41

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Как по мне, то Володин вариант, для судейства, лучше - полнее отражены детали. А вот ручками или готовый афтермаркет, по моему не существенно - главное ВИД МОДЕЛИ (сам очень часто "нервничаю" из-за того, что приходится терять время на вещи, которые мог бы просто поставить - вот придется с нишами на "Зероу" трахаться, а готовые получить не смогу, к сожалению). С уважением-Сергей.

42

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

4.1 и 4.2 на мой взгляд нужны. Окраска по мативу или розовый камуфляж ни в какае сравнение с камуфляжем сверенным с фото....А старение оно и есть старение

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

43

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

так. подсократил пункты оценки. Получается что то типа такого

1. Визуальное восприятие модели

1.1  - Общее впечатление от модели:
_____________________________ макс. 20 баллов

1.2 Визуальное соответствие модели
_____________________________ макс.5 баллов

1.3  - Исторические сведения о прототипе:
(Год, подразделение, место действие, пилот)
_____________________________ макс.5 баллов

2  - Качество сборки модели:

2.1 - Точность подгонки деталей и обработка деталей:
(отсутствие щелей, уступов,отсутствие перекосов элементов, следов толкателей, недоливов, утяжин)
_____________________________ макс.10 баллов

2.2 - Правильность расположения деталей наружных и видимых внутренних устройств модели:
(соотв. мест установки, размеров, формы и количества элементов)
_____________________________ макс.5 баллов.

2.3 - Качество монтажа прозрачных деталей:
_____________________________ макс.4 баллов

2.4 - Соблюдение "матчасти" выбранного прототипа:
_____________________________ макс.10 баллов

2.5 - "Сделанное ручками":
(все авторские доводки своими руками с подручных материалов)
_____________________________ макс.10 баллов

2.5.1 - Применяемый афтемаркет:
_____________________________ +2 балла

3  - Качество окраски модели:
(окраска и обозначения должны подтверждаться документально (фото)):

3.1 - Точность исполнения схемы окраски:
(линии камуфляжных полей, границы перехода цвета, соответствие цветовой палитры камуфляжа и элементов)
_____________________________ макс.10 баллов

3.2 - Старение модели:
(следы эксплуатации, выцветание, выгорание, сколы,подтеки, накипь)
_____________________________ макс.10 баллов

3.3 - Качество исполнения переплета на фонаре:
_____________________________ макс.5 баллов

3.4 - Качество нанесения декалей:
_____________________________ макс.4 баллов

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

44

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Да, да, да, я, разумеется, в деле. Подтверждаю.

http://royalscale.ru/picture/j-air.jpg

45

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Хороший вариант - и для судейства и для ориентировки моделистов, можно оставлять. С уважением-Сергей.

46

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Володя оставляй правила в этом виде.не мудри больше.

47

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

На счет номинаций и разделов - Может быть и не нужно ни каких делений? Кто что сделает, тот то и сделает. Этажерка, реактив... Не важно. Основное требование - 32й масштаб и соответствие прототипу. Не фантазийность окраски.
У меня вот лично всегда проблемы с фото. Ну не умею и нечем. Не умею ни фотать, ни фотошопить. :-((( Может быть применение фотошопа категорически запретить правилами?

48

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Дим, кто то будет делать б17 а кто то ме163 и как ты предпологаешь их судить без категорий?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

49

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Да собственно так и судить... По соответствию прототипу. Чертежи, схемы, тех описание. Похоже - похоже. Зашибись. Б-17 осилил - молодец, получи большую вкусную конфету. Интересно, а что Пан Лягуш имел ввиду под кошерностью самолета? Может быть фигурку пилота.... обрезанного посадить? А во время стройки показать как один из сусликов процесс обрезания...

