61

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Думаю Вы начнете первым ))) у меня еще планы грандиозные по реактивам - набиваю руку на тех что начал делать (а это 8 наборов) плюс мессер-109-й здесь в стройке - его обязательно надо собрать и постараться чем красивей. Планов масса - а со временем туго.
P.S. Можем и на "ты" ab

62

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Да...кабинет отличный получился. bf

63

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Иллюстрация про смолу  ab

Вот это я срезал с постамента (с запасом, да) и сточил диски на основные колеса...


http://s16.postimg.cc/hemeybtcx/P1050101.jpg

64

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Кабина супер!

65

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Чтобы собрать кабину  полностью, надо собрать фюзеляж. Всё загрунтовал - и крылья, и носовую часть, и стабилизаторы. Навесная броня из пластика мне показалась весьма толстой. Заменил на металл. Теперь надо всё проклепать, а клёпки там немало...
http://s29.postimg.cc/45hgmcuw3/DSC9177.jpg

66

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Виктор Клочков пишет:

Чтобы собрать кабину  полностью, надо собрать фюзеляж. Всё загрунтовал - и крылья, и носовую часть, и стабилизаторы. Навесная броня из пластика мне показалась весьма толстой. Заменил на металл. Теперь надо всё проклепать, а клёпки там немало...

Я так понимаю это листовая медь? Какой толщины она? Работать с ней удобно?
Я просто думал купить себе лист на пробу, а то пивжесть немного жесткая - плохо обрабатывается, клепается.

67

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Да, это листовая медь, толщина вроде как 0.25 мм( точнее нет возможности замерить - нет микрометра). Работать очень удобно, пластичная. Я из неё выдавливал крышку для оружейного отсека на крыло ФВ-190, всё получилось. Это не отжигая. А если отжечь...

68

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Что бы медь стала мягкой, нагрейте над горелкой и резко охладите водой.

http://royalscale.ru/logo/mp3.png

69

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Cuirassier пишет:

Что бы медь стала мягкой, нагрейте над горелкой и резко охладите водой.

Да, медь в отличии от стали так не закаляется, а отпускается. Но через какое-то время медь восстанавливает свои свойства.

70

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Продолжаю работать с фюзеляжем. Прогрунтовал, вышкурил, задул серебрянкой. Проклепал. Клепаю обычно с шагом 0.75 мм, но здесь на модели кое-где сделан крепёж и клёпка. Вот родная клёпка чуть крупновата. Поэтому я сделал каталку с шагом 0.9 мм. Теперь буду всё устанавливать в фюзеляж. Правда на фото нет ещё задней стенки, но у АРЕСа она просто прямая, а на фото самолёта фигурная. Или возьму от модели или сам сделаю.
http://s16.postimg.cc/txstv3k7l/DSC9319.jpg

71

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Ух какая работа кропотливая - отлично получилась клепка! Страшно представить, сколько времени это заняло...

72

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Да уж... Клепка и в самом деле приятственная

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

73

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Илья пишет:

Ух какая работа кропотливая - отлично получилась клепка! Страшно представить, сколько времени это заняло...

Время может и так много, но тут я немного слукавил. Ребята скинули клёпку по Ю-87, где идут двойные швы. Сделать их ровно на расстоянии 0.9-1 мм нереально, всё бы испортил. Но двойной каталки у меня нет, как и нет больше колёсика с таким шагом. Сделать не могу. А колёсико брал из советского секундомера - пожертвовал, увы...

74 (11.11.2015 04:25:47 отредактировано SAM77)

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Виктор Клочков пишет:

Продолжаю работать с фюзеляжем. Прогрунтовал, вышкурил, задул серебрянкой. Проклепал. Клепаю обычно с шагом 0.75 мм, но здесь на модели кое-где сделан крепёж и клёпка. Вот родная клёпка чуть крупновата. Поэтому я сделал каталку с шагом 0.9 мм.

Виктор, имею несколько вопросов. Вопрос по каталкам - а какой фирмы лучше их брать? Какой надёжнее? Или выгоднее самому как-то её сделать? Второй вопрос - прогрунтовал-вышкурил-задул серебрянкой - грунтовку получается тоже шкурить надо перед задуванием серебрянкой? И третий - вроде в предыдущих работах серебрянкой задувался собранный фюзеляж, а почему в этой работе задуты отдельно половинки? Или я что-то неправильно понимаю...

75

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

По каталкам - у меня каталка чешской фирмы, приобрёл недавно, сайт недавно показывал вроде как в Хвасталках. Брали ребята, сам ничего не скажу. Шаг 0.75мм. Кроме это есть самодельные - шаг 0.75 и 0.9. Но такой большой шаг трудно найти в часах( если только нет знакомого часового мастера), брал из советского секундомера.
По грунту - я всегда его вышкуриваю. Тем более на большие поверхности использую автомобильный акриловый 2х компонентный. Иначе на модельные грунтовки денег не напасёшься   - зараз уходит баночка на модель. Кстати, автомобильный и удобнее( для меня). Катаю по половинкам - так удобнее.
По серебрянке - так как много клёпки и она частая, то для наглядности и лучшего контроля катал по серебрянке. Так оказалось удобнее. Серебрянка у меня самодельная, профильтрованная, шкурить после нанесения не стал. Потом по краске это сделаю.

76

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Вот нашёл ссылку на каталки.Это чехи,   ped@email.cz    www.dousek.eu    - вот что написано на вкладыше.

77

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Загрунтовал плоскости, вышкурил 2000, задул серебрянкой и накатал клёпку.
http://s3.postimg.cc/7xw5knw4f/DSC9321.jpg

78

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Виктор Клочков пишет:

Загрунтовал плоскости, вышкурил 2000, задул серебрянкой и накатал клёпку.

Мдааааа, не скоро я на такой подвиг пойду ab В этом плане хороши советские самолеты, надеюсь скоро будет что собирать.

P.S. Виктор, ты не решил пока по свастике? А то думаю завтра вечером заказывать декаль. Иначе модель будет простаивать...

79

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Илья, решил. Заказывай на меня тоже, если это настоящая декаль, а не принтерная печать на белой клейкой плёнке, . С этого воскресенья я буду в Москве 2-3 дня, смогу отдать деньги. Или если срочно, отправлю на карту. Напиши.

80

Re: Ju-87 G-2 фирмы Hasegawa

Виктор Клочков пишет:

Илья, решил. Заказывай на меня тоже, если это настоящая декаль, а не принтерная печать на белой клейкой плёнке, . С этого воскресенья я буду в Москве 2-3 дня, смогу отдать деньги. Или если срочно, отправлю на карту. Напиши.

А по составу как? Каких типов, размеров? Полный лист А5 или половину?
Деньги конечно не срочно.