1

Тема: Авиабомба ЗАБ-50

Довелось мне тут на днях в краеведческом музее открывать выставку к дню Победы.
Там выложили интересное ржавое железо, а тут еще и вполне целая боНба, с сохранившейся аутентичной краской..
Цвет у нее не черный, а очень темно-зеленый. Ну прямо, RLM-70 )))
Пригодится, кто будет красить советские бомбы. Смотрится внушительно, а на моделях они - полная мелкота.

http://s32.postimg.cc/3ouos7re9/IMG_20160426_160627.jpg


http://s32.postimg.cc/a4c37urn5/IMG_20160426_160648.jpg


http://s32.postimg.cc/50c3bjipd/IMG_20160426_160656.jpg


http://s32.postimg.cc/dx9uc6s8h/IMG_20160426_160638.jpg

2

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Основные элементы конструкции и особенности функционирования зажигательных авиабомб ЗАБ- 50тг соответствовали ЗАБ-10тг. Оба боеприпаса разрабатывали параллельно, на испытания и на вооружение они поступили в одно время, их даже модернизировали по одной схеме. Однако в отличие от ЗАБ-10тг, эти боеприпасы применяли исключительно с бомбодержателей самолетов.
Цилиндр передней части корпуса ЗАБ-50тг был выполнен из листовой стали толщиной 3 мм, а хвостовая часть – из 2,5-мм жести. У боеприпасов ранних моделей в литой головной части корпуса, выполненной в виде оживала, были предусмотрены четыре газовыводящих отверстия большого диаметра. Однако, будучи заделаны церезином, они не обеспечивали необходимой герметичности боеприпаса при длительном хранении. И хотя этот факт не ухудшал боевых качеств авиабомбы, он не соответствовал требованиям действующих норм. Второй особенностью ЗАБ-50тг ранних моделей был четырехперистый стабилизатор с двойными подкосами из тонких стальных планок. Вот его-то конструкция точно не была удобной при заправке боеприпаса.
При срабатывании взрывателя в передней части авиабомбы последовательно загорались два слоя переходного состава, а затем и основной заряд. Спустя некоторое время огонь доходил до алюминиевой перегородки с элементом ослабления конструкции, которая расплавлялась, и разжиженное горючее ТГ свободно проникало в переднюю часть боеприпаса к газоотводным отверстиям. Там оно, получив доступ кислорода, под действием высокой температуры термита вспыхивало, сгорая на воздухе с интенсивным образованием огненной струи диаметром 0,5 м. Развивая температуру 2000-2500°С, в течение 6 мин содержимое боеприпаса выгорало с образованием пламени высотой до 5 м. По мере выгорания термита интенсивность пламени, образованного составом ТГ, снижалась.
В 1938 году в ГСКБ-47 НКБ авиабомбу ЗАБ-50тг модернизировали. Боеприпасы чертежа 3-0445 оснастили стабилизаторами коробчатого типа и серийно изготавливали на двух заводах – «Свет шахтера» Наркомата угольной промышленности и № 67 Наркомата боеприпасов. Кроме того, из их конструкции изъяли практически все детали из цветных металлов, заменив жестяными, а также уменьшили диаметр газоотводящих отверстий. Последние теперь расположили на уровне капсюля-воспламенителя головного взрывателя, в самой толстостенной части головки авиабомбы.
Судя по фотографиям из отчета комиссии УВВС, в ходе боевых действий на Карельском перешейке советская авиация применяла ЗАБ-50тг обеих моделей. Там нашел подтверждение факт проникающей способности этих боеприпасов. В принципе, все ЗАБ конструировали с учетом необходимости пробить крышу постройки и устроить внутри пожар, однако у авиабомб калибром 50 кг предельная толщина бетонного покрытия сквозь которое она могла проникнуть, оказалась в полтора раза меньше, чем для авиабомб калибром 10 кг.

3

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Любопытненько. Кстати нужно бы сходить в Мередиан на выставку. Там она чуть интереснее чем в ТМе...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

4

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Хорошая тема. Надо сходить в Артиллерийский музей и поснимать

5

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Johann пишет:

Любопытненько. Кстати нужно бы сходить в Мередиан на выставку. Там она чуть интереснее чем в ТМе...

Володь а она уже началась,выставка в Мередиане.

http://royalscale.ru/logo/mp.png

6

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Она вроди бы к 9 мая. В этом году точно не знаю. Я сегодня последний день работал. Не до этого пока.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

7

Re: Авиабомба ЗАБ-50

XIIВыставка-конкурс стендового моделизма  в Меридиане пройдёт 2-29мая

http://royalscale.ru/logo/mp3.png

8

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Сделайте кто-нить фотосессию про выставку.. Интересно ))

9

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Четвертого с Серегой поедем поснимаем

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

10

Re: Авиабомба ЗАБ-50

Виктор Клочков пишет:

Хорошая тема. Надо сходить в Артиллерийский музей и поснимать

Аха,и я завтра буду в нашем музее ВОВ,посмотрю,что есть интересного.А то ведь одни общие планы были.И модели туда свои повезу,ведь скоро Праздник!

11 (29.04.2016 14:59:55 отредактировано FROGER)

Re: Авиабомба ЗАБ-50

На открытии выставки обсуждали кулуарно немецкую каску.. Один дядька-ветеран Афганистана рассказывал, что такая каска выдерживала пулю ППШ, револьвера и даже ТТ. Что знакомый ветеран ВОВ рассказыал, как в начале войны он с солдатами в Белоруссии шел по полю боя, где валялись убитые и оружие. Молодой лейтенант. только прибывший и первый раз с ними пошедший в бой увидел перевернутую немецкую каску на земле, достал ТТ. выругался и выстрелил в нее. Пуля отрикошетила от дна каски, прилетела в него и убила наповал! Человек даже и повоевать не успел и так погиб. Судьба...
Меня впечатлило.