21

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Агсь... Я вот подумал, авиация 20-30 очень скользкая тема... Может ее чуть утрировать? Сакжем
1- группа
1а - одномоторная авиация 1900-1920гг
2б - многомоторная авиация 1900-1920гг
2- группа
2а - одномоторная авиация 1920-1946гг
2б - многомоторная авиация 1920-1946гг
3- группа
3а - одномоторная авиация 1946-20ххгг
3б - многомоторная авиация 1946-20ххгг

При заявки в какую либо категорию менее 2х человек группа - подгруппа аннулируется.
Хотя можно оставить только одну или две группы. Думается на 1900-1920 заявок будет минимум.
(шкурный вопрос чем меньше будет групп тем ценнее будут призы.(все же первая попытка, да и инициативная группа еше пока не миллионеры)))

И еще вопрос - после того как утрясутся и решатся все вопросы и нюансы, кто бы взялся за приглашения на каропке (помнится там еще есть люди кто собирает 32) (сам то я там уже не сушествую)
На других дружеских ресурсах сам пропиарюсь)

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

22

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Cuirassier пишет:

Сейчас пока вопрос стоит только о правилах проведения, как оценивать по каким критериям и категориям. Как  делить много-моторность и одно-моторность. А также плодовитость ХОМЯЧКОВ.

Честно сказать, то вопрос о конкурсе-соревновании( можно назвать хоть как) очень сложен. Например я участвовать буду не смотря на любые условия. Просто модели то всегда делать надо...А иначе ручки заржавеют.Вопрос о сусликах. Думаю, они должны сыграть положительную роль. НО...тут тоже учитывать надо. Например, у меня куча денег и возможностей достать траление, всё это аккуратно наклеить и будет замечательно смотреться. А другой, может тоже я - хорошо сделал исходник. И труда может вложил не меньше. Вопрос по оценке сложен тут. Или многомоторность. Кто-то просто 4  двигателя на самолёте сделал: патрубки, выхлоп и т.д., а другой на одномоторном всё открыл . У первого коэфф.1,4, а у другого 1,2. Или капот открыл, двигатель стоит, а там трубки толщиной с руку и капот из "брони" по толщине. Очень хорошо думать надо. Почему так подробно пишу?( да даже не подробно - это так...)Я лет 7 был судьёй на Дальневосточных конкурсах   - всякое бывало. Да вроде и Сергей Пархоменко тоже судил в свою бытность - тоже может своим мнением поделиться. Может ( если конечно нужно - всё-таки Москва столица - и в модельном плане) у кого остались правила. Почитать, переосмыслить...

23

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Это свод судейства с последнего конкурса где я был судьей...

1.  Общее впечатление (реализм модели) – макс.5 баллов

2.  Качество сборки модели

2.1.  Точность подгонки деталей (отсутствие щелей, уступов) - макс.5 баллов

2.2.  Обработка деталей (отсутствие швов смыкания форм,

следов толкателей, приливов) - макс.5 баллов

2.3.  Правильность взаимного расположения деталей

(отсутствие перекосов элементов, соотв. инструкции) - макс.5 баллов

2.4. Качество монтажа прозрачных деталей - макс.5 баллов

3. Качество окраски

3.1. Точность исполнения схемы окраски (линии камуфляжных полей,

границы перехода цвета) - макс.5 баллов

3.2. Качество нанесения красочного слоя

(поддувы, наливы, следы кисти) - макс.5 баллов

3.3. Точность декалькомании (соотв. инструкции) - макс.5 баллов

3.4. Соответствие цветовой палитры

(точность камуфляжных цветов) - макс.5 баллов

4.  Исторические сведения о прототипе - макс.5 баллов

(Год создания прототипа; назначение прототипа, фирма, конструкт ор, краткая история создания; использование (боевое либо гражданское применение); интересный эпизод применения; окончание эксплуатации, кол-во построенных)

Категория Промышленный набор.

Контроля геометрии нет. Все неточности на совести производителя.

1. Общее впечатление от модели: _____________________________________ макс. 20 б.

2. Качество сборки модели:

- Точность подгонки деталей (отсутствие щелей, уступов) ______________макс.5 б.

-  Обработка деталей (отсутствие швов смыкания форм,

следов толкателей, приливов) ___________________________________ макс.5 б.

- Точность взаиморасположения основных деталей модели

(отсутствие перекосов элементов) ______________________________ макс.5 б.

- Правильность расположения деталей наружных и видимых внутренних

устройств модели (соотв. Инструкции мест установки,

размеров, формы и количества элементов) ________________________ макс.5 б.

- Качество монтажа прозрачных деталей ___________________________ макс.5 б.

За технологические дефекты производителя оценка модели не снижается.

3. Оценка покраски и обозначения модели:

Участник представляет инструкцию к модели, либо к декали, подтверждающую схему окраски модели, схему расположения специальных знаков и служебной информации.

