1

Тема: T-2 Buckeye

Добрый день! Сегодня я хочу показать и  рассказать  о не так часто встречающейся модели среди моделистов. Это самолёт фирмы  North American T-2 Buckeye  в 32м масштабе. Модель выпущена фирмой Special Hobby . Модель со своими достоинствами и недостатками. Но так как нет альтернативы этой модели в этом масштабе, то забудем про все плохое и будем делать модель.
Стройка велась  на  сайте  https://karopka.ru/forum/forum189/topic27716/  и  http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1105
Самолёт это учебно-тренировочный, но у меня была модель  с опознавательными знаками ВВС Греции  и США — выбрал Грецию. Никогда не делал самолёты с ОЗ этой страны. Да и после просмотра фото самолётом обратил внимание, что они весьма «чумазые».  Поэтому делаю Грецию.
Начал с кабины. В принципе она на модели дана весьма неплохо. Нужно лишь хорошо покрасить и собрать. Ну и можно дополнить мелочёвкой -проводку, трубки, тканевые шторки на приборку и т.д. С фонарём пришлось поработать чуть больше, потому что на модели он внутри пустой.
На самолёте есть  открытые окна на фюзеляже. Через которые видны агрегаты. НО мне этого показалось мало, и я сделал один отсек с оборудованием открытым. Делал по фото, так как он полностью самодельный.
Ниши сделаны хоть и правильно, но немного пустыми. Немного дополнил. Сделал также шланги на стойки колёс. Сами колёса немного «приспустил» паяльником.
Покраска . Предварительно задул всё серебрянкой — и контроль «косяков», и потом  проще сделать износ, если он необходим. Красил красками автомобильными, которые мне сделали в магазине подбором.  После покраски вышкурил 1500-2000 и нанёс декали. Декали хорошие, тонкие. НО очень блестит подложка даже после приваривания и почти мгновенно отстают в оде от бумаге. Несколько секунд и поплыли... НО после того как задул полуглянцевым лаком блеск подложки ушёл. После лака нанёс следы эксплуатации и ещё раз дунул лаком.
Уже поставил переднее стекло — и мне ребята указали, что на модели немного большой выступ по передней кромке. Зашпаклевал и устранил. При работе со стеклом оно у меня лопнуло прям по центру. Пришлось вырезать лобовое стекло и заменить его. Поставил какой-то пластик. Закрыл скотчем как всегда . После покраски снял  скотч — а стекло мутное. Совсем мутное. Слава богу, что только снаружи. Какая-то реакция со скотчем, и просто так спиртом не убирается. Пришлось долго и нудно шлифовать всё это прям на модели. Помогла автомобильная полировальная паста.
После завершения работы фотосъёмка. Тут как всегда — белый лист ватмана, 3 мощных лампы на 4000-4200 градусов, плюс люстра в потолке, в которой 8 ламп такой же температуры, внешняя вспышка в режиме «заполняющая». Кроме этого ,конечно штатив, так как диафрагма 16 и дистанционка.
Вот коротко и всё о работе, которая вылилась в 1,5 года. Из которых год я просто забыл про модель. Проставил в шкафчик и … Увы, и так бывает.
Желаю приятного просмотра. Будут вопросы — задавайте. Постараюсь ответить.



https://i.ibb.co/hWbdVFm/1.jpg https://i.ibb.co/34T6yqX/2.jpg https://i.ibb.co/dMRSDnv/3.jpg https://i.ibb.co/HxBSL3c/4.jpg https://i.ibb.co/zFSkvmP/5.jpg https://i.ibb.co/HhmjXg1/6.jpg https://i.ibb.co/YcpwFPg/7.jpg https://i.ibb.co/zbqn2sH/8.jpg https://i.ibb.co/mHP1R0W/9.jpg https://i.ibb.co/qy4HqK6/10.jpg https://i.ibb.co/HP6P6VY/11.jpg https://i.ibb.co/xJjTYF7/12.jpg https://i.ibb.co/fvbXhy3/13.jpg https://i.ibb.co/R9XK7Y0/14.jpg https://i.ibb.co/DVDyM2N/15.jpg https://i.ibb.co/FggCF6V/16.jpg https://i.ibb.co/q5NNs0w/17.jpg https://i.ibb.co/5rK4PJb/18.jpg https://i.ibb.co/sK2gkwy/19.jpg https://i.ibb.co/swRNX1g/20.jpg https://i.ibb.co/s5W35vv/21.jpg https://i.ibb.co/610LF6M/22.jpg https://i.ibb.co/CP5ZFHY/23.jpg https://i.ibb.co/nkSfMzz/24.jpg https://i.ibb.co/FWzTHYk/25.jpg https://i.ibb.co/17dwpj1/26.jpg https://i.ibb.co/b5C41bp/27.jpg https://i.ibb.co/QrDmnYJ/28.jpg https://i.ibb.co/5vjfYRK/29.jpg https://i.ibb.co/7G2CwqV/30.jpg https://i.ibb.co/G7MGMSq/31.jpg https://i.ibb.co/HGLqw6S/32.jpg https://i.ibb.co/MNcznTh/33.jpg https://i.ibb.co/DYR8BJR/34.jpg https://i.ibb.co/WF7SPbr/35.jpg https://i.ibb.co/tQYchGF/36.jpg https://i.ibb.co/fMpXXVY/37.jpg https://i.ibb.co/tYMRNtL/38.jpg https://i.ibb.co/dk1KDp8/39.jpg https://i.ibb.co/kQ09RVS/40.jpg https://i.ibb.co/cDzYVjs/41.jpg https://i.ibb.co/xHrS68r/42.jpg https://i.ibb.co/G2441Rh/43.jpg https://i.ibb.co/N9vkRhL/44.jpg https://i.ibb.co/SQ39ctZ/45.jpg https://i.ibb.co/w6P7xZT/46.jpg https://i.ibb.co/2ctvQWz/47.jpg https://i.ibb.co/NZFxVRS/48.jpg https://i.ibb.co/9YLfGp6/49.jpg https://i.ibb.co/BBqWr3K/50.jpg

