21

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

VovaN пишет:
Виктор Клочков пишет:

Крашу аэрографом, но обязательно  чтобы была сквозная дырка для пролёта краски. Метод не айс, но другого не знаю

В моем случае, каналы имеют выраженный изгиб, сходясь с бортов в один. Думается, что получить потек, как раз, на изгибе - как нечего делать. Но для начала, конечно, их надо там отшлифовать хотя бы.

Ещё читал , что кто-то красил внутри каналы методом окунания в акриловую краску для стен. Потом ставил и давал стечь.Вроде очень хорошо получилось

22 (20.01.2020 23:28:09 отредактировано VovaN)

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Мы тут, конечно, не в тему разговор развели, прошу прощения у Юрия. Со шкурением длинных трубок изнутри, я вопрос решил, остались длинные дугообразные внутренние поверхности. Вот с ними у меня как раз и засада - размер сравнительно мал. Видно там не то чтобы хорошо, но видно - обрабатывать надо.

С уважением,
Владимир.

23

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

VovaN пишет:

А вот, кстати, вопрос к сообществу - кто чем обрабатывает швы внутри заборников. Понятно, что варианты наждачки, а оправки делаете? Ведь не обязательно каналы достаточно большие, как тут, бывают гораздо меньше + изогнутые сильно. Ну, и на последок - качественно окрасить внутри без потеков и непрокрасов. Нужны советы...

Я вначале вдоль стыков половинок на расстоянии пары мм клею скотч. При склейке на обе(не не на одну!)половины наношу клей. Даю ему слегка «расплавить» пластик,затем соединяю и слегка(постепенно) прижимаю друг к дружке, чтоб «разжиженный» пластик изнутри канала в/з немного вылез и образовал после засыхания шов. Он естественно на след день удаляется аккуратно. Туда где по какой-то причине этого шва нет - ну просто не получилось - наносится шпаклёвка. Вот тут и пригодится скотч - чтоб шпаклевалось лишь нужное место с расхождением шпаклевки в стороны не более пары мм(меньше зачищать надо). Далее скотч аккуратно снимаем и зачищаем шов до гладкого состояния....чтоб каналы изнутри однородной деталью смотрелись. Лично я зачищаю при помощи медицинского зажима и наждачки ( об этом в какой-то теме давно писал Юрий - автор этой стройки. Я попробовал и мне понравилось). Ну а окраска  - тут уж от опыта все зависит, желательно покрывать в несколько тоненьких слоёв, каждому из которых дать высохнуть как следует, тогда больше шансов что получится аккуратно. Краску наверное лучше глянцевую использовать, ну или если под рукой только матовая то потом покрыть глянцевым лаком...

24

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Спасибо, сделал все примерно так же, только без скотча - частенько тамиевский супержидкий под него затекает и, понятное дело, все получается не так красиво... Теперь жду несколько дней, высохнуть должно все хорошо, чтобы швы не просели.

С уважением,
Владимир.

25

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Добрый день всем!
Нас засыпало два дня снегом, поэтому было не до чего то, кроме лопаты и скребка. После работы и сутра разгребал. У гаража кучи снега по грудь.
При обработке внутренних поверхностей каналов и т.п. стараюсь склеить так, чтобы из шва выдавило как можно больше растворённого клеем пластика. Например у этого F-18F один канал сделан без шпатлёвки. На другом пришлось применить двухкомпонентную тамиевскую. Наносил мокрым мизинцем, к шпателю эта зараза прилипала гораздо лучше, чем к пластмассе. Выдавленный из шва растворённый пластик при склейке, кстати тоже разглаживал мокрым пальцем. Приклеивать заранее скотч тоже пробовал. Там получается иногда при отрыве скотча, отрывается и шпатлёвка. После высыхания шпатлёвки сначала срезаю глазным скальпелем лишнее, затем круглым напильником (если есть возможность подлезть). Потом свёрнутой в трубочку наждачкой, закреплённой в медицинском зажиме подходящей формы и размера.
https://i.postimg.cc/mh3GdhSX/20200121-062904.jpg

https://i.postimg.cc/Wt9PRCQg/20200121-062940.jpg
Напоследок наждачной губкой, также закреплённой в зажиме.

26

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

В принципе хорошая тема поднята. Каждый решает, но по своему.
А у нас в Питере вчера температурный рекорд тепла побит. Кое-где розы начали расцветать. Похоже второй год на лыжах не покатаемся

27

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Крашу аэрографом. Только "заднюю" дырку прикрываю, а то по законам аэродинамики большая часть краски "усвистит" наружу. Не торопясь, с просушкой, чтобы без потёков.