-  Точность исполнения схемы окраски

(линии камуфляжных полей, границы перехода цвета) ________________ макс.5 б.

- Качество нанесения красочного слоя

В онлайн судействе некоторые пункты (к примеру геометрия и линейные размеры модели) крайне трудно проверить и думаю могут отпасть...
Есть еще один нюанс (ни для кого не секрет) в подаче модели по фото есть одна хитрость - спорные места и/или места с косяками снимают под определенным ракурсом... "Ну вот миллиметр вправо/лево косячок виден а вот так и чуть пониже он аккуратно лопостью винта перекрывается)" Тактушки думаю определенные виды обязательны остальные произвольно дабы показать всю прелесть, ну и фото всех сусликов... Хотя часть косяков и большинство сусликов будет видна в момент стройки/сказки...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

24

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Володя, по предыдущему с тобой согласен. Всё приводить не буду - достаточно ты много написал. Что я бы отметил - геометрия здесь отпадает. Почти все моделисты забили, что такое подгонка к чертежам. И думаю, все сейчас знают достоинства и недостатки модели. И если кто-то что-то переделает в сторону точности - за это дополнительные баллы. Теперь следующее - как-то надо усилить баллы за внешний вид, увы, ведь оценяем только по фото. Но и сделать для судей такой право - при необходимости затребовать от автора тот или иной ракурс. Хотя это так спорно - я не супер владею фотошопом, но смогу убрать на фото практически все косяки. А уж если сына попрошу - наверное, никакая лаборатория не докажет. Конечно, я утрирую, но всё же... Думаю, что всё-таки многое останется на совести автора. Но скажу так - когда идёт стройка, ведь видно всё. А стройку,получается, надо каждому вести.

25

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Безусловно всем. Ибо если конкурс идет в реале то модель можно вовертеть и покрутить как хочется. Тем более одно дело когда ты ее видешь реальным глазом другое только на фото. Да и без стройки трудновато будет в судействе.
Одно дело я видил в стройки как человек поставил 240 вставок, что бы исправить геометрию, а другое дело поверить на слово. Да и сусликов на собраной модели всех не увидеть, есть такие суслики которые только при сборке на фото покажешь (тот же пресловутый кокпит от FW190) Потому думаю обязательно ведение стройки. Ну и по пунктом некоторые нужно подкорректировать, некоторый убрать, некоторые наоборот добавить.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

26

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

В дополнению по кабине FW-190  приведу пример по своей последней модели -Даунтлессу. Напихал до чёртиков, а вот видно не так много.

27

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Да я просто как вариант не просмотра кокпита... Вить тыж сам знаешь на 190 кроме седелки штурвала и части боковых панелей ничего и не видно... А список можно продолжать и продолжать. А вот в момент сборки можно посмотреть и оценить и кокпит и двигатель. (опять же тот же зеро А2 двигатель можно сделать ух, а в закрытом капоте его ничерташеньки кроме картера не видно. Вот на свой поставил цилиндры смоляные... Так один черт даже при снятом винте еле еле можно что либо увидеть...)

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

28 (25.04.2015 14:01:30 отредактировано Сергей Пархоменко)

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Володя все правильно изложил. Согласен и с Виктором - основное в СТЕНДОВОЙ модели это визуальное восприятие модели, поэтому баллов добавить бы, а вот корректуру фотошопом и т.д. не делать бы (ну экспозиция осветлить и в том же духе - ладно, а вот остальное не надо бы, как мне кажется). Да и то, что не видно на готовой модели, я считаю, нечего и оценивать - человек сам себе создает проблемы и преодолевает то-ли героически, то-ли не очень -зачем оценивать?  С уважением - Сергей.

29

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Пока как то так... Осталось придумать как оценить сусликов (пись-пись) и как разобраться и оценивать наличие афтемаркета или ручного пиления того или иного элемента... Может быть при оценки выполненных элементов без наличия афтемаркета автоматом (+5) баллов и включить пункт оценки всех этих сусликов? (Как правильно заметили коллеги одно дело корсар от тамии и совсем другое он же от ревела.)

(отредактировано, см ниже)

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

30

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Т.е. максимально получается 84 балла. Добавить 16 баллов в максимальную оценку общего впечатления от модели (пункт 1) и выйдем на 100 баллов, при этом оценка общего вида поднимется до 36 баллов, что для стендовой модели определяющее (как мне кажется). С уважением-Сергей.

31

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Не, Сереж, я  эти 16 баллов планирую для сусликов. Вот только ни как не проникнусь между заводским (смола травло) и то что ручками...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

32

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Вынеси "сделанное ручками" в призовой фонд баллов (добавляй определенное количество баллов за качественно выполненную "мелочевку"). С уважением-Сергей.

33

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Сергей, учел...

