1

Тема: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Приветствую коллеги!
Не сочтите за помутнение рассудка из за названия темы, попробую рассказать подробнее. Стройку планирую чуть позже так как сейчас надо завершить автотему!
Как вы знаете Штук мной построено немало, с учетом пробы пера в 72-м это порядка 16 моделей. Из них 11 в 32-м и 2-е в 24-м. В разное время в руках были модели от трубача, ревела (так же хасегава) и хаси. Все модели разошлись по коллекциям очень хороших людей. Хотел и себе построить что то на полку. Знаете, бывают такие машины, которую хочется видеть у себя в физическом воплощении, не только в виде фото или в книжном. И поймал себя на мысли что на данный момент ни одна из предложенных моделей не устраивает. Все несколько устарело, даже при ряде серьезных доработок хочется чего-то более крутого. Конечно моей мечтой был бы выпуск Штуки такой конторой как зуки-мура или эдуард, но пока на горизонте ничего не маячит. Хотя может и ошибаюсь. Даже на 24-й стал заглядываться от трубача, но инструкция, предлагающая повесить на G2 к пушкам еще и бомбу повергает в шок! Что же тогда в коробке!?

Решился я воодушевленный работами Александра и Юрия в 48-м попробовать и свои силы в этом масштабе. В руках оказалась коробка со Штукой от хаси (альтернатив устраивающих меня нет). Но тут противотанковая модификация G2, которая меня никак не устраивает. Мне нужна модификация D-1 или 3 на Сталинград. Тот классический вариант Штуки, с сиренами, который известен всем.

Масштаб конечно меньше 32-го, но весьма удобен, информативен. А главное я поймал себя на мысли что это то, что я искал. Хотелось миниатюрности, знаете, примерно как когда замираешь, наблюдая за маленькой железной дорогой. Хочется поразглядывать детали, удивляешься исполнению маленьких элементов. Литье хорошее, почти то же что и 32-й с незначительными упрощениями. Такое ощущение, что хася просто увеличила 48-й до 32-го внеся немного дополнений.  Вобщем то такие впечатления. Будет несколько сложно, но хочу попробовать справиться с вашей конечно помощью!

Один из главных вопросов, на чем бы остановиться. Выбираю из двух машин с собственными именами на капотах. Медвежонок (barli) вроде бы интересно, но тут вылез еще один вариант - (hundesohn) что извините с немецкого - сукин сын. Оригинально))) Один важный момент, на вторую версию есть дека, Константин подсказал. На медвежонка надо заказывать индивидуально. Вообщем буду рад услышать ваши мнения.

Какие проблемы есть сейчас. Ну начал я как всегда не с того. Соорудил подставку.  Есть у меня еще дурацкая привычка, люблю просто насухо скидать модель, посмотреть ка и что). Пока не удивляйтесь обилию свободного места на подставке, оно так же будет использовано. Но об этом позже. Перепила не избежать, надо будет укорачивать крылья, производить ряд существенных доработок. Сейчас самое важное определиться с вариантом маркировки и еще, у меня нет пилонов на крылья для подвески бомб и травла. Был варинт на скале, и оплатил уже, но человек не смог отыскать травло, хотя в списке в продаже было. Ну да ничего, бывает. 

Буду рад услышать ваше мнение насчет имени))), ну и травло и пилоны тоже очень актуальны. Если что то есть, напишите пожалуйста, очень хотел бы приобрести. Несколько фото к моему рассказу.



https://i.postimg.cc/jL7XX8SM/53-EE3401-5-AB2-4308-8-E35-99-A06-B165-D71.jpg

https://i.postimg.cc/nMwRTjYh/5-E66-D8-FE-E087-4-D38-B978-232-DC9-F65-AE1.jpg

https://i.postimg.cc/PCnMFmLT/E0-B8-FAAE-85-B2-4376-930-B-5-D0949-FF73-D0.jpg

https://i.postimg.cc/hX80Ffxx/FE97-C07-F-7474-44-E5-8885-809-AC59-CD639.jpg

2

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Купить D-5
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie … 41576.html

G продать.
Так легче решить проблему отсутствия пилонов.

