21

Re: Заправщики

Serg106en пишет:

Да уж, заморочка архиглобальная... ay  ay  ay

ap

22

Re: Заправщики

Johann пишет:

Посмотрел сказку... Опечален( Вы нас лишили такушего удовольствия.

Я думал о том, чтобы освещать стройку и тут , но во-первых, посчитал гражданскую тематику для данного форума непрофильной. А во-вторых - проект для меня экспериментальный, и пока еще остается на грани "делать-бросить". Не хотел плодить еще одну возможно неоконченную стройку.
Раз все-таки модель представляет интерес, то открою параллельную тему и здесь. В конце концов - так больше возможности обсудить что-то, посоветоваться.

Johann пишет:

Ну и сразу вопросы - полистирол на обшивку просто катаете и оклеиваете или отпускаете?? Обшивку подгоняете по месту бумажными шаблонами, а специализированными программами не пользовались?

Шаблоны из бумаги я делаю не всегда. Тут по ситуации. Часто просто примерно отрезанный кусочек полистирола подрезаю уже по конкретному месту приклейки.
С программами связываться не стал, с 3D у меня все достаточно неплохо, но здесь не хотел возиться еще и полгода с созданием компьютерной модели. Как-то мне проще и интереснее по-дедовски - с разметкой деталей непосредственно с чертежа. Хотя сам процесс иногда самому часто напоминал создание 3Д модели.
Тем более еще и часто наперед не знаешь, как будет следующий узел делаться - разбираюсь и придумываю по ходу. Тоже интересно, кстати.
Поскольку большинство поверхностей изогнутые, полистирол всегда перед приклейкой прогибал, чтобы деталь на каркас ложилась, насколько возможно, без напряжения. В основном - прокатыванием по любой подходящей оправке - трубочки, ручки, тонкая кисточка. Мелкие детали даже и как бумажку - протягивал через ножницы.
Чтобы тут не оффтопить - тогда остальное в отдельной теме. Сделаю, как руки дойдут.