321

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Кстати, тут еще вопрос возник - Мицубишевские "Ноли" имели ниши, окрашенные в цвет низа (в отличие от произведенных "Накаджимой"). Но щитки ведь все одно в аотаке? А вот как было с внутренней поверхностью щитков шасси?

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

322

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Так же как и с нишами, если память не изменяет.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

323

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья пишет:

Ниши на модели это действительно беда. Лучше, конечно, взять смоляные, что бы не париться с этими.
Вот так они выглядят после стыковки с фюзеляжем (тамия дает часть ниши деталью фюзеляжа)
Я эту дырку заделал, на фюзеляже спилил.
Ниша сейчас в глянце, так что выглядит сомнительно. Но травление очень оживило - в наборе очень пустая ниша.

https://s12.postimg.cc/7ppyv3u5l/20170617_134023.jpg

Илья, а есть еще фото этого элемента в процессе?
ЗЫ: Кстати, я смотрю ты в колодцах стойки по этчеду и отверстий сквозных насверлил?

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

324

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

Илья, а есть еще фото этого элемента в процессе?
ЗЫ: Кстати, я смотрю ты в колодцах стойки по этчеду и отверстий сквозных насверлил?

Есть пара фото с обратной стороны. Да, насверлил там отверстия, убрал толщину в этих местах. Пришлось делать еще "стенку" с одной стороны, а то было видно механизм складывания шасси.

https://s22.postimg.cc/lbmevak4d/20170617_134037.jpg

https://s22.postimg.cc/5ddp56d1p/20170617_134041.jpg

325

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья пишет:

https://s22.postimg.cc/lbmevak4d/20170617_134037.jpg

https://s22.postimg.cc/5ddp56d1p/20170617_134041.jpg

Я так решил не заморачиваться - просто хотел отдохнуть на качественной модели. И тут, эдики (синоним, конечно иной к этому крутится на языке) подкинули еще одну лажу: за сточить на фюзеляже для установки щитков был уже предупрежден. А вот за то, чтоб снести вместе с пластиковой имитацией силового набора в нише и стенки ниши, на толщину равную толщине двух травленых пластинок перед установкой травленых же силовых элементов - не подумал. Посчитал, что эдики учли толщину травла в ширине этих перемычек - ан нет. Собрал одну нишу, решил примерить верхнюю плоскость и прозрел.
Пришлось демонтировать силовой набор и ... тупо укорачивать каждую "перемычку" примерно на 0.4 мм. Блин, первый раз с таким сталкиваюсь.... aq  aq  aq

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

326

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

Я так решил не заморачиваться - просто хотел отдохнуть на качественной модели. И тут, эдики (синоним, конечно иной к этому крутится на языке) подкинули еще одну лажу: за сточить на фюзеляже для установки щитков был уже предупрежден. А вот за то, чтоб снести вместе с пластиковой имитацией силового набора в нише и стенки ниши, на толщину равную толщине двух травленых пластинок перед установкой травленых же силовых элементов - не подумал. Посчитал, что эдики учли толщину травла в ширине этих перемычек - ан нет. Собрал одну нишу, решил примерить верхнюю плоскость и прозрел.
Пришлось демонтировать силовой набор и ... тупо укорачивать каждую "перемычку" примерно на 0.4 мм. Блин, первый раз с таким сталкиваюсь.... aq  aq  aq

У меня такого доверия никогда не было, поэтому и не обратил внимания в стройке, всегда примеряю и не один раз все. Сейчас вспомнил, как вырезал в верхней консоли посадочное место для ниши. Это было конечно муторно. Но все же травленая она смотрится куда лучше того, что в наборе, так что не жалею времени потраченного.

327

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья пишет:

У меня такого доверия никогда не было, поэтому и не обратил внимания в стройке, всегда примеряю и не один раз все. Сейчас вспомнил, как вырезал в верхней консоли посадочное место для ниши. Это было конечно муторно. Но все же травленая она смотрится куда лучше того, что в наборе, так что не жалею времени потраченного.