3

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

pki пишет:

Купить D-5
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie … 41576.html

G продать.
Так легче решить проблему отсутствия пилонов.

Константин, проблема в масштабе), у  меня 48-й против 32-го.

4

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

https://i.ibb.co/fpHXBqc/13508557943700.jpg

5

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

pki пишет:

https://i.ibb.co/fpHXBqc/13508557943700.jpg

Константин вот и я о том же)))

6

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Почему такая  зацикленность" на 2 именах? Ты -пилот "штуки". Берешь и называешь свой самолет как хочешь : в смысле - кистью 3/0 по капоту надпись.

7

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Потому что хочется сделать модель по реальной машине. А так да, можно и имя написать любое, и в цвета выкрасить веселые.

8 (30.08.2019 13:07:06 отредактировано Кirofff)

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

PASHA82 пишет:

Потому что хочется сделать модель по реальной машине. А так да, можно и имя написать любое, и в цвета выкрасить веселые.

Нет,нет не надо "передергивать". Основная "беда" крутых моделистов в том, что идет "зацикленность" по фотографии и "шаг влево- шаг вправо- расстрел".
Реальная машина, говоришь. Сколько было выпущено "штук".? Овер -дофига.
Кто мешает сделать - свою "штуку". Никто,кроме самого себя .
П.с: подчеркиваю - все вышенаписанное исключительно мое мнение не претендующее ни на что.
П.п.с : приобретено после того как увидел у деда
раритетный молоток с клеймом HELLER. По воспоминаниям деда  этот молоток прилагался к какой то  ленд-лизовской машине и по инструкции "деталь А ,приладить к детали Б легко постукивая этим самым молотком". Так вот по рассказам деда,лупить молотком надо было изо всех сил.
Это я к тому,что фото и инструкция -лишь руководство к творчеству.

9

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Да совсем я не крутой, если речь про меня). Не, ну хочется же построить как на фото, как реально было.

10

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

PASHA82 пишет:

Да совсем я не крутой, если речь про меня). Не, ну хочется же построить как на фото, как реально было.

Раньше течение моделистов ( на заре...) называлось ИТСМ - историко-технический стендовый моделизм. Ну и "игрушки" никто не делал. И не было мыслей даже - "я так вижу". Я был и остаюсь приверженцем ИТСМ. ПОэтому ищи Паша фото

11

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Это верно! Фантазии не добавляют реальности,  поэтому чем ближе к прототипу тем реальной. Поэтому и называют "модель", т.к. повторяет прототип.

12 (30.08.2019 18:32:16 отредактировано PASHA82)

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Виктор Клочков пишет:
PASHA82 пишет:

Да совсем я не крутой, если речь про меня). Не, ну хочется же построить как на фото, как реально было.

Раньше течение моделистов ( на заре...) называлось ИТСМ - историко-технический стендовый моделизм. Ну и "игрушки" никто не делал. И не было мыслей даже - "я так вижу". Я был и остаюсь приверженцем ИТСМ. ПОэтому ищи Паша фото

Витя и фото есть. Поэтому я и не понял предложения построить как хочу и написать что хочу. Смысл этой поделки - доказать всем что делаю как хочу что ли. И потом что с этим самолетиком делать? Брать в руки бегать по комнате и представлять что лечу на нем. Интерес, в том числе и коммерческий со стороны ряда людей представляет модель, передающая как можно достовернее облик реальной техники.
https://i.postimg.cc/vxdwkq0H/297-C23-B6-4066-4468-8-BA1-9-B5-BA2287-E6-B.jpg

13

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

PASHA82 пишет:
Виктор Клочков пишет:
PASHA82 пишет:

Да совсем я не крутой, если речь про меня). Не, ну хочется же построить как на фото, как реально было.

