1

Тема: Фантом F-4 фирмы Тамия

НИкому не нужно  рассказывать, что за самолёт Фантом. Один мой знакомый моделист даже специально летал в Японию, чтобы отснять последние летающие самолёты. В Японии осталось 2 эскадрильи, которые со следующего года снимаются с вооружения. И конечно хочется его сделать. Хочу делать из набора Тамии. Вопрос к знатокам и специалистам - а как модель? ПИлить не БУДУ! ПРосто слышал, что Тамия хорошо делает "винты", а вот реактивы не очень. И что Фантом пустой. КАбина, ниши, ракеты и т.д. Или самодостаточен? Допы как-то сейчас дорогие стали... Можно ли собрать красиво из коробки или что-то взять? ТО же травление от Эдуарда? Если оно есть... А то мы на 3000 р в прошлый раз не добрали, может и подкуплю. Или как???

2

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Виктор Клочков пишет:

НИкому не нужно  рассказывать, что за самолёт Фантом. Один мой знакомый моделист даже специально летал в Японию, чтобы отснять последние летающие самолёты. В Японии осталось 2 эскадрильи, которые со следующего года снимаются с вооружения. И конечно хочется его сделать. Хочу делать из набора Тамии. Вопрос к знатокам и специалистам - а как модель? ПИлить не БУДУ! ПРосто слышал, что Тамия хорошо делает "винты", а вот реактивы не очень. И что Фантом пустой. КАбина, ниши, ракеты и т.д. Или самодостаточен? Допы как-то сейчас дорогие стали... Можно ли собрать красиво из коробки или что-то взять? ТО же травление от Эдуарда? Если оно есть... А то мы на 3000 р в прошлый раз не добрали, может и подкуплю. Или как???

У меня лежит, Вить C/D от Тамии, вроде все модификации от Тамии очень хороши, знатоки говорят, что лучше пока никто не выпустил. Я бы вот кресла только заказал, хотя и родные очень детально и ажурно отлиты. Какой то там есть у всех тамиевских Фантомов косячок с ВЗ.... который возникает не то при сборке, не то ещё чего там где то))....

3

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Serg106en пишет:

Какой то там есть у всех тамиевских Фантомов косячок с ВЗ.... который возникает не то при сборке, не то ещё чего там где то))....

Спасибо. Думаю косячок - это просто делать надо что-то трудоёмкое

4

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Добрый вечер!
Довелось в своё время посмотреть на живые Фантомы. Те, что сейчас есть в Японии и F-4E Tamiya, это конечно братья, но почти не родные. Похожи, но всё таки разные. Крыло, антенны, кабинное оборудование...
Сама модель весьма хороша, пока лежит в коробке. Начинаешь собирать и вязнешь. Смоляные кресла надо сначала примерить, так как они могут быть больше нужного размера. На мой ревеловский F-4F смоляные не подошли. Родные кресла вполне можно доработать. Воздухозаборники и их каналы могут не нравится только страстным перфекционистам. 10 гр. шпатлёвки и пару часов работы, всё что нужно. Неудобно сделано крепление стабилизатора, но тоже исправимо и не критично. Самое трудоёмкое это "нашлёпки"  на поверхности фюзеляжа. Напоминают дополнительную бронезащиту. Их желательно сточить. Кабина, лично для меня, достаточно проработанная. Грамотно покрасить и будет смотреться хорошо. Желательно приобрести ПВД и ДУА, металлические. Отсеки шасси пустоваты, но они и у настоящего не шибко забиты агрегатами. Если не нравится, добавить несколько трубопроводов и "кубиков"-агрегатов. Ракеты, бомбы, держатели и т.п. вполне реалистично сделаны, при грамотной окраске будут хорошо смотреться. Деки лучше сразу выбросить и не усложнять себе жизнь, говно однозначно.  На фото не Тамия, а Ревелл.
https://i.postimg.cc/F10HcpJ0/DSC08882.jpg

5

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Попов Юрий пишет:

Добрый вечер!
Довелось в своё время посмотреть на живые Фантомы. Те, что сейчас есть в Японии и F-4E Tamiya, это конечно братья, но почти не родные. Похожи, но всё таки разные. Крыло, антенны, кабинное оборудование...
Сама модель весьма хороша, пока лежит в коробке. Начинаешь собирать и вязнешь. Смоляные кресла надо сначала примерить, так как они могут быть больше нужного размера. На мой ревеловский F-4F смоляные не подошли. Родные кресла вполне можно доработать. Воздухозаборники и их каналы могут не нравится только страстным перфекционистам. 10 гр. шпатлёвки и пару часов работы, всё что нужно. Неудобно сделано крепление стабилизатора, но тоже исправимо и не критично. Самое трудоёмкое это "нашлёпки"  на поверхности фюзеляжа. Напоминают дополнительную бронезащиту. Их желательно сточить. Кабина, лично для меня, достаточно проработанная. Грамотно покрасить и будет смотреться хорошо. Желательно приобрести ПВД и ДУА, металлические. Отсеки шасси пустоваты, но они и у настоящего не шибко забиты агрегатами. Если не нравится, добавить несколько трубопроводов и "кубиков"-агрегатов. Ракеты, бомбы, держатели и т.п. вполне реалистично сделаны, при грамотной окраске будут хорошо смотреться. Деки лучше сразу выбросить и не усложнять себе жизнь, говно однозначно.  На фото не Тамия, а Ревелл.
https://i.postimg.cc/F10HcpJ0/DSC08882.jpg

Классная модель! Спасибо, Юра, за столь подробный ответ. МЕня такая модель устраивает

6

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

На фотке 32-ой? Что то клёпа совсем не видно.... ПРо деки хорошо подсказал. Я намучился с тамиевскими с F-15.....Какие лучше заказать на  C/D, Юр?

7

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

На C/D надо искать.У меня его нет, поэтому не интересовался. На фото 32-й масштаб. Клёпки на модели нет, только местами иммитация головок винтов.

8

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Вот для С/D:
https://www.hannants.co.uk/search/index … ve_search=

9 (22.04.2019 20:20:51 отредактировано Serg106en)

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Чё та захотелось мне следующий аппарат F-4D ))).... Чё та загорелся я)))....Деки надо поискать. О, пока писал уже Юрий нашёл! Надо брать, Тамия это просто жуткий кошмар, судя по F-15....

10

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Юр, я посмотрел ссылку, всё понятно, но что ты сам думаешь? Что рекомендуешь как знающий человек?

11 (22.04.2019 20:52:31 отредактировано Попов Юрий)

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Там всего два варианта для F-4C/D. Этими фирмами обоими я никогда не пользовался.
Вот этот на мой взгляд интереснее: Print Scale PSL32004
И к обоим надо брать ещё набор служебок, вот этот:  Warbird Decals WB32008
Володя что то рассказывал о заказе диколей в Москве. Может там заказать?

12

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Кстати, тоже надо подкупить на C/D, вот еще вариантик -
http://store.spruebrothers.com/product_p/wbd32009.htm
И техничка, ее на самолете в достатке -
http://store.spruebrothers.com/product_p/wbd32008.htm

С уважением,
Владимир.

13

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Так это почти тоже самое, что я посоветовал. Только с ценой надо посчитать, где выгоднее.

14

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Типа того.

С уважением,
Владимир.

15

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Давали Warbiyd я пробовал на Ф-16-ом, мне понравились, тонкие, довольно крепкие, хорошо ложатся.

16

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Так. Понял. Чё та технички уж очень не мало.... но всё равно заказываю, однако....

17

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Купил....2500 как с куста))).... ag

18

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Это еще по божески ad

С уважением,
Владимир.

19

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

VovaN пишет:

Это еще по божески ad

Это и за техничку и за ОЗ. af

20

Re: Фантом F-4 фирмы Тамия

Виктор Клочков пишет:

НИкому не нужно  рассказывать, что за самолёт Фантом. Один мой знакомый моделист даже специально летал в Японию, чтобы отснять последние летающие самолёты. В Японии осталось 2 эскадрильи, которые со следующего года снимаются с вооружения. И конечно хочется его сделать. Хочу делать из набора Тамии. Вопрос к знатокам и специалистам - а как модель? ПИлить не БУДУ! ПРосто слышал, что Тамия хорошо делает "винты", а вот реактивы не очень. И что Фантом пустой. КАбина, ниши, ракеты и т.д. Или самодостаточен? Допы как-то сейчас дорогие стали... Можно ли собрать красиво из коробки или что-то взять? ТО же травление от Эдуарда? Если оно есть... А то мы на 3000 р в прошлый раз не добрали, может и подкуплю. Или как???

Витя, меня Леша тоже "заразил" Фантомом( Теперь сижу думаю, чего делать. Очень хочется именно японский.