1

Тема: Вопросы по фото.

Отлично смотрится "на ногах"! Я вот все время забываю спросить - а какой лампой пользуешься при фотосъемке?
А то недавно читал пост на тему ламп - у моей самый фиговый спектр. Видимо из-за этого такие проблемы с цветами у меня.

2

Re: Вопросы по фото.

Первое     - вся съёмка во время работы - черновая. Т.е. обработка минимум. Условия - диафрагма 14-16 - зависит от качества оптики. Съёмка только со штатива, выдержка подбирается уже по съёмке. Спуск затвора - дистанционный. Вспышка - только внешняя, режим заполняющий. А вот тут тонкость - во время фотосъёмки я держу над вспышкой( она направлена в потолок) на расстоянии 3-4 см лис А3 МАТОВОЙ бумаги( без бликов). Внизу подстелен лист белой бумаги( это важно,т.к белая есть и серая, и жёлтая и т.д.)По ней я определяю баланс белого.т.к. снимаю в RAW формате и во время съёмки мне баланс не нужен.
При окончательной фотосъёмке - это второе - всё то же самое,но т.к. здесь тени практически не нужны, я ставлю 3 -4 лампы( 2 сбоку, 1 снизу,1 сверху) температурой 4200 ( холодный свет - т.к. вспышка присутствует, а она у меня ...._ мошностью 30-35 ватт. Вот и всё. Остальное обработка,т.к. я снимаю в RAW

3

Re: Вопросы по фото.

Виктор Клочков пишет:

Первое     - вся съёмка во время работы - черновая. Т.е. обработка минимум. Условия - диафрагма 14-16 - зависит от качества оптики. Съёмка только со штатива, выдержка подбирается уже по съёмке. Спуск затвора - дистанционный. Вспышка - только внешняя, режим заполняющий. А вот тут тонкость - во время фотосъёмки я держу над вспышкой( она направлена в потолок) на расстоянии 3-4 см лис А3 МАТОВОЙ бумаги( без бликов). Внизу подстелен лист белой бумаги( это важно,т.к белая есть и серая, и жёлтая и т.д.)По ней я определяю баланс белого.т.к. снимаю в RAW формате и во время съёмки мне баланс не нужен.
При окончательной фотосъёмке - это второе - всё то же самое,но т.к. здесь тени практически не нужны, я ставлю 3 -4 лампы( 2 сбоку, 1 снизу,1 сверху) температурой 4200 ( холодный свет - т.к. вспышка присутствует, а она у меня ...._ мошностью 30-35 ватт. Вот и всё. Остальное обработка,т.к. я снимаю в RAW

За саму технологию - спасибо! Частично что-то смогу использовать.
Но я в основном спрашивал именно про тип используемых ламп. У меня подозрения, что я использую не правильную, закрались после прочтения подобных статей.

4

Re: Вопросы по фото.

Ждем в галерее! С уважением-Сергей.

5

Re: Вопросы по фото.

Илья, статью я прочитал, спорить с автором не буду - у каждого своё мнение. Он прав и не прав. Если я возьму художественную ПОРТРЕТНУЮ съёмку, съёмку тела - качество ламп освещения очень важно. В нашем же случае нет смысла на это обращать внимание. Для удобства кладите перед самолётом 2 квадратика чёрного( матовый) и белого( матовый)цвета размером 1 на 1 см - в таком месте, чтобы в фотошопе можно было безболезненно убрать или обрезать. В редакторе кликните либо по чёрному, либо по белому - получите истинный цвет. Гарантирую за 45 лет фотосъёмок.

6

Re: Вопросы по фото.

Скоро финиш!Ждем в галерее.

7

Re: Вопросы по фото.

Вот несколько моих работ( да простит меня Йохан за то, что занимаю место не по теме), где достаточно сложен постановочный свет. Лампы и фонарики - все из обыкновенного магазина. Главное - результат.
http://s16.postimg.cc/h30541ytd/DSC00365_2_jpg_3.jpg

http://s16.postimg.cc/lnmbiziip/DSC02221_2.jpg

http://s16.postimg.cc/ul71gcayp/DSC02633_1.jpg

http://s16.postimg.cc/jco9et7r5/DSC03165_2.jpg

http://s16.postimg.cc/5gg12xbi9/DSC06666_2_jpg1.jpg

http://s16.postimg.cc/6wrjl2ef5/DSC06719_4.jpg

8

Re: Вопросы по фото.

Класс!Конечно не модели,но то же очень "аппетитно" выглядит

9

Re: Вопросы по фото.

Самое первое фото я бы назвал "в предвкушении".

10

Re: Вопросы по фото.

Беликов Александр пишет:

Класс!Конечно не модели,но то же очень "аппетитно" выглядит

Есть ещё натюрморты с пивом, коньяком( около 10), водкой, виной, с раками, с пельменями....Короче, работал по этой теме около 8 лет....

