1 (08.01.2015 19:49:11 отредактировано навигатор)

Тема: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Коллеги,в рассказе о постройке Эвенжера я упомянул,что иногда приходится использовать не родную деталь,а литьевую,более качественную,либо сделать несколько копий одной детали.Так вот,на примере двигателя Биркета и Спитфайра в 1/48 покажу,как можно сделать матрицу и литой движёк.Начнём с Биркета.
Хобби Босс сделал неплохую модель,но двигатель меня просто убил,жалкая пародия.Оставил только редуктор.
http://s11.postimg.cc/i2xtrxwlb/DSCN1937.jpg

Недолго думая достал набор с Корсаром F4U-1D от Ревелла,там такой же двигатель,но более качественный,и сделал литьевую матрицу.Сразу скажу,что особого опыта в этих делах не имел,слышал разговоры и почитывал статейки.Решил попробовать.Взял обыкновенный строительный силикон,цвет особой роли не играет,но на белом лучше всё видно.Уложил движёк в крышку от ароматизатора воздуха на подушку из пластилина,закрепил.Кистью силиконом промазал все углы движка,потом начал ложить второй слой,не спеша.Потом третий,побольше,чтобы он покрыл всю деталь.И оставил всё сохнуть суток на 5,а куда спешить!?
Достал готовую деталь,покрасил вместе с движком Корсара и начал ставить свечную проводку.Угадайте,какая копия пойдёт на Биркет? Правильно-правая. На других фото она левая,с синей подковой.По размерам оба движка одинаковы.поэтому всё вошло замечательно,без подгонки,сделал только новую подкову распределителя зажигания.



http://s23.postimg.cc/p1bmvy2wn/DSCN1931.jpg

http://s23.postimg.cc/k91tki88n/DSCN1946.jpg

http://s23.postimg.cc/p8z9sgdvb/DSCN1970.jpg

http://s23.postimg.cc/om0d2xgzb/DSCN1973.jpg

http://s23.postimg.cc/atly7aq7r/DSCN1989.jpg

http://s23.postimg.cc/g2gz568mv/DSCN1990.jpg

http://s1.postimg.cc/5ztio5s2z/DSCN2231.jpg

http://s1.postimg.cc/fbk5yuu0b/DSCN2235.jpg

http://s1.postimg.cc/9ktzl4m0b/DSCN2534.jpg

http://s1.postimg.cc/x0bwqh5rf/DSCN2623.jpg

2 (08.01.2015 20:06:50 отредактировано навигатор)

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

А теперь,с более подробными фото,как сегодня делал формы на двигатель Спитфайра.Собирал наборы ICM и один движёк остался.Хочу взять ещё один Мустанг P-51D и раскапотировать его,поставить движёк,если войдёт.Пластиковый оставлю на всякий случай,а вот копии сделаю.Технология та же,берём подходящие по размеру ванночки.В данном случае опять крышка и спичечный коробок.В крышку укладываем детали,слегка прижимаем,фиксируем.Мажем силиконом,выравниваем поверхность и прикрепляем кусочек картонки.Это для того,чтобы при литье смолы форма стояла на опоре.В спичечный коробок выдавливаем нужное количество силикона.Силикон не дружит с водой,поэтому поверхность можно подровнять смоченным  водой пальцем,или обслюнявленным пальцем товарища.Аккуратно пинцетом укладываем детали и неспеша вдавливаем по края.Детали можно тоже предварительно смочить водой,или тоненьким слоем масла,машинным,автомобильным например.Только детали должны быть некрашены,а то получится как у меня с движком Эвенжера.Для этого есть другая технология,литья из гипса,или специальных составов.

http://s8.postimg.cc/rm2a1l26p/DSCN0286.jpg

http://s8.postimg.cc/w6oggilw1/DSCN0287.jpg

http://s8.postimg.cc/69us3wi8h/DSCN0288.jpg

http://s8.postimg.cc/jphstcqq9/DSCN0290.jpg

http://s8.postimg.cc/4s9bscdht/DSCN0291.jpg

http://s8.postimg.cc/votb0nwb5/DSCN0292.jpg

http://s28.postimg.cc/ovi7513cp/DSCN0293.jpg

http://s28.postimg.cc/t5wv0m8ft/DSCN0294.jpg

http://s28.postimg.cc/3xc16y3i1/DSCN0295.jpg
Всё хочу отработать литьё объёмных деталей,не могу технологию понять.Пробовал,что-то не получается.
А сегодня натолкнулся на такую "сказку",будет очень полезной.
http://scalemodels.ru/articles/8019-kon … ha---.html

3

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Юра, статья хорошая ,нужная. От себя добавлю несколько моментов
1. Нельзя для форм использовать герметик -прокладка автомобильный( вроде как производства Казань).И пластмассу подъедает и прилипает намертво.
2. В смолу можно добавлять или масляную краску, или серебрянку - порошок.
3.НЕ точно - если использовать прозрачный герметик, то он не липнет к пластику. После высыхания легко отделяется. Почему не помню - или прозрачный, или белый. Давно не лил.
4. Нельзя разводить шпаклёвку в больших объёмах - сильно греется, может закипеть.
5.Если смола густая, можно добавить каплю ацетона - уходят так же пузырьки. Но сохнет больше суток.
Я для простых отливок для формы использую гипс медицинский. Деталь для копии нужно смазывать( вазелин кистью), форму после просушки  - дня 2 -тоже хорошо смазать. Можно залить растительным маслом. Если аккуратно, в форму можно сделать несколько отливок.
А вот с полиэфирной смолой не работал, хотя с ней все говорят, что гораздо лучше. Но она более вредная для здоровья.

