41 (30.12.2014 12:05:46 отредактировано Виктор Клочков)

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

навигатор пишет:

Надо было выборку пластика в киле сделать,тогда щель не такая грубая будет,я на 48-м так иногда делаю. А вот красный цвет очень просто закрашивается серебрянкой,я так тоже делаю.
Начну конспект вести по сборке МиГа.

Выборка полукруглая у меня сделана. Киль тоже полукруглый. Согласен, что красный цвет закрашивается только серебрянкой. А вот эту шпаклёвку и закрашивать ничем не нужно. Грунт сверху и всё.
Заканчиваю работы с моделью, пора готовится к Новому году. 5 лет не ел холодца( жена меня "худеет") - а тут будет кроме Нового года ещё один праздник. Пошёл разделывать кости.  ab
По модели: не нашёл я фото на пятнистый камуфляж. Что-то все тоже промолчали - вероятно нет такого фото. Буду делать с зимним камуфляжем. Проблема модели в том, что белая краска часто сильно обдирается и модель смотрится неряшливо. Хотя как камуфляж сам по себе очень интересен. Но учитывая, что белая краска будет закрывать 20-25%, а остальное будет виден стандартный камуфляж - чёрно-зелёный, то должно получиться нормально.
Покрасил лопасти и кок. Лопасти на модели надо сточит ровно в 2 раза по толщине - иначе похожи на брёвна.

http://s12.postimg.cc/z7t1yghuh/image.jpg

42

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Фото подобных камуфляжей я видел здесь. Но найти там его - дело не простое... 33 страницы уже накатали по машине...

А винт получился отличный! Зимний камуфляж - это вообще очень красиво и зрелищно! Интересно было бы узнать технологическую сторону покраски.

43

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Технология следующая -лопасти покрасил чёрным цветом, концы закрасил серебрянкой. Затем закрыл скотчем( конечно после просушки), а края скотча покрыл солью. Задул белой краской матовой М.Сolor. Кок покрасил зелёной АМТ-4, которую высветлил процентов на 20, края закрыл солью и дунул белой, используя разную плотность. А потом поработал кистью 00 ( белая краска). Вот так буду работать и с основными площадями. Хотя там ещё хочу добавить технологию лака для волос. Но с ним пока не работал.

44

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Виктор, про лопасти не понял. Почему так покрашены? Середина черная, законцовки серебристые...

45

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Freeman пишет:

Виктор, про лопасти не понял. Почему так покрашены? Середина черная, законцовки серебристые...

Так на фото прототипа. Лопасти были окрашены в чёрный цвет. А затем трение ( воздух ab, но это конечно, маловероятно - скорее всего пыль) и вот так получилось. На фото видно хорошо.
http://s15.postimg.cc/u1uq24zdz/distemper3.jpg

http://s15.postimg.cc/qwa4bxgrr/3_40.jpg

46

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Виктор Клочков пишет:

Так на фото прототипа. Лопасти были окрашены в чёрный цвет. А затем трение ( воздух ab, но это конечно, маловероятно - скорее всего пыль) и вот так получилось. На фото видно хорошо.

На фото боевых машин - лопасти всегда очень сильно ободраны. Но характер этих повреждений краски примерно вот такой
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/white5outlined-rid.jpg
На мой взгляд немного не так получилось, все же истирание происходит при работе двигателя - должны быть "направления" истирания краски, на мой взгляд.

47

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Фотография хорошая, забрал, но я ведь делал по фото СВОЕГО самолёта.

48

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Просыпайся рать, просыпайся люд! Новый год пришёл.
Всю ночь под окном бабахали салюты, но вроде выспался, с утра хорошее настроение. Пока все спали, решил продолжить с МиГ-3. Начинаются самые трудоёмкие работы. Буду переделывать нишу. Пока всё срезал, думаю дальнейшие действия. И ещё у модели ОЧЕНЬ плохо сделаны щитки. Но хочу их сделать открытыми. Вот только получится ли...

http://s3.postimg.cc/mkiizzvwf/DSC5065.jpg

49

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Продолжаю работать с нишами модели. Начинку всю выпилил и выбросил. Т.к. чертежей на нишу нормальных всё равно нет, то я на чертежи Воронина впечатал фото ниш, по ним и делаю. В нише имеются 4 лючка, я решил один сделать открытым, а на 3х будут стоять крышки. Теперь надо продолжить начинку, думал за пару дней закончить, но завтра гости приезжают с Дальнего Востока. Может чуть и подзадержусь ?:)
http://s27.postimg.cc/sj3bt5533/3_2.jpg

50

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Работа проделана на зависть-придется свои изкоробки собирать...

51

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Андрей пишет:

Работа проделана на зависть-придется свои изкоробки собирать...