11

Re: Вопросы по фото.

Однако стаж.После фото сеанса,все это съедалось? ag

12

Re: Вопросы по фото.

Беликов Александр пишет:

Однако стаж.После фото сеанса,все это съедалось? ag

Да, это всё натуральное - всё съедалось и выпивалось...

13

Re: Вопросы по фото.

Виктор Клочков пишет:
Беликов Александр пишет:

Однако стаж.После фото сеанса,все это съедалось? ag

Да, это всё натуральное - всё съедалось и выпивалось...

Тогда вообще здорово,трудно наверное было отказаться от такой работы,затягивало................... ab  az

14

Re: Вопросы по фото.

Это как и модели было хобби для удовольствия. Решил себе доказать, что смогу....

15

Re: Вопросы по фото.

Да простит меня автор модели и хороший,даже Мастер!,фотографий Виктор,но я как-то больше любитель смотреть"живые" фото.А сейчас "картинка".Вить,без обид,а на простой цифровик можно сфоткать,при живом свете.А то смотрится,как та бабёнка с билборда,вся в конопушках,но после фотошопа,даже слабенького - красуня.Ещё раз - без обид!

16

Re: Вопросы по фото.

Виктор, очень понравилось!

17

Re: Вопросы по фото.

навигатор пишет:

Да простит меня автор модели и хороший,даже Мастер!,фотографий Виктор,но я как-то больше любитель смотреть"живые" фото.А сейчас "картинка".Вить,без обид,а на простой цифровик можно сфоткать,при живом свете.А то смотрится,как та бабёнка с билборда,вся в конопушках,но после фотошопа,даже слабенького - красуня.Ещё раз - без обид!

Юра - без обид! На то мы и люди, что у всех разное мнение.

18

Re: Вопросы по фото.

Отличные работы!
Про лампочки я понимаю, что свет обычный (не специальный). Но все же судя по всему лампочка лампочке рознь.
С той, которую я использую, симптомы следующие - на некоторых расстояниях на фото появляются горизонтальные полосы. Что-то мне подсказывает, что это из-за низкой частоты (?). Далее, при выставлении баланса белого в программах - очень часто врет некоторые цвета. И иногда так врет, что вытянуть фотографию мне не удается.
Посему я хочу лампу эту заменить (не на спец какую-то, а на обычную), но не хочу менять шило на мыло. Не хочется опять промахнуться.

19

Re: Вопросы по фото.

Обращаюсь к АДМИНИСТРАТОРУ САЙТА ЙОХАНУ! Вопрос разрастается, а тема весьма нужная. Может вынести куда-нибудь под один раздел. Думаю, что вопросы возникнут ещё и не раз А то потом найди эти вопросы в Ла-7?

Продолжим фотоуроки. Вообще баланс белого очень сложная штука, недаром у многих снимки самолётов то жёлтые, то синие и т.д. И многое зависит от матрицы фотоаппарата. Есть матрицы, которые не видят оранжевый или малиновый цвет( конечно, это грубо сказал - из 10 оттенков красного не виден один...), и как ты не выставлй баланс - гулять он всё равно будет. Методы борьбы - выставлять по температуре ламп( если конечно не RAW), учитывая небольшое влияние дневного. Загрузить фотошоп даже для jpeg. Можно старые версии, они бесплатные, у меня ,например 6. В ФШ в уровнях( ставить ТОЛЬКО на английском языке - русифицированные часто поломаны и врут) есть 3 пипетки -белая, серая, черная. И по двум бумажкам    - черная и белая - кликнуть. ПО серой сложно, т.к. определить правильно R\G\B для серого сложно. И если баланс верен, то кликая по этим цветам картинка меняться не будет( практически)
ПО лампам - пользуюсь 4200 Кельвина NCL-SH110 30w. Покупал в ЛЕРуа - обыкновенном строительном магазине. Сразу рекомендую подумать о патронах - как их крепить - зажимы к спинкам стульев, краю стола и т.д.

Думаю, тема уйдёт в другой раздел, с удовольствием отвечу на все вопросы, которые знаю. Задавайте!!! Может и мне кто что подскажет...Учиться никогда не поздно!

20

Re: Вопросы по фото.

Так, тема начинает проясняться ab
Фотошоп попробую. А то я лайтрум скачал - вообще ничего не понял.
Далее по технике. У меня фотоаппарат древний беззеркалка. В RAW не снимает. Да и с приобретением нового телефона - думаю на него буду снимать. Он с определенной софтиной тоже умеет снимать в RAW. Но тут мне нужно будет подумать на счет штатива (как крепить).
По лампам понял. Вопрос по ним такой - как их лучше расположить относительно объекта съемки?