41

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

По различным данным длина Аэрокобры отличается на 0,5 метра или около того. По американским данным длина 30 футов 2 дюйма. Это 9150 мм, в переводе на 32 масштаб = 285,9 мм. Моя Кобра уже практически собрана, при промере размаха крыла получилось как в аптеке, 324 мм (34 фута у настоящего самолёта). А вот общая длина в линии полёта, без пушки получилась 284,5 мм. Около1-1,5 мм недостачи. На мой взгляд ничего трагичного нет. Настоящие самолёты имели допуск при сборке +/- 1%. При пересчёте в 32 масштаб +/-2,85 мм ... Что практически идеально соответствует модели. Размах стабилизаторов действительно больше данных в таблице промеров в СССР.
Для справки: на Саратовском авиазаводе при сборке самолётов Як-36, который по размерам вполне сопоставим с Аэрокоброй, размеры двух разных серий самолётов реально отличались на 150-200 мм.
http://s33.postimg.cc/y82jb3s0b/DSC05781.jpg

42

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Что-то я не понимаю - или плохо считаю.
Я перевёл чертежи в 32й масштаб, сделал размах 364 мм. Напечатал. Длина с пушкой получилась 299 мм. Надо 299,4 мм. Конечно, 0,4 мм это мелочи. Но на пушку приходится всего 5 мм по чертежу. НО тогда не идёт длина Кобры без пушки. Это что за пушка? По размерам она должна выходить на 430 мм. Ни одно фото это не подтверждает. И если отталкиваться от размера 9150 мм, то модель без пушки идёт ноль в ноль...

43

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Есть английская Кобра, только у неё пушка выходит очень сильно. НО вроде Кобру наши меряли без длинной пушки?
http://s33.postimg.cc/8cnbd16bv/Kittyhawk_P_39_Q_bell_Airocobra_2.jpg

44

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Вить, измерение кобры по длине шло от точки 76,2 мм перед коком. И пофиг какая там пушка. Посмотри размеры в тех описании приложение # 2, или 3тья страница с конца. Эта книга есть в нашей библиотеке. Кстати в обоих источниках меряли британскую кобру...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

45 (06.06.2016 23:41:58 отредактировано Виктор Клочков)

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Дан размер без пушки 9150 мм. Это ведь с коком? Тогда модель правильная.
А техописание не смог найти. Вернее,нашёл ,но там просто строчка,что добавил по Кобре описание. А где - не нашёл.

46

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

http://s33.postimg.cc/ldnx55w3z/321321321.jpg

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

47

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Нашёл,только там длины нет. НО получается, что 9,15 это с коком. Тогда модель правильная. Блин!!! Но что тогда делают в интернете??? Зачем удлиняют?

48

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Посекционные размеры там есть, они в главе описания фюзеляжа... А на приложения я тебе указал для понятия с какого места мерить ее... А интернет это ж... Такой интернет... Кричалки-оралки с каропки пишут статью сcлыаясь на Пилавски или еще хуже я слышал что мой знакомый спрашивал у дедушки который обслуживал кобры... Все это копипастится и перекопируется сотни и сотни раз... Вот и получается что 90% друг у друга ташат ошибки которые становятся догмами.

Вот смеяться будешь 80% данных по капоту Ла-5х уверяют что они лукообразный обвод имеют. 15% опровергают это с вполне вменяемыми фото и домыслами. Но только 5% знают как на самом деле обстояли дела с капотом и смеются над всеми спорщиками)))) И мне думается это по всем другим машинам так... Чем дальше в лес (в матчасть) тем больше не хочется ничего покупать.))))

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

49

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Согласен с крайним высказыванием на 100%! Пожалуй сейчас я киттихокскую Кобру покупать бы сильно подумал. А то почти полгода занятости, а результат где то там...

50

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Вот вот, это, как при переводе текста: чем больше переводов, тем больше искажений. Так, что в конце уже и смысл только отдаленно напоминает исходный )

51

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Ребята, давайте по делу - а то я уже Кобру снова разрезал и заново склеил. ТАК ВОТ - если мерить по длине без пушки с начала кока и до конца киля( руля поворота), то она вкладывается в длину 9,15 м. Меньше на 1.2 мм. Я правильно мыслю?? НЕ НАДО БЫЛО РЕЗАТЬ??? 1 -2мм фигня
ВСё,что пишут и делают -это потом. Сейчас меня поддержите, ободрите или напишите что я не прав и дурак.

52

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Виктор Клочков пишет:

ТАК ВОТ - если мерить по длине без пушки с начала кока и до конца киля( руля поворота), то она вкладывается в длину 9,15 м. Меньше на 1.2 мм.

Вить тоесть кобра от кока до "хвостика" меньше на 1,2мм? А с учетом что точка измерения стоит на 76,2мм ПЕРЕД коком (в масштабе соответственно ~ 2,3мм) то получается она у тебя длиннее на 1 мм))))

Вот что еще нашел -
P-39Q
Длина: 9,159 м ( в 32м соответственно - 28.62)
C пушкой: 9,58 м ( в 32м соответственно - 29,9)

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

53

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Johann пишет:
Виктор Клочков пишет:

ТАК ВОТ - если мерить по длине без пушки с начала кока и до конца киля( руля поворота), то она вкладывается в длину 9,15 м. Меньше на 1.2 мм.

