1 (30.09.2020 00:29:38 отредактировано Кirofff)

Тема: Дикокот

Всем добра. Наконец то закончил свою третью модель в 1/32 масштабе . (2 замученых "кошки" не в счет.).
Так получилось, что модель начал ещё до возвращения на форум , в качестве подарка для девушки модератора в варгеймингах.
Поэтому сначала планировался просто ярко окрашеный самолет без изысков.(и тоже как "кошка").
Вообще я обожаю авиацию сша 40-х годов именно за буйство красок . Но после возвращения ,как говорится -"Остапа понесло ".
Погонял суслика, как выяснилось зря,т.к ничего не видно . Заодно попробовал технологию "true metal" по тамиевскому "gloss aluminium"- вроде ничего, потёр квадратики. Допы на кошку не покупались . Движок пришлось дорабатывать самому (толкатели, проводка). Отсеки вооружения хотел сделать по технологии Виктора на магнитах, но купленные пластинчатые оказались слабыми .
Более никаких изысков, только повторение самому себе ,что мастера будут оценивать и делать надо хорошо.
Антенна из тоненькой проволочки , стволы -из трубочек от zip market.
Важное : джентльмены, визеринг для меня главнее точности в чертежах. Поэтому есть расхождение с оригиналом . Полосу на капоте я увеличил, эмблема дикокота , по моему с реактива . По поводу полосы на фюзеляже -декаль трумпов, косячная , потому как прямая линия на конус не влезет никогда. ,а накрашивать полосу было поздно В общем получился этакий последний дикокот на тренировочной базе . Перед переоборудованием для эскортных авианосцев . Второй дикокот будет уже в Атлантическом камуфляже.
Представленные фото-презентационные для другого форума, сори для вас  на своем любимом голубом фоне сделать не успел .
Вот как то так . Ну и пару фото с сусликами впридачу. Ремни делать не стал, в надежде купить фигурку пилота от ICM (может выпустят) или травленку на US.

https://i.ibb.co/SNwb7pc/ffff-1.jpg https://i.ibb.co/x3BhtxT/20200928-194755.jpg https://i.ibb.co/wpWmkwm/20200928-172151.jpg

2

Re: Дикокот

Ну, я первый... Честно сказать - модель понравилась.Неплохие суслики, хотя и там есть небольшие замечания - например мне показалась весьма толстой спинка сидения пилота... Конечно есть необычности в окраске самолёта для меня, но как было сказано - главное красота. Поэтому никак не оцениваю с точки зрения "правильности", но.... на будущее рекомендую придерживаться фото прототипов. А то можно уйти в игрушки. А 32й масштаб всё таки серьёзный

3

Re: Дикокот

Виктор Клочков пишет:

Ну, я первый... Честно сказать - модель понравилась.Неплохие суслики, хотя и там есть небольшие замечания - например мне показалась весьма толстой спинка сидения пилота... Конечно есть необычности в окраске самолёта для меня, но как было сказано - главное красота. Поэтому никак не оцениваю с точки зрения "правильности", но.... на будущее рекомендую придерживаться фото прототипов. А то можно уйти в игрушки. А 32й масштаб всё таки серьёзный

Спасибо,Виктор. В игрушки наврят ли , но ты, помнится сам давал палитру chrom-yellow грунтовки аж 5 цветов. В чем "серьёзность" 32 ? В точном следовании букве закона и "шаг влево-шаг вправо -расстрел " ? В результате мы получаем на выставках одноцветные ряды ме-109 и не менее одноцветные ряды свистков из "polish metal"
В чем полностью согласен, что 32 требует особого отношения . Мне , пришлось заставить себя ,через лень, делать смывку и сусликов. Но в плане окраса так ли уж важна ортодоксальность ?. Вот ,к примеру, на одном форуме я вычитал что пилот F4U приказал выкрасить ВСЮ кабину в красный цвет,чтоб не терять внимания. Естественно, никакими фото это не подтверждено. А в книге А.Драбкина есть воспоминания ветерана что у одного из летчиков был нарисован крокодил во весь борт. Естественно ,фото нет.
Но это исключительно моё видение : просто жалко время тратить на рядовой окрас. Все таки , 32-эксклюзивные  модели.

4

Re: Дикокот

Мне очень понравилось! Ушатанность получилась на все 100% , смотрится очень живо ay  ay  ay

5

Re: Дикокот

Отличный кот получился!!! Яркая модель,очень смотрится!!! ay  ay  ay

6

Re: Дикокот

Serg106en пишет:

Мне очень понравилось! Ушатанность получилась на все 100% , смотрится очень живо ay  ay  ay

Спасибо, Сергей. Именно яркая окраска мне импонирует. Самый анекдот в том, что ушатанность и не планировалась. Просто следуя логике вещей по эксплуатации самолета : там скололи, там нагар растерли, там подмазали краской.Про муар я дикокота имел ввиду, но понял что металлики надо брать если тамию то только LP ,а так надо делать по-уму с глянцевой черной подложкой и красками АК.
И, кстати "true metal" в тюбиках интересный блеск дает, но только когда из тюбика натираешь , если разведенный спиритом ,то меньше блеск.

