1

Тема: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Приветствую всех, заглянувших на эту стройку. Потому что помощь нужно будет любая по этому самолёту. Конечно, есть литература, немного фото, но живой совет ничто не заменит.

Начинаю стройку сразу 2х моделей МиГ-21СМ. Всем известная фирма Трумпетер, другого пока нет. Модель достаточно старая, идёт как зарубежный вариант МИГ-21МФ, но отличия минимальные

Так как делать буду 2 модели, то по времени может стройка и растянутся. Поживём увидим.Модель вот такая.
https://i.ibb.co/d0sThYn/57.jpg

2

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Почему 2 шт ? Дело в том, что у этой модели есть недостаток в плане геометрии. Она короче на 16 мм. В принципе при такой большой размере это и не столь существенно, модель все делают без перепила и это не МИГ-23 получается. НО я подумал, подумал и решил - а почему бы нет. Поэтому будет 2 модели - одна прям из коробки( с допами) , другая с переделкой. Тоже с допами, но чуть разными. А потом сравню

3

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Амур так и не сделал исправления к ней?

С уважением,
Владимир.

4

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

VovaN пишет:

Амур так и не сделал исправления к ней?

Какие основные проблемы у модели - неправильная передняя часть фюзеляжа до начала крыла, неправильный конус. И немного неправильный фонарь. Для исправления геометрии у меня будут допы от фирмы А.М.У.Р. Правда без фонаря( пока возможно), ну и отливки черновые - скажем так - я буду экспериментировать и их опробовать

5

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Накладной бак вообще не в дугу, особенно его сочленение с килём.

6

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Попов Юрий пишет:

Накладной бак вообще не в дугу, особенно его сочленение с килём.

Точно, про это забыл написать. Буду менять на другой

7

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Если не заморачиваться,то можно собрать,но уже чувствую кучу переделок.   bw  bk

8

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

навигатор пишет:

Если не заморачиваться,то можно собрать,но уже чувствую кучу переделок.   bw  bk

Юра, а я так и сделаю - одного не заморачиваться, а другого с переделками. А потом все и посмотрим - стоит ли оно этого

9

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Интересно будет глянуть, стоящий эксперимент!

10

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Сергей Пархоменко пишет:

Интересно будет глянуть, стоящий эксперимент!

Спасибо! Что так подскажешь-поможешь...

11

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Части , которые пойдут на замену. Правда, я там загрунтовал, начал размечать кое-где. Ну и конус есть ещё один - заменю, А то этот чуть криво с одной стороны. Хотя до фото и не видел. Другой ровный
https://i.ibb.co/ZxW5fth/DSC09887.jpg

12

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Очень интересно. Если смола в серию пойдет, то и 21-й покупать можно ab

С уважением,
Владимир.

13

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

VovaN пишет:

Очень интересно. Если смола в серию пойдет, то и 21-й покупать можно ab

Пойдёт. Сейчас для него фонарь делается. Пока я подойду к этому моменту - готов будет

14

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Стали возникать вопросы. У меня на одном самолёте будет просто кресло, на другом посажу лётчика. Кресло смола. Там и там не опускается до пола. Нужно ли это делать? Вроде чуть кресло утопил. И как лучше? Хотел разрезать пол и кабину раздвинуть. НО куча проблем сразу - и приборка не подойдёт, и задняя стенка. Может кто-то делал , подгонял? И как глубоко опускать?
И ещё  - как в то время красились шлем, комбинезон, перчатки, ботинки?
https://i.ibb.co/qk44c2P/DSC09882.jpg

https://i.ibb.co/QjJHrxv/DSC09885.jpg

15

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

А пилот вообще супер! ay

16

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

А кресло с пилотом Квикбуст? Если да то там шлем интересный, на СМ в таких шлемах летали?

17

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

SAM77 пишет:

А кресло с пилотом Квикбуст? Если да то там шлем интересный, на СМ в таких шлемах летали?

Увы, не знаю....

18

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Кресло смола. Там и там не опускается до пола. Нужно ли это делать? Вроде чуть кресло утопил. И как лучше? Хотел разрезать пол и кабину раздвинуть. НО куча проблем сразу - и приборка не подойдёт, и задняя стенка. Может кто-то делал , подгонял?

Виктор,приветствую! Собирал и красил недавно такую кабину с доработками Эдуардовским травлением.Насчет смоляного кресла не скажу,но и родное там так же до пола толком не достает,как то бестолково этот момент выполнен.Обнаружил это уже на стадии установки доработанного и покрашенного кресла,еле втиснул его туда.Главное, вроде предварительный "монтаж" сиденья делал, оно там не  фиксируется четко,но показалось что можно установить.А после окончательной сборки\покраски никак не хотело становиться на место.Тупо подрезал,где можно снизу и садил на клей,благо там практически ничего не видно.По высоте ,прикидывал по фото настоящих,чтоб не выпирало за габариты задней стенки .У меня самой модели нет,попросили только кабину сделать.

19 (07.03.2020 03:09:18 отредактировано SAM77)

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

Виктор Клочков пишет:
SAM77 пишет:

А кресло с пилотом Квикбуст? Если да то там шлем интересный, на СМ в таких шлемах летали?

Увы, не знаю....

Костюм ВКК-6, шлем если не ошибаюсь ГШ-6. Если летали на СМ в таких то тогда всё в порядке.

20

Re: Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт

М-да!    bk  bn