Вить тоесть кобра от кока до "хвостика" меньше на 1,2мм? А с учетом что точка измерения стоит на 76,2мм ПЕРЕД коком (в масштабе соответственно ~ 2,3мм) то получается она у тебя длиннее на 1 мм))))

Володя, я видел на схеме  эту точку. Но вот она для измерения длины? Там вроде было написано для измерения центровки.

54

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Виктор Клочков пишет:
Johann пишет:
Виктор Клочков пишет:

ТАК ВОТ - если мерить по длине без пушки с начала кока и до конца киля( руля поворота), то она вкладывается в длину 9,15 м. Меньше на 1.2 мм.

Вить тоесть кобра от кока до "хвостика" меньше на 1,2мм? А с учетом что точка измерения стоит на 76,2мм ПЕРЕД коком (в масштабе соответственно ~ 2,3мм) то получается она у тебя длиннее на 1 мм))))

Володя, я видел на схеме  эту точку. Но вот она для измерения длины? Там вроде было написано для измерения центровки.

Ну давай уберем этот кусок в 2,3мм получается она у тебя практически "в нулях"

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

55

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Johann пишет:

Ну давай уберем этот кусок в 2,3мм получается она у тебя практически "в нулях"

Володя, вот и я про это. Модель то правильное. Откуда её начали резать и зачем. И чертежи тогда не верны. По винту идут, по стабилизатору тоже, размах совпадает. А вот длина вытянута? Т.е. её с короткой пушкой подогнали под длину 9,58? Или как? Вот я не пойму эти 2 момента. Если взять длину без пушки - а она во всех источниках одинакова, то модель идёт. Я сейчас фото доведу до размера и посмотрю -приложу к фото

56

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Сделал я вот это фото Кобры в масштабе - длина без пушки 287 мм,т.е. 30 футов 2 дюйма или 9,19 м. Модель короче, но не 5 мм, а 3 мм. 1- 2 мм у меня получилось, когда я складывал по частям. Где-то просчитался. Т.к. пока окончательно не склеена, на 3 мм увеличу всё-таки и буду спокоен.
http://s33.postimg.cc/eunoc4mgb/image.jpg

57

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Раз уж разрезал, то естественно стоит удлинить.

58 (07.06.2016 17:34:48 отредактировано Беликов Александр)

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Виктор,думаю чертежи,фото-документы имеют искажения по разным причинам.Заполучить заводские синьки чертежей в одних случаях невозможно,в других очень дорого.Кобра изготовлялась плазово шаблонным методом.
(ПШМ) обеспечения взаимозаменяемости — метод зависимого образования форм и размеров сопрягаемых элементов конструкции летательных аппаратов и технологической оснастки, необходимой для изготовления и сборки этих элементов. Метод основан на перенесении форм и размеров деталей и оснастки с единого эталона форм и размеров, которым является чертёж изделия в натуральную величину с проекциями и сечениями — теоретический плаз.
С теоретическим плаза методом фотоконтактного копирования переносят на конструктивный плаз информацию о теоретических контурах сечений агрегатов по месту установки плоских и пространственных узлов летательного аппарата с целью геометрической увязки и согласования форм и размеров всех входящих деталей. В качестве заготовки конструктивного плаза используют преимущественно специальный чистовой прозрачный материал. Внутри теоретического контура узла тушью вычерчивают толщины, сечения элементов, контуры и элементы всех деталей, включая заклёпки и болты. На конструктивный плаз наносят информацию о контрольно-фиксирующих и технологических отверстиях с целью технологической увязки заготовок деталей, формообразующей, контрольной и сборочной оснастки.
Форму и размеры деталей летательных аппаратов и оснастки воспроизводят и контролируют с помощью комплекта увязанных между собой жёстких металлических шаблонов, скопированных по отдельным сечениям с теоретического плаза. Шаблоны делятся на основные и производственные. Основным шаблоном служит контрольно-контурный (ШКК), обработанный по теоретическому контуру и полностью повторяющий конструктивный плаз. ШКК является вторичным эталоном по отношению к теоретическому плазу, предназначен для геометрической увязки, обработки и контроля комплекта производственных шаблонов на деталь, узел летательного аппарата и оснастку. С помощью комплекта производственных шаблонов форма и размеры ШКК переносятся на технологическую оснастку. К производственным относятся шаблоны контуров, развёртки деталей, заготовки, фрезерования, гибки и другие. На шаблонах наносят информацию, необходимую для изготовления деталей и оснастки.
И даже исходя из эталона,учитывая разные допуски,возможны разночтения.А синьки,думаю все понимают какой имеют размер для такого метода производства.

59

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Попов Юрий пишет:

Раз уж разрезал, то естественно стоит удлинить.

Полностью согласен.

60

Re: Постройка Р-39Q фирмы Китти Хаук .

Чертежей самолётов целиком, как таковых не было. Плазы и шаблоны, вычерченные на металлических листах определяли только отдельные сечения элементов планера. А стапеля были не в единственном экземпляре, поэтому размеры разных серий отличались друг от друга.