Однозначно. Я бы сказал, что на нишу они просто положили. При такой проработке всего остального, этого элемента просто не было.
ЗЫ: Да и моменты с подвижными щитками шасси и подпружиненными стойками тоже весьма сомнительны. В смысле, это на фиг не нужно было делать - только дополнительные проблемы в сборке

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

328

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

ЗЫ: Да и моменты с подвижными щитками шасси и подпружиненными стойками тоже весьма сомнительны. В смысле, это на фиг не нужно было делать - только дополнительные проблемы в сборке

Да, после всех доработок уже не получается хорошо сложить шасси.

329

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья, а как крыло стыковалось с фюзеляжем? Верхние плоскости нормально состыковались с фюзеляжем, не в натяг?

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

330

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

Илья, а как крыло стыковалось с фюзеляжем? Верхние плоскости нормально состыковались с фюзеляжем, не в натяг?

Стыковка прошла хорошо, но до этого я очень долго подгонял детали. Дело в том, что я в нише заделывал в том месте, где должны были они закрываться деталью фюзеляжа. Решил, что будет очень сложно потом все выровнять. Из-за этого мне пришлось стачивать на фюзеляже зализ очень сильно.
Поэтому ничего не могу сказать, как крыло встанет, если его не подгонять. Но мне кажется должно встать без проблем.

331

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья пишет:

Сейчас снял подложку. Вот что вышло.
https://s4.postimg.cc/eedla0wh5/20170424_113916.jpg
Результатом доволен - очень тонкая декаль. Тамиевскую очень не хотел использовать - она чудовищно толстая, с подложкой широкой - если вырезаешь по контуру - получаешь ступеньку.

Ага, все таки Metal Black с обоих сторон. Я чуть в аотаке не покрасил изнутри.

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

332

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

Ага, все таки Metal Black с обоих сторон. Я чуть в аотаке не покрасил изнутри.

А я покрасил, потом перекрашивал  ag

333

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья пишет:
Hartmann пишет:

Ага, все таки Metal Black с обоих сторон. Я чуть в аотаке не покрасил изнутри.

А я покрасил, потом перекрашивал  ag

Получается, что Тамия и тут лажанулась? Ниши, закабинное, теперь еще и капот... Интересно, чем они руководствовались с аотаке?
ЗЫ: Тут и эдики скучать не дают - я там так хохотался(с) когда прикидывал травло на место установки элеронов, с отверстиями вверху. Илья, а ты как смотрю, тоже его проигнорировал?

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

334

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

Получается, что Тамия и тут лажанулась? Ниши, закабинное, теперь еще и капот... Интересно, чем они руководствовались с аотаке?
ЗЫ: Тут и эдики скучать не дают - я там так хохотался(с) когда прикидывал травло на место установки элеронов, с отверстиями вверху. Илья, а ты как смотрю, тоже его проигнорировал?

С окраской у них очень все плохо. Я когда понял, что у них есть ошибки - просто перестал смотреть в инструкцию (по поводу цветов). Каждую деталь, что окрашивал - пытался найти подтверждение того или иного цвета.
Про травло не понял, можешь скинуть фотку из инструкции, чтоб понять о чем идет речь?

335

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Не инструкция, но понятно и так ab

https://s15.postimg.cc/m4b10zbhz/1849_32162_00.jpg

ag  ag  ag

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

336

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Все, понял. Я эти детали ставил. Крови они конечно попили изрядно. Увидеть это после установки - нереально  ag

337

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья пишет:

Все, понял. Я эти детали ставил. Крови они конечно попили изрядно. Увидеть это после установки - нереально  ag

Что-то я не догоняю идею отверстий в верхней поверхности крыла  ai Увидеть это наверное возможно только при сложенных законцовках, и то частично ap

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

338

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Илья, а чем ты смывал-заливал закабинное (которое окрашено в метал-блэк)? Не могу определиться...

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

339

Re: Tamiya A6M2b ZERO

Hartmann пишет:

Илья, а чем ты смывал-заливал закабинное (которое окрашено в метал-блэк)? Не могу определиться...

Для темных цветов приобрел темно-серую смывку. Но сильно не усердствовал ей.