7

Re: Дикокот

Беликов Александр пишет:

Отличный кот получился!!! Яркая модель,очень смотрится!!! ay  ay  ay

Спасибо, Александр.
Следующим  будет  делаться биплан Boeing P-12E , хасегавский по твоему методу ,как с "Корсаром": акварельный карандаш по заклепкам, чтобы потом показать грунтовку желто-зеленую.

Вообще надо сказать спасибо ВСЕМ мэтрам форума, потому что глядя на ВАШИ работы, я ломал себя на не схалявить: если делать крышку оружейного отсека, то с крепежными отверстиями , если кабину, то с сусликами , если смывку -то разную для верха ,киля и фюзеляжа .
Но очень рад, что всем понравилась работа . Главное-позитивные эмоции .

8

Re: Дикокот

Кirofff пишет:
Виктор Клочков пишет:

Ну, я первый... Честно сказать - модель понравилась.Неплохие суслики, хотя и там есть небольшие замечания - например мне показалась весьма толстой спинка сидения пилота... Конечно есть необычности в окраске самолёта для меня, но как было сказано - главное красота. Поэтому никак не оцениваю с точки зрения "правильности", но.... на будущее рекомендую придерживаться фото прототипов. А то можно уйти в игрушки. А 32й масштаб всё таки серьёзный

Спасибо,Виктор. В игрушки наврят ли , но ты, помнится сам давал палитру chrom-yellow грунтовки аж 5 цветов. В чем "серьёзность" 32 ? В точном следовании букве закона и "шаг влево-шаг вправо -расстрел " ? В результате мы получаем на выставках одноцветные ряды ме-109 и не менее одноцветные ряды свистков из "polish metal"
В чем полностью согласен, что 32 требует особого отношения . Мне , пришлось заставить себя ,через лень, делать смывку и сусликов. Но в плане окраса так ли уж важна ортодоксальность ?. Вот ,к примеру, на одном форуме я вычитал что пилот F4U приказал выкрасить ВСЮ кабину в красный цвет,чтоб не терять внимания. Естественно, никакими фото это не подтверждено. А в книге А.Драбкина есть воспоминания ветерана что у одного из летчиков был нарисован крокодил во весь борт. Естественно ,фото нет.
Но это исключительно моё видение : просто жалко время тратить на рядовой окрас. Все таки , 32-эксклюзивные  модели.

Постараюсь ответить. Серьёзность и сложность 32го в том, что  здесь наиболее можно передать дух настоящего самолёта. Про 24й не говорю. ВСе эти суслики и доделки и поднимают уровень моделиста - а к этому всегда надо стремится - но и должны доставлять удовольствия.
Рядовые модели стандартного окраса тоже не люблю. ПОэтому и стараюсь искать для каждой модели свою окраску, чтобы она чем-то отличалось от другой. НО по фото.
И последнее скажу - у каждого своя дорога в жизни. И не обязательно моё видение лучшее и правильное. Ко всему каждый должен дойти сам...

9

Re: Дикокот

Виктор Клочков пишет:
Кirofff пишет:
Виктор Клочков пишет:

Ну, я первый... Честно сказать - модель понравилась.Неплохие суслики, хотя и там есть небольшие замечания - например мне показалась весьма толстой спинка сидения пилота... Конечно есть необычности в окраске самолёта для меня, но как было сказано - главное красота. Поэтому никак не оцениваю с точки зрения "правильности", но.... на будущее рекомендую придерживаться фото прототипов. А то можно уйти в игрушки. А 32й масштаб всё таки серьёзный

Спасибо,Виктор. В игрушки наврят ли , но ты, помнится сам давал палитру chrom-yellow грунтовки аж 5 цветов. В чем "серьёзность" 32 ? В точном следовании букве закона и "шаг влево-шаг вправо -расстрел " ? В результате мы получаем на выставках одноцветные ряды ме-109 и не менее одноцветные ряды свистков из "polish metal"
В чем полностью согласен, что 32 требует особого отношения . Мне , пришлось заставить себя ,через лень, делать смывку и сусликов. Но в плане окраса так ли уж важна ортодоксальность ?. Вот ,к примеру, на одном форуме я вычитал что пилот F4U приказал выкрасить ВСЮ кабину в красный цвет,чтоб не терять внимания. Естественно, никакими фото это не подтверждено. А в книге А.Драбкина есть воспоминания ветерана что у одного из летчиков был нарисован крокодил во весь борт. Естественно ,фото нет.
Но это исключительно моё видение : просто жалко время тратить на рядовой окрас. Все таки , 32-эксклюзивные  модели.

