41

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Красиво получается жопка у Фантома - металлики хорошо легли.

42

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Виктор Клочков пишет:
Беликов Александр пишет:

Очень натурально жженый метал смотрится! ay

Спасибо, Саша!

Можно с этого места поподробнее про технологию ?

43

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Кirofff пишет:
Виктор Клочков пишет:
Беликов Александр пишет:

Очень натурально жженый метал смотрится! ay

Спасибо, Саша!

Можно с этого места поподробнее про технологию ?

Без проблем. Склеил, загрунтовал, вышкурил. Окончательно 2000 - важна поверхность. Затем чёрная краска. Высушил и отполировал. Затем металлики. Пользуюсь автомобильными голландской фирмы " DEBEER". Вернее пользуюсь, что в данный момент есть. ПОступили уже пару месяцев назад вот эти и очень понравились. Мелкое зерно. Взял 3 оттенка краски - я всё называю сам - выбираю по каталогу. 1-нержавейка свежая яркая, 2 - нержавейка старая, чуть темнее и серее и 3. сталь старая с чуть синим оттенком. Всё это по их каталогу. Там около 200 оттенков -сижу и мучаюсь выбираю. Подойдёт или нет??? Титан был у меня ранее. После этого через маски дую. После снятия масок очень!!! жидкой краской коричневой и чёрной оттеняю. Потом смывка. Здесь коричневая краска, чёрная, синяя и белая. Смешиваю на палитре и уайт-спирит. Вот коротко. Если не  понятно - пиши

44 (18.10.2020 12:55:34 отредактировано Виктор Клочков)

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Покрасил низ крыла и баки. ПО крылу много проклепал  - крупным шагом, имитация болтов крепления. ПОпачкал согласно фото. Низ у моего самолёта очень грязный. Центральный бак взял от Ревелла. Вернее мне его прислал Юра, за что ему большое спасибо! У Тамии его нет( у моей модели) либо ранние. Они отличаются. Центральный бак сделал съёмным на магнитах.
https://i.ibb.co/wLvm516/DSC03926.jpg

https://i.ibb.co/0tF7Z29/DSC03928.jpg

https://i.ibb.co/L1NWhwm/DSC03931.jpg

45

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Красиво получается!  ay  ay  ay   bs

46

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Serg106en пишет:

Красиво получается!  ay  ay  ay   bs

Спасибо!

47

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

ay

48

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Да, красиво!

49

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Благодарю!

50

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Виктор Клочков пишет:
Кirofff пишет:
Виктор Клочков пишет:
Беликов Александр пишет:

Очень натурально жженый метал смотрится! ay

Спасибо, Саша!

Можно с этого места поподробнее про технологию ?

Без проблем. Склеил, загрунтовал, вышкурил. Окончательно 2000 - важна поверхность. Затем чёрная краска. Высушил и отполировал. Затем металлики. Пользуюсь автомобильными голландской фирмы " DEBEER". Вернее пользуюсь, что в данный момент есть. ПОступили уже пару месяцев назад вот эти и очень понравились. Мелкое зерно. Взял 3 оттенка краски - я всё называю сам - выбираю по каталогу. 1-нержавейка свежая яркая, 2 - нержавейка старая, чуть темнее и серее и 3. сталь старая с чуть синим оттенком. Всё это по их каталогу. Там около 200 оттенков -сижу и мучаюсь выбираю. Подойдёт или нет??? Титан был у меня ранее. После этого через маски дую. После снятия масок очень!!! жидкой краской коричневой и чёрной оттеняю. Потом смывка. Здесь коричневая краска, чёрная, синяя и белая. Смешиваю на палитре и уайт-спирит. Вот коротко. Если не  понятно - пиши

Спасибо, все очень понятно и доходчиво, особенно про смывку . Но у меня выбор из металликов : либо Ганза, либо тамия LP. Ни те,ни другие еще не пробовал.

51

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Тамию не знаю, а Ганза очень хороша, но привередлива. Будут вопросы по Ганзе - обращайся, Кир.

52

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Serg106en пишет:

Тамию не знаю, а Ганза очень хороша, но привередлива. Будут вопросы по Ганзе - обращайся, Кир.

Спасибо ,Сергей. Ганзой акрилом пользуюсь и очень доволен. Вопросы только по металликам и суперметалликам (не пользовался):чем разводить и на каких атмосферах дуть.

53

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Кirofff пишет:
Serg106en пишет:

Тамию не знаю, а Ганза очень хороша, но привередлива. Будут вопросы по Ганзе - обращайся, Кир.

Спасибо ,Сергей. Ганзой акрилом пользуюсь и очень доволен. Вопросы только по металликам и суперметалликам (не пользовался):чем разводить и на каких атмосферах дуть.

А что в магазин по побору красок для автомобилей нельзя сходить???

54

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Закончил с фюзеляжем. Всё вывел, покрасил. Антенны что были убрал, сделал центральную по фото. Выточил из алюминия, чтобы не сломать. Ещё буду 2 небольшие возле фонаря. Антенны по фото конкретно моего самолёта
https://i.ibb.co/LSH0K3C/DSC03932.jpg

https://i.ibb.co/3cqnzm6/DSC03934.jpg

55 (20.10.2020 16:18:00 отредактировано Кirofff)

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Виктор Клочков пишет:
Кirofff пишет:
Serg106en пишет:

Тамию не знаю, а Ганза очень хороша, но привередлива. Будут вопросы по Ганзе - обращайся, Кир.

Спасибо ,Сергей. Ганзой акрилом пользуюсь и очень доволен. Вопросы только по металликам и суперметалликам (не пользовался):чем разводить и на каких атмосферах дуть.

А что в магазин по побору красок для автомобилей нельзя сходить???

Нельзя . Не моя тематика. И рядом такого нет.И потом, автомобильные краски по запаху ядрёные. Я из за обычных с женой воюю....

56

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Это верно! И я воюю!!! НО с годами всё труднее и труднее победы одерживать...

57

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Ребята , я вам искренне сочувствую . Моя давно меня понимает , даже интересуется. Ещё с тех времён , когда кордовые строил.

58

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Я вот думаю, как хорошо, что мне воевать не с кем... ag   Наверное, от того и быстро всё получается....  bm

59

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

kochegar1958 пишет:

Ребята , я вам искренне сочувствую . Моя давно меня понимает , даже интересуется. Ещё с тех времён , когда кордовые строил.

УВы, всё детство и юношество прошло с кораблями. Хотя кордовый МиГ-3 строил - ещё будучи в общаге студентом. Помогала почти вся комната. Даже по кругу самолёт бегал и чуть подпрыгивал... Строил планер и резиномоторные. НО больше на уровне "двора" - в посёлке не было никакой секции или кружка.

60

Re: F-4JE Воздушных сил самообороны Японии, Tamiya

Покрасил я ракеты AIM-7 в синий цвет - вроде что это как масса-габаритные макеты. Исходил из того, что этот самолёт относительно не старый в такой окраске( конечно не вчера снято, но...), могли полёты выполнятся разные. Возможно и нет уже у японцев таких ракет, возможно.... То, что японские Фантомы( не американские) летали с AIM-7 -  фото есть. НО вот как правильно красить эти макеты?. Вроде есть и синие полностью, есть и с серебристыми стабилизаторами. Как правильно и есть ли разница? Знатоки - подскажите...
https://i.ibb.co/rxww8Zx/DSC03949.jpg