1

Тема: Растворители

ПЕрвое - хочу обратиться к администраторы , да и всем моделистам. Вопрос такой. Есть у нас раздел "Хочу всё знать" . А внутри , увы, есть аналогичные темы, которые чуть отличаются, но практически одинаковы. Например по аэрографам. Или по краскам. А нельзя ли в этом разделе "Хочу всё знать" сделать темы Краски, Аэрографы, а потом внутри уже подтемы. Искать легче, но можно ли сделать технически?
Вопрос у меня такой. Купил 2 вида растворителя 646. Один Химик, производства Санкт-Петербург( купил давно, заканчивается, пока такого нет в продаже), а второй в Леруа  "Химпродукт-Балахна", производство Нижегородская обл. СПБ растворяет краску без проблем, а от Нижегородского сворачивается, даже аэрограф не промоещь. Первый раз с ним с таким столкнулся, раньше проблем не было. Кроме этого 3 дня назад купил этилацетат. Долго искал, пришлось ехать в специальный химический магазин далеко. И прочитал, что этилацетат, тоже растворитель, входит в 647. Более мягкий к пластику. Плохой растворитель полечить нельзя? А то минимальная фасовка этилацетата 25л, кое-как продали мне литр. КУпил для разведения клея момент, попробую клеить травление и фольгу.
Теперь по склейке травления. Читал в строке по Хелкету. Развел этилацетатом, смазал 2 части, подождал 5 мин и прижал. Это широкие поверхности. А торцы клеит? .Т.е. приклеить в тормозных щитках вертикальные перегородку, часть нервюры и т.д.? Поверхность то минимальная

2

Re: Растворители

Вить, по первому вопросу - да можно. Займусь этим вопросом и разгребу завалы. По остальным не помогу ибо растворителями уже не пользуюсь т.к. перешёл на водко-спирто растворимые. По третьему тем более( Увы приоритеты сместились на то направление где не только травло но и смолу ни кто делать в обозримом будущем не будет.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

3 (23.03.2019 12:30:08 отредактировано VovaN)

Re: Растворители

Интересно попробовать склейку в торец на разбавленный "момент". По идее, конечно, шов будет оставаться пластичным, но это и "+", т.к. не будет отстреливаться на раз как циакрин от любого чиха. Кстати, для разведения "момента", помню, бензин "калоша" применяли.

С уважением,
Владимир.

4

Re: Растворители

Про Калошу слышал, но её тоже что-то не стало.Просто специализированные магазины иногда и зло. Раньше зашёл в хозяйственный, а там все... А тут и заменитель растворителя одновременно и ... Короче, на неделе попробую и напишу

5

Re: Растворители

Виктор Клочков пишет:

Про Калошу слышал, но её тоже что-то не стало

Бензин для зажигалок Zippo неплох тоже в этом плане.

С уважением,
Владимир.

6

Re: Растворители

VovaN пишет:
Виктор Клочков пишет:

Про Калошу слышал, но её тоже что-то не стало

Бензин для зажигалок Zippo неплох тоже в этом плане.

Спасибо! НО думаю мне литра теперь на всё хватит. Кстати, попробовал этилацетат - хорошо краски растворяет. Правда в интернете читал, что у него приятный завтрак, но у вы - у моего отвратительный. Резкий

7

Re: Растворители

Под фольгу, скорее всего, лучше момент на бензине, поскольку испарение через фольгу никакое и пока растворитель испарится, поверхность меньше пострадает, т.к бензин пластик не ест.

С уважением,
Владимир.

8

Re: Растворители

VovaN пишет:

Под фольгу, скорее всего, лучше момент на бензине, поскольку испарение через фольгу никакое и пока растворитель испарится, поверхность меньше пострадает, т.к бензин пластик не ест.

Верно. Учту. А фольгу какую лучше применять? Я про оклейку самолёта хотя бы частично. Я использую разовую посуду из фольги, но самолёт ещё не делал такой

9

Re: Растворители

За фольгу не отвечу, вариантов много, зависит от предпочтений. По мне - трудоемкое покрытие с классным внешним видом, но достаточно легко повреждаемое и трудно восстанавливаемое.

С уважением,
Владимир.

10

Re: Растворители

Виктор,мелкие детали лучше на супер клей.Для фольги продается специальный клей,если не ошибаюсь микроскейловский.

11

Re: Растворители

Не совсем в той теме задаю вопрос. Мне очень нравился очиститель аэрографа от ганзы. Он дико едреный, но расстворяет все и быстро. Сейчас его купить стало сложно - почти во всех магазинах он отсутствует. Есть еще какая подобная жидкость? От тамии никто не пробовал?

12

Re: Растворители

Илья пишет:

Не совсем в той теме задаю вопрос. Мне очень нравился очиститель аэрографа от ганзы. Он дико едреный, но расстворяет все и быстро. Сейчас его купить стало сложно - почти во всех магазинах он отсутствует. Есть еще какая подобная жидкость? От тамии никто не пробовал?

От ревела... Едреная вещица, отмывает и растворяет все.
https://revell-russia.com/catalog/akses … 00_ml.html
Есть еще для отмывки кистей, так если ее пользовать для промывки и чистки аэрогрофа тоже неплохо.
очистил сопло наглухо забитое за 1 минуту...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

13

Re: Растворители

Johann пишет:

От ревела... Едреная вещица, отмывает и растворяет все.
https://revell-russia.com/catalog/akses … 00_ml.html
Есть еще для отмывки кистей, так если ее пользовать для промывки и чистки аэрогрофа тоже неплохо.
очистил сопло наглухо забитое за 1 минуту...

О, отличная наводка! Спасибо! И магазин который работает с dpd, как этого не хватает в модельных магазинах!

14

Re: Растворители

Вернусь к растворителям.
1.Купил этилацетат. Добавляю его 20-25 % в растворитель 646. Тот стал "мягче" - никакая краска не сворачивается. Даже остатки модельной в баночках( почти всё отдал внуку). Ещё писали, что можно разбавлять клей Момент - который выдерживаешь перед склейкой 15-20 мин. А ещё применение?
2. купил изопропанол. А этим что растворять?

15

Re: Растворители

Виктор Клочков пишет:

Вернусь к растворителям.
1.Купил этилацетат. Добавляю его 20-25 % в растворитель 646. Тот стал "мягче" - никакая краска не сворачивается. Даже остатки модельной в баночках( почти всё отдал внуку). Ещё писали, что можно разбавлять клей Момент - который выдерживаешь перед склейкой 15-20 мин. А ещё применение?
2. купил изопропанол. А этим что растворять?

Изопропанол для всех псевдоакрилов от Тамии и от Ганзы(Mr.Hobby).