1

Тема: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Добрый день, уважаемые моделисты!
Сегодня я хочу показать и рассказать о постройке модели самолёта F-15J фирмы TAMIYA  в 32 масштабе.  Модификацию J  я делал из С, но отличия там незначительные. Вообще модель старая- 1964 года, есть там проблемные  места, но они устранимые. Стройку можно посмотреть    https://karopka.ru/forum/forum433/topic30216/     и   http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1545   . НА КАРОПКЕ велась в рамках конкурса  «Реактивные военные самолёты».
В начале хочу сказать добрые слова Johans,  prokhor, YurOk, SAM 77 за помощь в работе.
Теперь о модели. Я сразу хотел сделать японский вариант Игла, но только с пиксельным камуфляжем.  Увы, на него нужны были декали на эмблемы и надписи. Мне оказали помощь — сделали всю графику, а вот с печатью не получилось. Возможно нужно было подождать, но... НО тут на глаза попали  декали в варианте эскадрильи Агрессор. Тоже японец. И решил делать его. Ну а пиксельный -можно ещё раз попытаться потом.
Начал с кабины. Использовал смолу от Айреса. Тут у меня была засада.  По ширине вошла ноль в ноль, а вот по длине оказалась короче. И существенно. Так как сзади в кабине не должно быть никакой щели, пришлось её сдвигать назад до конца, а спереди думать, как решить эту проблему. Получилось.  Кабина у японского  отличается по цвету( вернее закабинный отсек с аппаратурой). Спасибо за фото, с которыми мы мне помогли. НО тут возникло НО... Начинал я делать кабину для пиксельного. У него бортовой номер  62-8864.  Это самолёт не прошедший модернизацию. И приборная доска у него без дисплея слева. А окончательный вариант у меня самолёт с номером 92-8906. Пришлось мне  переделать приборную доску. Вернее  сделать другую. Кроме этого сделал за отсеком аппаратуры отдел, где находятся детали кондиционирования аппаратуры и  баллоны с хладогентом. Делал всё по фото. НО ничего потоми почти не видно. Как всегда.
Пришлось достаточно много поработать  с подъёмной частью фонаря. У Тамии он сделан по-мотивам.
Пришлось повозиться с каналами воздухозаборников. Они длинные , склейка идёт по центру. Кроме этого, окрашены они у F-15  своеобразно. Сначала серый цвет, затем белый. И граница проходит достаточно далеко от начала. И вот чтобы решить эти 2 проблемы, я распилил каналы по месту границы цветов, собрал, обработал, покрасил и склеил.
Каналы турбин и сопла оставил родными, только немного доработал.
Чтобы собрать центральную часть фюзеляжа, немного доработал ниши основные. Основное оставил на потом — после установки стоек шасси, так как некоторые элементы иначе не сделаешь. Ниши открывать не стал — сделал, как на фото на стоянке.
При склейке половинок крыла и фюзеляжа появились щели. Пришлось поработать со шпаклёвкой. Хорошо поработать. На новых моделях Тамии я такого не встречал. Думаю. Это зависит от года выпуска. Всё-таки 1964.
После сборки центральной части приступил к покраске. Всё загрунтовал.  Накатал ревитером имитацию болтов крепления обшивки, что видно по фото. Спасибо Игорю Белову — подогнал нужный крупный шаг. Заднюю часть покрасил под титан, а снизу кое-где я сделал прешейдинг. В принципе я его не использую — проще это всё сделать потом. Да и не люблю я полосатые модели.  Задул всё серым основным FS36375  и пятна FS36320. Потом чёрно-белый камуфляж.
Сделал носовую часть. Для её сборки нужна кабина — её я уже сделал. Кроме этого передняя ниша. Она тоже у F-15 частично закрыта. Доделал только видимое. Ну и я решил на самолёте сделать открытыми отсек аппаратуры спереди, локатор, Поднять тормозной щиток, открыть отдел пушки. Если где-то требуется небольшая доработка( пушка и тормозной щиток), где-то побольше( локатор), то отсек слева спереди я переделал полностью. Кроме этого я переделал антенны — на J  они немного другие , чем у С. На конусе я сделал рёбра( вроде это магнитные шины -полосы)— тоже нет на С. Чтобы конус закрывался и не было щелей — я вклеил микромагниты. Тут я допустил оплошность — нужно было сделать справа и слева. Иногда появляется небольшая щель с одной стороны.
Стыковка носовой и центральной части прошла не идеально. С одной стороны образовался небольшой уступчик.
Немного я ошибся с подвесным вооружением. В наборе, в том числе, идёт ракеты AIM-7. На самолёте  F-15C   они вполне уместны. А вот на варианте 15J  в 2007 году их уже не было. Там стояли AIM-120. Тут я вспомнил, что у Трумпетера на F-14 есть такие ракеты. Достал набор и ….гм... Пришлось выписывать от Эдуарда. Там в наборе , правда, всего 2. И цена их немаленькая. И тут нашёл фото самолёта на взлёте, где всего подвешано 2  ракеты. Сделал по фото.
Достаточно хлопотной была работа с декалями. Технички очень много на японце. Да ещё в некоторых местах прод надписи и цифры идёт серая подложка. Кстати, из-за этого на некоторых фото словно неполная приклейка декалей.  Технички оказалось около 450 элементов. Клеил не один день.
Красил автомобильной краской, подбирал, как всегда , по фото и таблице FS. Сверху задул полуматовым лаком раз ан а2-3. Фонарь впервые искупал в футуре. Весьма впечатляет. При покраске , а потом при тонировке трудность была не запачкать сильно модель, но и не сделать самолёт с выставки — обычно в такой окраске в этой эскадрилье летали с год-полтора. Но есть пару фото, где форма пятен на этом самолёте чуть разная. Возможно потом подкрашивали или чуть перекрашивали. Возможно и летал подольше.
Вот, коротко, о проделанной работе. Увы, и то получилось очень много — работы было немало. Если кому интересно — обращайтесь к стройкам.
Какие ошибки совершил- хотел  открывающиеся створки сделать подвижными. Сделал. У Тамии это не очень хорошо сделано. Нужно применять шарниры. Либо приклеивать и делать неподвижными.
Ну а я приглашаю к просмотрю. Будут вопросы - пишите. Постараюсь ответить.