Постараюсь ответить. Серьёзность и сложность 32го в том, что  здесь наиболее можно передать дух настоящего самолёта. Про 24й не говорю. ВСе эти суслики и доделки и поднимают уровень моделиста - а к этому всегда надо стремится - но и должны доставлять удовольствия.
Рядовые модели стандартного окраса тоже не люблю. ПОэтому и стараюсь искать для каждой модели свою окраску, чтобы она чем-то отличалось от другой. НО по фото.
И последнее скажу - у каждого своя дорога в жизни. И не обязательно моё видение лучшее и правильное. Ко всему каждый должен дойти сам...

Практически под каждым словом подпишусь за исключением вопроса фото. Поясню на примере Ю-87А , который продали в Японию для испытаний и который погиб  в ангаре при бомбежке . Есть пару размытых фото . А вот как он был окрашен-вопрос . Отсюда есть простор для творчества . По поводу сусликов : согласен что это отражение уровня, но не согласен с тем что его надо делать если он не виден напрочь .
Твое видение (как и других мастеров) правильное и я на него ориентируюсь ,только со своими "тараканами" .
По поводу уровня : вот что меня поразило , один коллега с этого форума на каропке выложил Аэрокобру в 1/32 и написал, что это его первая работа в 32 масштабе . !!!! Такой уровень для первой модели -фантастика.
Кстати, по яркости и нестандартности : вот моя вторая работа в 1/32 . Трумпетеровский Як-18 в варианте авиашоу, чистая отсебятина : окрас , нотный стан -"Смуглянка" и дека с танка "Уиппет"(1/35). Фото не очень качественные ,не отредактированные . Просто общее впечатление


https://i.ibb.co/KhxS9DF/20200706-230005-1.jpg

https://i.ibb.co/hKfNqdx/20200706-225946.jpg

https://i.ibb.co/CK6j57m/20200706-223500.jpg

https://i.ibb.co/xhvz160/20200706-230123-1.jpg

10

Re: Дикокот

А о какой ортодоксальности и однотипности речь вообще?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

11

Re: Дикокот

Johann пишет:

А о какой ортодоксальности и однотипности речь вообще?

Слово "ортодоксальность" в кавычках. Просто разные мнения по поводу "жития св.Августина".)))

12

Re: Дикокот

Вау,я такого "кота" ещё не видел! Красавец!    ay

13

Re: Дикокот

Ну... Первая модель в 32м это не первая модель вообще. Ибо руку набить и в 144 можно.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

14

Re: Дикокот

Johann пишет:

Ну... Первая модель в 32м это не первая модель вообще. Ибо руку набить и в 144 можно.

Не знаю. Меня это впечатлило. Конечно , можно "разбить касты на подкасты, хренак, хренак и в продакшн" , но как к Кобре был применен сразу весь набор по визерингу , говорит о многом.

15

Re: Дикокот

У автора много работ в 72, 48-м масштабах, поэтому не новичок в моделизме.

16

Re: Дикокот

Сергей Пархоменко пишет:

У автора много работ в 72, 48-м масштабах, поэтому не новичок в моделизме.

Согласен, но имхо -"размер имеет значение". И именно поэтому я восхищен его работой.

17

Re: Дикокот

Самолет красивый, но подача. От красного фона у меня глаза на стол вытекли, хочется как можно быстрее прекратить просмотр, не говоря про разглядывание деталей. Мне кажется нужна более гармоничная цветовая подача, и самолет будет восприниматься гораздо интереснее. Ограничений в 32 масштабе нет, каждый ищет себя и получает максимальное удовольствие как от процесса, так и от созерцания результата. Успехов в работе.

18

Re: Дикокот

Igor-XIII пишет:

Самолет красивый, но подача. От красного фона у меня глаза на стол вытекли, хочется как можно быстрее прекратить просмотр, не говоря про разглядывание деталей. Мне кажется нужна более гармоничная цветовая подача, и самолет будет восприниматься гораздо интереснее. Ограничений в 32 масштабе нет, каждый ищет себя и получает максимальное удовольствие как от процесса, так и от созерцания результата. Успехов в работе.

Спасибо, учту выбор фона . Посмотрите 2 фото  с отредактированной яркостью вместо "авто", какое из них лучше для глаз ?

https://i.ibb.co/Z1qtRdG/IMG-20200929-231739.jpg

https://i.ibb.co/Brg6DQ9/20200929-232043.jpg

19

Re: Дикокот

Второе фото более приятное.

20

Re: Дикокот

Беликов Александр пишет:

Второе фото более приятное.

Александр, понятно. Буду переснимать дикокота на разных фонах. Потом покажу.