как всегда отлично, Виктор!  ay  ay  ay

5

Re: МиГ-21 СМ

Serg106en пишет:

Обалденно смотрится! Как всегда отлично, Виктор!  ay  ay  ay

Сергей, спасибо!

6

Re: МиГ-21 СМ

Замечательная работа. Поздравляю с окончанием стройки и пополнением коллекции !

7

Re: МиГ-21 СМ

https://i.postimg.cc/cCY1j9TW/orig1.gif

С уважением,
Владимир.

8

Re: МиГ-21 СМ

константин пишет:

Замечательная работа. Поздравляю с окончанием стройки и пополнением коллекции !

Спасибо!

9

Re: МиГ-21 СМ

VovaN пишет:

https://i.postimg.cc/cCY1j9TW/orig1.gif

Благодарю!

10

Re: МиГ-21 СМ

Замечательная работа! Очень понравился МиГ!!! ay  ay  ay

11

Re: МиГ-21 СМ

Красота.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

12

Re: МиГ-21 СМ

Да!!! Обалденно!!!

13

Re: МиГ-21 СМ

Виктор , просто шикардос. Цвета -отменны. ПВД пихни до конца.

14

Re: МиГ-21 СМ

kochegar1958 пишет:

Виктор , просто шикардос. Цвета -отменны. ПВД пихни до конца.

Всем спасибо! Да, чуток не до конца вставил ПВД. Благодарю за замечание.

15

Re: МиГ-21 СМ

Хорошо смотрится,есть шарм!   az  ay