181

Re: обновление 1/32

С 109 ми непонятная история была. На моем все нормально было. И поверхность и расшивка и замылинности не было. Хотя вру оба замка на левом, кажется капоте хреновастенько пропечатаны были. Знакомый взял такой же ровно через месяц, действительно шагрень по пластику и общая замылиность... Боюсь тут что то не то либо с матрицей либо с пластиком либо упала культура производства( у хаси матрицы 30-40 летней давности в ходу и на пластике все гут(
Илья, но согласись, не смотря на не отдельные РП взять стоит. )

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

182

Re: обновление 1/32

Johann пишет:

Илья, но согласись, не смотря на не отдельные РП взять стоит. )

В каждом сообщении это пишу  ag  У меня еще от Тамии на пятерку куча запчастей осталась. Было бы интересно чуть дополнить. Но у меня еще 3 модели ждут очереди...

183

Re: обновление 1/32

Отдельные рули и элероны это величайшая глупость замаскированная под желание "оживить" модель. Если кто то желает живую модель, добро пожаловать в сообщество летающих моделей-копий. Здесь собрались любители стендовых моделей, у которых работа составляющих частей не предусмотрена.
Отдельные рули и элероны на современных моделях это вообще отдельная заморочка приводящая к трате уймы времени. Если их пристыковывать в нейтрали, то в 98% случаев они толще или тоньше крыла или стабилизатора. Следовательно приходится подгонять их по толщине. У того же ревельного мессера 109 РВ у борта толще, а у конца тоньше стабилизаторов. Так что большинству моделистов волей неволей придётся "оживлять" это место отклонением, чтобы не было видно. Про ручку управления тоже придётся не забыть. Вот на абсолютно ровном месте получили уйму трудозатрат, совершенно не нужных. Про то что элероны отклоняются дифференциально известно? Вверх отклоняются примерно в 1,5 раза больше, чем вниз. Большинство "оживлятелей" не только про это не знают, но и не подозревают, что элероны жёстко связаны между собой и если один отклонён вверх, то другой вниз. (А у некоторых вверх вообще не отклоняются, правда это у современных)
Так что спасибо Хасегаве, она думает о нас хорошо!

184

Re: обновление 1/32

Юр, я с позволения еще своя вяк вставлю. В любом случии оживление путем надпила и пару движений скайбером это легче проще и быстрее чем все эти кучи деталюшек склеить, обработать, подогнать... На 219 я просто запарился все ставить в нейтральном положении ибо это просто не предусмотренно моделью(((( А то что даже в 72 уже давно все делают РП отдельно так это еще на примере Трампа годда 2 назад живым примером было доказано... Пипл хочет деталировки, ща попилим ту вещь которую можно (и за частую нужно) одной двумя деталями дадим 4-5...Не стыкуется? Таки чего вы хотите много деталей или отличной стыковки??? Или вот как у Витали на Р47 - полный фарш но поставить это затруднительно... А у хаси вроди и по деталям скучно до ставится все на свои места отлично...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

185

Re: обновление 1/32

Почитал я такое мнение и удивился, конечно. Тенденция проскальзывает - деталировка это плохо и глупо. Время и силы тратятся. Такого подхода мне конечно не понять. Я то с радостью потрачу побольше времени и сил, что бы модель выглядела интересней. Про интересную статистику 98% тоже мощно. Это же нужно минимум 50 моделей построить с отклоняемыми поверхностями (и только у одной будут нормальные). У меня вот в 32 масштабе таких 4 было. Но там пока 100% в обратную статистику.
И дело то вот в чем - скрайбером то пройтись можно, углубить. Но эффект от этого будет не совсем верный. Рули же заходят за кромки. Именно поэтому маньяки выпиливают их, наращивают и чаще всего ставят обратно в том же нейтральном положении. Но смотрится все это куда лучше.
А в данном случае мы говорим не про какую-то криворукую фирму, а про Хасегаву. И совершенно очевидно, что сделай она их - проблем бы со стыковкой и установкой не было бы.
Такие заявления меня немного расстраивают. Видимо я просто не ЦА для Хасегавы  ag

186

Re: обновление 1/32

Вот про ЦА, в точку. Чем доступнее модель, тем больше потребителей могут ее себе позволить. Я не говорю, что элероны или рули сильно добавят, но и остановиться на них тоже не получится. А итоге что? Правильно, что-то типа ZM, половина нафиг не нужна, но есть.

С уважением,
Владимир.