1  - Общее впечатление от модели:
_____________________________ макс. 20 баллов

2  - Исторические сведения о прототипе:
(Год, подразделение, место действие, пилот)
_____________________________ макс.5 баллов

3  - Качество сборки модели:

3.1 - Точность подгонки деталей:
(отсутствие щелей, уступов,отсутствие перекосов элементов)
_____________________________ макс.5 баллов

3.2 - Обработка деталей:
(отсутствие швов смыкания форм, следов толкателей, приливов, недоливов, утяжин)
___________________________________ макс.5 баллов

3.3 - Правильность расположения деталей наружных и видимых внутренних устройств модели:
(соотв. мест установки, размеров, формы и количества элементов)
_____________________________ макс.5 баллов.

3.4 - Качество монтажа прозрачных деталей:
_____________________________ макс.2 баллов

3.5 - Соблюдение "матчасти" выбранного прототипа:
_____________________________ макс.10 баллов

3.6 - "Сделанное ручками":
(все авторские доводки своими руками с подручных материалов)
_____________________________ макс.10 баллов

3.7 - Применяемый афтемаркет:
_____________________________ +1 баллов

4  - Качество окраски модели:
(окраска и обозначения должны подтверждаться документально (фото)):

4.1 - Точность исполнения схемы окраски:
(линии камуфляжных полей, границы перехода цвета)
_____________________________ макс.10 баллов

4.2 - Соответствие цветовой палитры:
(точность цветов камуфляжа и элементов)
_____________________________ макс.5 баллов

4.3 - Старение модели:
(следы эксплуатации, выцветание, выгорание, сколы,подтеки, накипь)
_____________________________ макс.10 баллов

4.3 - Качество исполнения переплета на фонаре:
_____________________________ макс.3 баллов

4.5 - Качество нанесения красочного слоя:
_____________________________ макс.3 баллов

4.6 - Качество нанесения декалей:
_____________________________ макс.3 баллов

5. Визуальное соответствие модели
_____________________________ макс.3 баллов

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

34

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

И по фото нужно рамки сделать... А то как обычно - модель хорошая а фото всего 5 и размер меньше чем на превью...
Определенные ракурсы, определенное кол-во фото (+ произвольное кол-во тех мест где автор хотел бы акцентировать внимание) ну и размер не ниже 1024*768

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

35

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Мужики,вы чё,обалдели, от такого количества пунктов! Несколько раз перечитывал,не въехал,пойду,налью,может дойдёт.? Можно как-то попроще? Ведь у каждого свой взгляд,так можно любую хорошую модель ухандохать. А судить будут по фото? Я лично ведь не фотографффф.Премудростей этих не знаю.Модель по сантиметру общёлкивать?

36

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Юр вычеркни как тебе кажется лишнее... Это-ж пока только черновик... Может действительно что то в один пункт свести?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

37

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Некоторые пункты можно свести в один.Завтра на свежую голову подумаю какие.

38

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

...забыли важный пункт - кошерность модели ))))))))))))))))))))))))))))))))

39

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

FROGER пишет:

...забыли важный пункт - кошерность модели ))))))))))))))))))))))))))))))))

Таки как? Кошерность - это соответствие правилам приготовления, а тут, таки, каждый пункт говорит о этом, шобы нам так жить.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

40 (26.04.2015 07:52:52 отредактировано навигатор)

Re: А не затеять ли нам конкурс? (обсуждение)

Johann пишет:

Сергей, учел...

1  - Общее впечатление от модели:
_____________________________ макс. 20 баллов

2 - Исторические сведения о прототипе:
(Год, подразделение, место действие, пилот)
_____________________________ макс.5 баллов

3  - Качество сборки модели:

3.1 - Точность подгонки деталей:
(отсутствие щелей, уступов,отсутствие перекосов элементов)
_____________________________ макс.5 баллов

3.2 - Обработка деталей:
(отсутствие швов смыкания форм, следов толкателей, приливов, недоливов, утяжин)
___________________________________ макс.5 баллов

3.3 - Правильность расположения деталей наружных и видимых внутренних устройств модели:
(соотв. мест установки, размеров, формы и количества элементов)
_____________________________ макс.5 баллов.

3.4 - Качество монтажа прозрачных деталей:
_____________________________ макс.2 баллов

3.5 - Соблюдение "матчасти" выбранного прототипа:
_____________________________ макс.10 баллов

3.6 - "Сделанное ручками":
(все авторские доводки своими руками с подручных материалов)
_____________________________ макс.10 баллов

3.7 - Применяемый афтемаркет:
_____________________________ +1 баллов

4  - Качество окраски модели:
(окраска и обозначения должны подтверждаться документально (фото)):

4.3 - Старение модели:
(следы эксплуатации, выцветание, выгорание, сколы,подтеки, накипь)
_____________________________ макс.10 балло

5. Визуальное соответствие модели
_____________________________ макс.3 баллов

Некоторые пункты повторяют и дублируют друг друга,убрал их.