Раньше течение моделистов ( на заре...) называлось ИТСМ - историко-технический стендовый моделизм. Ну и "игрушки" никто не делал. И не было мыслей даже - "я так вижу". Я был и остаюсь приверженцем ИТСМ. ПОэтому ищи Паша фото

Витя и фото есть. Поэтому я и не понял предложения построить как хочу и написать что хочу. Смысл этой поделки - доказать всем что делаю как хочу что ли. И потом что с этим самолетиком делать? Брать в руки бегать по комнате и представлять что лечу на нем. Интерес, в том числе и коммерческий со стороны ряда людей представляет модель, передающая как можно достовернее облик реальной техники.
https://i.postimg.cc/vxdwkq0H/297-C23-B6-4066-4468-8-BA1-9-B5-BA2287-E6-B.jpg

Смысл предложения очень простой  :"хозяин-барин". Где я говорил что самолет надо расписывать всеми цветами радуги? Нигде. Просто если есть определенные трудности,то их можно обойти. Я с уважением отношусь к твоему решению построить 1:1. Но ,лично я придерживаюсь,скажем так ,лайт-версии. Если модель делается не на заказ, то ,," к каждому самолету фотографа не представишь"( кстати это не моя фраза, просто жутко понравилась). И при соблюдении ,естественно, исторического камуфляжа, такая мелочь как личная подпись,имхо ,не имеет особого значения. Гораздо важнее внешний посыл.
Повторюсь, я ни коем образом не критикую,а просто высказываю свою точку зрения.

14

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Сергей Пархоменко пишет:

Это верно! Фантазии не добавляют реальности,  поэтому чем ближе к прототипу тем реальной. Поэтому и называют "модель", т.к. повторяет прототип.

Ой,ли. ? С этим можно поспорить.

15

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

А предмет спора?

16

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Сергей Пархоменко пишет:

А предмет спора?

Очень простой: насколько модель должна быть "модельной"?

17

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Демагогия  bk

18

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Сергей Пархоменко пишет:

Демагогия  bk

Соглашусь. В чем чуть разговора? Мнение услышали, услышали что оно личное. Ну пожалуйста, кто ж запрещает. Тут насколько я могу судить собрались люди старающиеся строить достоверно. Никто не говорит о бреде с пересчетом заклепок, но элементарно если на воспроизводимой машине было укороченное крыло оно должно быть исправлено и сделано укороченным, если производитель дает наоборот.
Нравится строить на свое усмотрение, стройте, кто ж не дает. Можно и тему открыть - строю как понравилось. Тема вообще о другом.

19

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

PASHA82 пишет:
Сергей Пархоменко пишет:

Демагогия  bk

Соглашусь. В чем чуть разговора? Мнение услышали, услышали что оно личное. Ну пожалуйста, кто ж запрещает. Тут насколько я могу судить собрались люди старающиеся строить достоверно. Никто не говорит о бреде с пересчетом заклепок, но элементарно если на воспроизводимой машине было укороченное крыло оно должно быть исправлено и сделано укороченным, если производитель дает наоборот.
Нравится строить на свое усмотрение, стройте, кто ж не дает. Можно и тему открыть - строю как понравилось. Тема вообще о другом.

Интересная идея, с новой темой. Надо будет подумать .

20

Re: Ju-87D "Медвежонок" или "Сукин сын"?

Кirofff пишет:
PASHA82 пишет:
Сергей Пархоменко пишет:

Демагогия  bk

Соглашусь. В чем чуть разговора? Мнение услышали, услышали что оно личное. Ну пожалуйста, кто ж запрещает. Тут насколько я могу судить собрались люди старающиеся строить достоверно. Никто не говорит о бреде с пересчетом заклепок, но элементарно если на воспроизводимой машине было укороченное крыло оно должно быть исправлено и сделано укороченным, если производитель дает наоборот.
Нравится строить на свое усмотрение, стройте, кто ж не дает. Можно и тему открыть - строю как понравилось. Тема вообще о другом.

Интересная идея, с новой темой. Надо будет подумать .

Ну а почему нет, тема имеет право на жизнь. Опять же на этот раз это мое личное мнение. Если бы позволяли ресурсы я бы построил Штуку со звездами. Были же пантеры трофейные. Почему бы не построить штуку в трофейном варианте. Но это так, рассуждения вслух. Хотя мне кажется в теме было бы много интересного.