187

Re: обновление 1/32

Илья, а ты уверен что сделай бы хася РП отдельно не было бы такой же фигни как с СХ или ревелом где задолбаешся эти рули подгонять. И после этого просто влюбляешся в хасю с ее не отдельными рулями... нужно много деталек таки люди правы. Бери ЗМ там есть поршги в цилиндрах, это дико оживляет модель.)) Да и если есть потребность чуть углубить РП то скрайбер режет не только под 90% к поверхности. Дело не в подходе к деталировке а в куче ненужного шаманизма с нею. Кстати на Як3 от сх элероны зацело с крылом и смотрится нормально, а вот РН на стабилизаторах отдельно и опять куча головной боли с ними и все равно смотрится убого(

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

188

Re: обновление 1/32

VovaN пишет:

Я не говорю, что элероны или рули сильно добавят, но и остановиться на них тоже не получится.

Да чтож такое  ag Рули отдельными сейчас делают почти все. И как-то останавливаются же  ag  И что-то эти все - далеки от Зуки очень.

Johann пишет:

Илья, а ты уверен что сделай бы хася РП отдельно не было бы такой же фигни как с СХ или ревелом где задолбаешся эти рули подгонять.

Ну в этом я уверен. Если уж у Дрегана и Ревелла с этим проблем нет, то уж Хася точно справится. Конечно не во всех моделях самолетов это легко и просто сделать. Но уж Zero - вообще проблем не должно создать.

Johann пишет:

Кстати на Як3 от сх элероны зацело с крылом и смотрится нормально, а вот РН на стабилизаторах отдельно и опять куча головной боли с ними и все равно смотрится убого(

Не знаю, что там с Ревеллом, но у меня на Спите и Мессере проблем не было - отлично все сошлось. А про СХ наслышан. Хорошего мало слышу про стыковку у этой фирмы. Так что и говорить отдельно про управляющие поверхности смысла не вижу.

189

Re: обновление 1/32

Вот у ревела как раз есть проблемы с отдельными элеронами закрылками и тд... Вот малюуууусенький список (модели 4 и 5 серии) Bf109G6 и G10 Me262 He219
219 Очень хреново подходят к местам посадки, хреново устанавливаются в нейтральном положении
262 закрылки между фюзеляжем и двигателем тоньше чем должны быть
109 элероны не подходят к крылу ближе к фюзеляжу тоньше чем должны быть ближе к краю тольще...
Боюсь и на 88 будут схожие проблемы хотя это еще 3я серия от ревела...
А вот москито и бофайтер ноу проблем ибо это еще первая серия и они зацело с крылом))))

Да чтож такое  ag Рули отдельными сейчас делают почти все.

Ключевое слово почти. Вот хася относится именно туда. Да и не показатель это... Если все начнут долюится головой о стену я на это конечно посмотрю, но вот делать... Пока у Хаси больше + чем - из-за неотделенных закрылков и элеронов. Если на тамии нет проблем с этим то на СХ Ревеле трумпетере и тд ЕСТЬ и они зачастую не очень приятны. НО если делают все то и эти продолжат... Это как с фарами на авто. мицубиси придумала треугольные фары и через 2 года все бренды переняли этот мейнстрим... Подходит он к дизайну или нет.((((

Да и опять же... все начали делать патрубки отдельно и зачастую каждый патрубок собирается из 2 половинок.... Хася нет. цена ниже да и в 95% случаях их все равно меняют на смолу или травло)))) Смысл изголятся?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

190

Re: обновление 1/32

Ладно, спор какой-то ни о чем выходит. Мы видимо какие-то разные модели собираем. У меня пока негатив вызывают только отлитые зацело детали, которые таковыми не были. На мой очень странный взгляд они выглядят не естественно.
Я ни кому не навязываю - ну вот есть у меня такая хотелка. Но от этого же Хася не будет делать ненавистные отдельные рули  ag

191

Re: обновление 1/32

Ну на крайней случай ни кто не запрещает тебе их вырезать, наклеить 2,5 мм пластик, обточить его и вклеить на место... Только вот зачем?Я лично не вижу разницы в элеронах на готовой модели тогоже 109 от трумпа ревела и хаси....

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

192

Re: обновление 1/32

Johann пишет:

Да и опять же... все начали делать патрубки отдельно и зачастую каждый патрубок собирается из 2 половинок....

Володя, фиг с ним, что патрубок из 2-х половинок, по идее что бы дырка внутри была. Так на Трумпетерном Р-40 эти половинки такие кривые, что я кое-как сделал 2 патрубка, левый и правый, и Леша Матвиенко сделал мне смоляные копии. Так что если что, есть смоляные патрубки на Р-40Б ad

193

Re: обновление 1/32

Johann пишет:

Боюсь и на 88 будут схожие проблемы хотя это еще 3я серия от ревела...

Спокуха, тут все нормально bd

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!