4

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

С силиконом все наглядно. Коллеги, а теперь можно собственно про смолу? Покажите какую смолу юзали, какие подводные камни при замешивании и т.д.

5

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Эпоксидная смола продаётся во всех хозяйственных магазинах( кроме Питера - мне привозили из Хабаровска) под маркой Клей эпоксидный ЭДП обычно расфасовкой по 280 гр. Разводить 1:10, с величением объёма отвердителя меньше. Сразу залей в шприцы, чтобы легче мерить. Если есть весы мелкие - можно и на них. Чем интенсивнее мешаешь, тем больше пузырьков, которые не нужны. Но перемешивать нужно тщательно, т.е. плавно.

6

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

А, ну эту то смолу я знаю, самая обычная эпоксидка. Я думал может быть какие то новые составы появились. Вот мне нравится смола у чехов, из чего они всякие афтемаркеты льют. Она очень хорошо обрабатывается, пластичная и не ломкая... Это наверное она - полиэфирная и ядовитая?

7

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

я бы не советовал той смолой в домашних условиях пользоваться...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

8 (13.01.2015 06:52:30 отредактировано навигатор)

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Когда некоторое время работал на производстве металлодверей,то ребята,на стеклопакетах,использовали резиноподобный герметик.Я его немного попробовал в работе,классная штука,но очень дорогой.А чтобы в ЭДП не было пузырьков,то можно немного растворителя добавить.А вот полиуретановая смола и дорогая и ядовитая,лёгкие посадить враз можно.

9

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

А когда я ее пилю и шкурю - пыль тоже ядовитая? Или ядовиты пары при полимеризации?

10

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Малко-дисперсионная пыль от смолы не менее гадосна чем пары( ... Тем более для домашнего использования вполне пригодна ЭД20 которой в любом магазине навалом. Если не шибко геморойная деталь можно и жидким эпоксилином попользоватся 10-15 минут и копия готова. Для мелочевки пробовал "Хват" очень понравилось... Про запас купил пару упаковок.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

11

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Сфотай как оно выглядит в упаковке. И инструкцию.

12

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

pertov пишет:

Сфотай как оно выглядит в упаковке. И инструкцию.

И я посмотрю. Теперь про смолы. Даже эпоксидная и то ядовита, но в меньшей степени. С полиэфирными смолами и шпаклёвками разрешено работать только в проветриваемом помещении. Приведу пример  - разведите немного в комнате полиэфирную шпаклёвку( автомобильную), и вы вонь сразу почувствуете. Пыль от всего этого тоже тоже ядовита.

13

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Мммм... Сфоткать что именно из перечисленного?

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

14

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Проще зайти в Гугл,в поисковике набрать"полиэфирная смола",там всего полно.

15

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Вот что получилось на сегодняшний день.Половину форм можно выкинуть и делать заново.Только один силикон дал более-менее нормальные результаты - силикон белый.Из него получились формы на движёк Биркета и блоки Мерлина.Универсальный не годится.Он при большом объёме начинает трескаться при высыхании.Современный пластилин тоже нельзя использовать,при взаимодействии с силиконом он "плывёт" и форма не получается.А где сейчас можно совдеповский взять,там глины больше?!
Сегодня,если будет настроение,то залью эпоксидкой.
http://s18.postimg.cc/elsifruad/DSCN0306.jpg

http://s18.postimg.cc/c36tf38k5/DSCN0308.jpg

http://s18.postimg.cc/t7jj40r2t/DSCN0309.jpg

http://s18.postimg.cc/w6qfr50k5/DSCN0310.jpg

http://s18.postimg.cc/en2g96w45/DSCN0311.jpg

http://s18.postimg.cc/e2nf6i2vp/DSCN0312.jpg

http://s18.postimg.cc/wtpcgnxg5/DSCN0314.jpg

http://s18.postimg.cc/ecuxpuhhx/DSCN0316.jpg

16

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Сегодня вытащил отлитые из смолы ЭДП детали Мерлина и движка Биркета из силикона(матрицы).Блоки цилиндров Мерлина пропечатались неплохо,можно ещё раз заливать,но хочу сделать другую матрицу,по другой технологии.Движёк Биркета отливал по первому ряду цилиндров,получилось ням-ням.Подходит и на И-16 АРК Моделс,и на И-185(в наборе его нет).Думаю,что и на другие модели ,где нет движков,подойдёт.Фото пока не делал,попозже покажу.

17 (22.01.2015 23:24:53 отредактировано Илья)

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Результат я бы посмотрел. Давно интересовался этой технологией - но не так просто оказалось раздобыть нужный двухкомпонентный жидкий силикон.
А тут - строительный - его достать гораздо проще!

18

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Вот кстати коллеги. Смотрел я стройку одну по P-51, и увидел необычное решение, которое применил автор для копирования детали.
Причем использованная им штука стоит 70 центов. На мой взгляд штука достаточно интересная.

19

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

Штука может и интересная, да где ж ее взять то? У буржуев за валюту выписывать? Да ну его нафиг! ИМХО - надо заводить знакомства с зубными техниками-протезистами! У них в арсенале множество всяких интересных составов! :-)))

20

Re: Простейшее литьё из смолы в домашних условиях.

pertov пишет:

Штука может и интересная, да где ж ее взять то? У буржуев за валюту выписывать? Да ну его нафиг! ИМХО - надо заводить знакомства с зубными техниками-протезистами! У них в арсенале множество всяких интересных составов! :-)))

У меня одно время были 2 коробки с препаратами для протезирования - и не знал куда приспособить. Выбросил лет 5 назад -" знамо бы кабы..."