https://i.ibb.co/y8L7yNS/1.jpg https://i.ibb.co/WpFSCHx/2.jpg https://i.ibb.co/7t24JnN/3.jpg https://i.ibb.co/F0Rqwkx/4.jpg https://i.ibb.co/XSPvYBy/5.jpg https://i.ibb.co/m8Z8pRv/6.jpg https://i.ibb.co/F3K4KSZ/7.jpg https://i.ibb.co/JpYN33k/8.jpg https://i.ibb.co/Chj5TNX/9.jpg https://i.ibb.co/FqfPSNq/10.jpg https://i.ibb.co/YQrhGbZ/11.jpg https://i.ibb.co/fX25q5D/12.jpg https://i.ibb.co/TmJZcdV/14.jpg https://i.ibb.co/dtSbGp5/15.jpg https://i.ibb.co/4t22Ypm/16.jpg https://i.ibb.co/sjCqK2M/17.jpg https://i.ibb.co/N602Ns2/18.jpg https://i.ibb.co/nQW1rt4/19.jpg https://i.ibb.co/MpZYG36/20.jpg https://i.ibb.co/BZtKYDZ/21.jpg https://i.ibb.co/nkCvgYG/22.jpg https://i.ibb.co/9tb77Nc/23.jpg https://i.ibb.co/LvZYq5x/24.jpg https://i.ibb.co/dfVddcq/25.jpg https://i.ibb.co/dt68gHf/26.jpg https://i.ibb.co/t3wf82D/27.jpg https://i.ibb.co/JvBggb9/28.jpg https://i.ibb.co/2tvb5rh/29.jpg https://i.ibb.co/njXNdtC/30.jpg https://i.ibb.co/ZcMB71x/31.jpg https://i.ibb.co/fNcS9jS/32.jpg https://i.ibb.co/ZBKqqRT/33.jpg https://i.ibb.co/THKVBv0/34.jpg https://i.ibb.co/Syx3PPL/35.jpg https://i.ibb.co/4ZcS3Lp/36.jpg https://i.ibb.co/M2L38BD/37.jpg https://i.ibb.co/5KFLRYv/38.jpg https://i.ibb.co/m8cBhsX/39.jpg https://i.ibb.co/NSk7K88/40.jpg https://i.ibb.co/cN15yRX/41.jpg https://i.ibb.co/grQKz7c/42.jpg https://i.ibb.co/YjvmbCr/43.jpg https://i.ibb.co/tDbwnc0/44.jpg https://i.ibb.co/jhRwkPP/45.jpg https://i.ibb.co/jgQYSfB/46.jpg https://i.ibb.co/jgXzwd1/47.jpg https://i.ibb.co/GRF9hhr/48.jpg https://i.ibb.co/C5DYGJH/49.jpg https://i.ibb.co/kDPkxHP/50.jpg https://i.ibb.co/9ZM2rPG/51.jpg https://i.ibb.co/bB5LkCb/52.jpg https://i.ibb.co/VHSVQ4c/53.jpg https://i.ibb.co/f8ZWqTH/54.jpg https://i.ibb.co/xqQc90B/55.jpg https://i.ibb.co/vDqb2M4/56.jpg https://i.ibb.co/gT5Zdsq/57.jpg https://i.ibb.co/RgqqrT6/58.jpg