28

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Попов Юрий пишет:

Крашу аэрографом. Только "заднюю" дырку прикрываю, а то по законам аэродинамики большая часть краски "усвистит" наружу. Не торопясь, с просушкой, чтобы без потёков.

Пишешь - прикрываю "заднюю " крышку...  А "манка" не образуется из-за завихрений?

29 (21.01.2020 12:25:22 отредактировано Serg106en)

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

В каналах всё сглаживаю с помощью специальной насадки на микродрель. Такая металлическая метёлочка. Не даёт никаких царапин, всё сносит очень аккуратно. После неё можно полирнуть тоже метёлочкой, но с жёстким пластиковым волосом. Всё очень быстро и эффективно.

30

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Сергей, это какой же длины насадка у дрели?

С уважением,
Владимир.

31

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Serg106en пишет:

В каналах всё сглаживаю с помощью специальной насадки на микродрель. Такая металлическая метёлочка. Не даёт никаких царапин, всё сносит очень аккуратно. После неё можно полирнуть тоже метёлочкой, но с жёстким пластиковым волосом. Всё очень быстро и эффективно.

Что за метёлочка? ПОкажи...

32

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Виктор Клочков пишет:
Попов Юрий пишет:

Крашу аэрографом. Только "заднюю" дырку прикрываю, а то по законам аэродинамики большая часть краски "усвистит" наружу. Не торопясь, с просушкой, чтобы без потёков.

Пишешь - прикрываю "заднюю " крышку...  А "манка" не образуется из-за завихрений?

Вот же результат чуть выше. Потом после покраски слегка полирую мокрой ветошью или мелкой губкой наждачной.

33

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

VovaN пишет:

Сергей, это какой же длины насадка у дрели?

Сама дрель тонкая, она хоть и не такой мощности, как вторая у меня, но если метёлочку закрепить в патроне за самый кончик, то она пролезает достаточно далеко.

34

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Виктор Клочков пишет:
Serg106en пишет:

В каналах всё сглаживаю с помощью специальной насадки на микродрель. Такая металлическая метёлочка. Не даёт никаких царапин, всё сносит очень аккуратно. После неё можно полирнуть тоже метёлочкой, но с жёстким пластиковым волосом. Всё очень быстро и эффективно.

Что за метёлочка? ПОкажи...

https://i.postimg.cc/htfXNnJB/88a1a9c44368851b460e17d4b4e1.jpg

35

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Что то насчёт металлической щёточки сомнения возникают. Есть похожие насадки стоматологические, для полировки зубов. Ими уже покрашенную поверхность можно почистить.

36 (21.01.2020 14:18:51 отредактировано VovaN)

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

На пробу распечатали мне вот такую хе...у, не, не правильно, девайс ab  Буду пробовать в криволинейных заборниках когда те просохнут. Только наждачку наклеить нужно будет.
https://i.ibb.co/gyNTv4x/DSC02505.jpg
Жаровую трубу тоже напечатанным кондуктором обрабатывал, там, конечно, проще - цилиндр. Но удобно получилось.

Serg106en пишет:

https://i.postimg.cc/htfXNnJB/88a1a9c44368851b460e17d4b4e1.jpg

Кстати, те, которые нейлоновые, отлично полируют пластик.

С уважением,
Владимир.

37 (21.01.2020 14:20:53 отредактировано Serg106en)

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Попов Юрий пишет:

Что то насчёт металлической щёточки сомнения возникают. Есть похожие насадки стоматологические, для полировки зубов. Ими уже покрашенную поверхность можно почистить.

Не, Юр, проверено, всё нормально. Наверняка в наборах от дрели у всех они есть, просто попробуйте. Насадки для полировки зубов слишком мягкие, пластик и шпатлю ими не снесёшь, а только полирнёшь чуток. Я попробовал в первый раз эти метёлочки на Корсаре, когда переделывал ВЗ.

38

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Ладно, попробую. Только не помню, есть ли она у меня.

39

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

Вклеил сегодня кусочки красного и зелёного оргстекла в качестве АНО.
https://i.postimg.cc/YvbwH94f/20200212-222910.jpg

https://i.postimg.cc/Ln3ctXVK/20200212-223010.jpg

https://i.postimg.cc/Mv5LcLWz/20200212-230058.jpg

40

Re: F/A-18F "Super Hornet", Trumpeter, 1/32.

ay  ay  ay