1 (21.12.2017 01:11:56 отредактировано FROGER)

Тема: Скрайбер "Новый пингвин"

Купил сегодня шкрябер отечественного производителя "New Penguin". Сделан фототравлением, скопирован, предположительно, с Хаси. Толщина 0.15 мм. Материал нержавейка.
Очень опасался за качество металла, т.к. идентичные штучки от "Микродизайна" сделаны из мягкой латуни, тупятся сразу, являются полным хламом и имитацией инструмента. Тут металл не плохой, можно пользоваться. Цена приятная.
Смысл такого скрайбера: зубчики, как на пилке, на торцах лезвия, позволяют плавно нарезать расшивку на выпуклых и закругленных поверхностях (на фюзеляже, например). Меньше вероятность соскочить в сторону и процарапать, а также ровнее линия реза..
То же самое и для линейных прорезей.
Штука вполне годная.. Зажимается в большую рукоятку Ольфа-Тамия, размер полностью к ней подходит.
https://s14.postimg.cc/dif0larql/IMG_20171221_003807.jpg

2

Re: Скрайбер "Новый пингвин"

Интересная штучка,но меня "жаба"  ab давит покупать такие приспособы.Делаю сам из ножовочного полотна.

3

Re: Скрайбер "Новый пингвин"

Интересная вещь. Сейчас у меня нет заточного станочка( наждака), так что стоит обратить внимание

4 (21.12.2017 11:24:19 отредактировано FROGER)

Re: Скрайбер "Новый пингвин"

Он не дорогой, в 3 раза дешевле импортного. Главный плюс, против скрайберов, заточенных "под угол" - ровная линия реза одинаковой толщины.
Можно не зажимать вообще, или зажать в ручные тисочки, если нет ольфовской ручки.

5

Re: Скрайбер "Новый пингвин"

Уже черт знает сколько пользуюсь скрайбером под угол заточенным, срез ровный и по глубине и по ширине. На него просто давить не надо. Тоесть надо, но не со всей дури... Чуть чуть, даже чуть меньше. Даже на криволинейных поверхностях все гут. Хотя перешол на пилочки, просто не столько удобнее сколько менее трудозатратнее.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

6

Re: Скрайбер "Новый пингвин"

Ручка у меня есть, но вот в продаже у нас пока не видел. Надо искать

7 (21.12.2017 15:44:25 отредактировано FROGER)

Re: Скрайбер "Новый пингвин"

Johann пишет:

Тоесть надо, но не со всей дури... Чуть чуть, даже чуть меньше.

А тут-то можно со всей дури! )))) Он хорош именно, для криволинейных. Рез ровненький и не выдавливает облой. Зубчики вытаскивают всю шелуху и опилки.
Металл желтоватый (примесь никеля), что вызывало сомнение в твердости. Но на деле, норм.