2

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Витя, очень сильно!!! Больше и добавить нечего.

3

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

PASHA82 пишет:

Витя, очень сильно!!! Больше и добавить нечего.

Спасибо!

4

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Красивый "Орёл" получился!! bi

5

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Сергей Пархоменко пишет:

Красивый "Орёл" получился!! bi

Благодарю!

6

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Классно сработано! Очень красиво, Вить!  ay  ay  ay

7

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Serg106en пишет:

Классно сработано! Очень красиво, Вить!  ay  ay  ay

Спасибо большое, Серёжа!

8

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Шик,блеск,красота! Великолепный Игл получился!    bi  ay  az

9

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Отличная модель получилась!!!Очень смотрится!!! ay  ay  ay

10 (15.09.2020 17:00:28 отредактировано Кirofff)

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Мэтр, он и в Африке- Мэтр.)))
Отличный самурай .

Прав был В.И.Ленин -"Учиться, учиться и еще раз учиться,товарищи" .
П.с. можно фото как проходила фотосьемка такой большой модели. Мне в плане учебы по сьемке моделей в 1/32.

11

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

навигатор пишет:

Шик,блеск,красота! Великолепный Игл получился!    bi  ay  az

Юра, спасибо!

12

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Беликов Александр пишет:

Отличная модель получилась!!!Очень смотрится!!! ay  ay  ay

Саша, благодарю!

13

Re: F-15J EAGLE эскадрилья Aggressor, TAMIYA

Кirofff пишет:

Мэтр, он и в Африке- Мэтр.)))
Отличный самурай .

Прав был В.И.Ленин -"Учиться, учиться и еще раз учиться,товарищи" .
П.с. можно фото как проходила фотосьемка такой большой модели. Мне в плане учебы по сьемке моделей в 1/32.

Спасибо за "самурая"! ПО фото. Если коротко - то я беру 2 листа ватмана, склеиваю и располагаю буквой L, чтобы не было углов. 3 лампы мощностью 30 ватт, температура 4000-4200. В потолке люстра  - 11 лампочек по 10 ватт. Температура такая же. Фотоаппарат на штативе, диафрагма 13, внешняя вспышка в режиме  заполняющая. Дистанционка. Снимаю в формате RAW. А если более подробно - то у нас на сайте есть страничка, где я отвечал н а многие вопросы. Глянь  http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=392
Может вопросов меньше станет. Если будут - задавай там. Чтобы я отвечал и другие видели.