50

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Дим ни когда не задумывался почему на всех конкурсах идет классификация и подклассификация??? И ни когда не судят пассажирские лайнеры, этожерки 1 мировой и многомоторную авиацию 2 мировой, или не судят в одной категории винтовые и реактивные истребители (за некоторым исключением) ??? Или у тебя опять поддержание разговора ради поддерживания разговора? Хотя может есть смысл назначить тебя главным и единственным судьей и посмотреть как ты выставляешь места между B24, Fokker Dr1, и F104 при судействе в одном классе?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

51

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Добавлю следующее -на одном конкурсе был выставлен военный планер. Сделан очень хорошо, но в призовые не попал. Автор очень обиделся - дескать у него ведь нет ни мотора, но вооружения и т.д., поэтому я потерял очень много баллов. Вместе посидели, обсудили эту тему - можно было к кольцу сделать кусок буксировочного троса -ведь это двигатель у планера, приоткрыть дверь и сделать скамейки для десантников - ведь десант - это оружие планера и т.д. Автор согласился, вопрос был снят.Конечно, вопросов было больше - это я для примера :как судить.

52

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

pertov пишет:

На счет номинаций и разделов - Может быть и не нужно ни каких делений? Кто что сделает, тот то и сделает. Этажерка, реактив... Не важно. Основное требование - 32й масштаб и соответствие прототипу. Не фантазийность окраски.
У меня вот лично всегда проблемы с фото. Ну не умею и нечем. Не умею ни фотать, ни фотошопить. :-((( Может быть применение фотошопа категорически запретить правилами?

Невозможно применение фотошопа КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИТЬ правилами. Почему-то подход к фотошопу односторонний -дескать там только косяки убираются. Поясню - я снимаю в формате RAW, этот снимок черновой, сырой, его многие программы в компьютерах не видят. Да и размер его в 10 раз больше , чем у JPEG. Такой снимок требует обязательной обработки в фотошопе. А фотошоп - это только инструмент, главное голова. А после обработки перевожу снимок в JPEG и он готов для показа.

53

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Да тут не только в формате, но и в размере дело. Снимаю то я на 4097*3072, а выкладываю один из самых легких, но хорошо смотрительных 1024*768 Да и если к примеру фотошоп запретить, есть же куча чего другого, АCEDSee например))) Да и насчет косяков, Всем давно известны такие мулички как "а вот тут у меня косячок, а вот если ракурс сместить на четверть влево, да и снять чуть ниже, то его и не видно будет"... )))) Да и кто будет заниматься выискиванием на фото следов фотошопа?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

54

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

А я не думаю что будет много участников. Получится ситуация, что одна номинация-одна модель. Ни малейшего желания у меня становится единственным судьей. Я в таком случае Йохана засужу, предвзято отнесусь. За его вреднючесть.

55

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Это в каком жто месте я вреднючий? А по поводу ниминаций, если к примеру в реактивах 1956_20хх будет 1 человек вот тогда и будем решать. Будет же предворительный лист где будет оглашено кто с чем участвуовать будет.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

56

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

pertov пишет:

А я не думаю что будет много участников. Получится ситуация, что одна номинация-одна модель. Ни малейшего желания у меня становится единственным судьей. Я в таком случае Йохана засужу, предвзято отнесусь. За его вреднючесть.

Думаю, в номинации " 2мировая война одномоторники" много будет. Но вот я решил делать в номинации "" 2мировая война многомоторники"  - возможно буду я один. Хочу делать или 110й или Р-61В. Ну и ладно - буду идти вне конкурса.

57

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Может и жюри как такового не нужно? Сделать голосование на форуме которое будет действовать, например, трое суток. Только нужно придумать как не позволить участникам самим себе баллы накручивать. А то кинут кличь тещам да кумовьям, и будет вся родня кнопкотычеть...

58

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

pertov пишет:

Может и жюри как такового не нужно? Сделать голосование на форуме которое будет действовать, например, трое суток. Только нужно придумать как не позволить участникам самим себе баллы накручивать. А то кинут кличь тещам да кумовьям, и будет вся родня кнопкотычеть...

А как себе баллы накрутишь? Да и ведь родственников немного....

59

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Кстати, КАРОПКУ приглашать то будем? Думаю, надо...И как это сделать?

60

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Ну видимо надо там объявку какую повесить. Или администрация каропки будет против? Типа - мы и сами с усами.