2

Re: T-2 Buckeye

Классно! Что ещё сказать!

3

Re: T-2 Buckeye

Попов Юрий пишет:

Классно! Что ещё сказать!

Спасибо , Юра за добрые слова!

4

Re: T-2 Buckeye

Действительно, что тут скажешь - отличное исполнение!
Но сам самолёт.... Беременных таракан на костылях  ag

5

Re: T-2 Buckeye

Сергей Пархоменко пишет:

Действительно, что тут скажешь - отличное исполнение!
Но сам самолёт.... Беременных таракан на костылях  ag

Спасибо, Сергей! Что до самолёта - может и так, но есть и страшнее...  ab

6

Re: T-2 Buckeye

Вить, одна из твоих лучших работ! Очень всё понравилось, особенно ненавязчивая ушатанность - смотрится аппарат просто абсолютно реальным.  ay  ay  ay

7

Re: T-2 Buckeye

Прекрасная работа, очень интересно и поразглядывать и поучиться. Тем более впечатляет, поскольку самолет к эталону красоты никак не отнесешь. Это как его полюбить надо, чтобы столько души вложить.

8

Re: T-2 Buckeye

Отличная модель получилась!Смотрится!!! ay  ay  ay

9

Re: T-2 Buckeye

Прекрасная работа, да еще и сопряженная с такими сложностями!

10

Re: T-2 Buckeye

Очередной замечательный самолет!

11

Re: T-2 Buckeye

Классная модель страшненького самолета ab  ay

С уважением,
Владимир.

12

Re: T-2 Buckeye

Супер. Все в меру, хотя с греками можно и не осторожность)

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

13

Re: T-2 Buckeye

Витя с точки зрения технической эстетики аппарат очень своеобразный но в твоем исполнении смотрится очень здорово! Мои поздравления с пополнением коллекции! Здорово сработано!

14

Re: T-2 Buckeye

Модель на самом деле не часто встречающаяся, это факт. Доработки оч хорошо получились - если б описание не читал то подумал бы что это из комплекта или афтемаркет. По времени стройки - ну если год отнять то пол года это вполне нормально для такой модели. Получилась она очень красивой, зрелищной.
Завтра еще порассматриваю фото за кружкой чая, чтоб не спеша поразглядывать.

15

Re: T-2 Buckeye

"Монстрообразные" аппараты обладают своеобразной привлекательностью. Особенно в России. У нас по жизни к "уродцам" относятся лучше, чем к писанным красавцам. А если ещё и сделан так правдоподобно...

16

Re: T-2 Buckeye

Спасибо всем за отзывы! То, что самолёт уродливый или некрасивый - и не думал. Получилось купить недорого - взял. Посмотрел интересный. Ну и как сказал один конструктор - уродливый самолёт летать не может...

17 (21.11.2019 11:43:12 отредактировано Попов Юрий)

Re: T-2 Buckeye

Андрей Николаевич сказал чуть чуть по другому. "Красивый самолёт не может плохо летать".

18

Re: T-2 Buckeye

Попов Юрий пишет:

Андрей Николаевич сказал чуть чуть по другому. "Красивый самолёт не может плохо летать".

Ну извини, что переврал слова Туполева...

19

Re: T-2 Buckeye

В данном случае, красота самолёта дело субъективное. Кому то нравится, кому то не очень. Главное чтобы мастеру нравилось.

20

Re: T-2 Buckeye

Попов Юрий пишет:

В данном случае, красота самолёта дело субъективное. Кому то нравится, кому то не очень. Главное чтобы мастеру нравилось.

Тут ты прав на все 100%. Делал и хотелось делать...