Андрей, работа не закончена. Думаю, пока заполнил нишу на 25-30 %

52

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
С нишей возникли проблемы. По чертежам Воронина весь силовой набор в нише перпендикулярен, хотя судя по фото, скорее всего немного не так. Да и чертёж, судя по фото, чуть неверен по краю, например, ниши у фюзеляжа самолёта( где внутренняя створка). Там угол по фото меньше. Но все фотографии сделаны с разных ракурсов, и все идут с искажениями. В данный момент я всё потроха из ниш удалил, хотя за вчерашний день сделал почти весь набор. Но вот ещё на другом фото( из другой серии) рёбра жёсткости( или планки - можно назвать хоть как) идут вроде под другими углами. Но опять же нет нигде прямых углов. Я тут набросал пару вариантов, как я думаю. Но не могу определится. Так что кто-что знает, как думает - пишите. Вариант 1 или вариант 2 ? Или есть третий?
http://s9.postimg.cc/czcuua6vf/image.jpg

53

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

По МиГам не большой спец. Но знаю лишь, что фото не стоит доверять. Эта машина, как говорили знатоки, сделана с 0.  Говорят местами вообще на МиГ-3 не похожа. Черетежей 100% правильных так же нет... Тут, судя по всему, можно фантазировать.

54

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Илья пишет:

По МиГам не большой спец. Но знаю лишь, что фото не стоит доверять. Эта машина, как говорили знатоки, сделана с 0.  Говорят местами вообще на МиГ-3 не похожа. Черетежей 100% правильных так же нет... Тут, судя по всему, можно фантазировать.

И за это спасибо. Ещё подожду информации.

55

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Витя, Уважаемый, с Новым Наступившим Годом.
Не знаю, читал ли ты, я кажется в теме о "Спитфайрах" сказал такой тезис от своего Сен-Сея по Моделизму. -  "Как ты сделаешь, как покажешь - Значит так оно и Было!"
Витя, каким Ты показал "Хейнкель-162й" --- ТАКИМ ОН И БЫЛ !!! Собственно - ни какой более авторитетной аудиофотоинформации по "Фольксягеру" кроме фоток твоей модели мне и не нужно.
Витя, то же самое по МиГ-3. - Каким Ты его сделаешь, таким Он и был!
В ЖОПУ терзания мозга о миллиметрах и заклепках! ТВОРИ МОДЕЛЬ, твори ИЗДЕЛИЕ!!!
И ни кто не вступит с тобою в спор, о "милллиметровочных ньюансах". А вот уже после того, как ты покажешь ИЗДЕЛИЕ, пускай доказывают - мол, то, се, не так, не правильно...
С Рождеством Христовым! Уважаемый Виктор Клочков! ab

56

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Просто мысли об окраске винта. А правильнее, конечно - Пропеллера.
Ребята, вы знаете, что такое - Шуга? Шуга - это морозный туман, кристаллики льда в воздухе. Шуга на ветру - морду царапает в кровь. Шуга возникает при повышенной влажности воздуха, быстрых переменах ветра и температурах шарахающихся от +градусов до - ... Резко... Хаотично... Витя, ну ни тебе ли, Питерцу, не знать, что такое - ШУГА!
ШУГА в воздухе - это Абразив! Шкуродер, Наждак! Даже более агрессивный, чем африканская пыль для самолетов Ромелля! Шуга - обдирала зимнюю окраску до грунтовки!.... блин... ухожу, выгнали из кабинета...ежели интересны будут мысли, продолжу...

57

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Полностью соглашусь с коллегой Димой(pertov) по нишам и шуге.Вить,есть чертежи - делай,и не е... себе мозги! Мы будем смотреть МОДЕЛЬ! МиГ - последыш поликарповского самолёта,в сериях могли быть изменения.Чертежи от МиГ-1,или МиГ-3,кто его знает? Делай,делай,делай как считаешь нужным! Это не Каропка,там "знатоков" дохрена и больше,а тут другое сообщество! Ждём продолжения постройки! С Рождеством!

58

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

Спасибо за поддержку и поздравления! И вас с Рождеством! Так как я всё уже убрал с ниш, то переделывать буду чуть с небольшим изменениями согласно своих мыслей в голове( ну и конечно фото )

59

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

pertov пишет:

Просто мысли об окраске винта. А правильнее, конечно - Пропеллера.
Ребята, вы знаете, что такое - Шуга? Шуга - это морозный туман, кристаллики льда в воздухе. Шуга на ветру - морду царапает в кровь. Шуга возникает при повышенной влажности воздуха, быстрых переменах ветра и температурах шарахающихся от +градусов до - ... Резко... Хаотично... Витя, ну ни тебе ли, Питерцу, не знать, что такое - ШУГА!
ШУГА в воздухе - это Абразив! Шкуродер, Наждак! Даже более агрессивный, чем африканская пыль для самолетов Ромелля! Шуга - обдирала зимнюю окраску до грунтовки!.... блин... ухожу, выгнали из кабинета...ежели интересны будут мысли, продолжу...

Дима, я не только знаю погоду в Питере. Я 4 года прожил на Крайнем Севере. Такие были ветра зимой, что человек в одиночку не мог оторваться от забора и идти. Такое в моей жизни было. Смогли только вдвоём с женой ползком ( стоя было невозможно) добраться до квартиры. Дом был метрах в 20, добирались минут 20-30. После этого понял,что в буран выходить из дома нельзя.

60

Re: Постройка МиГ-3 фирмы Трумпетер.

... А теперь все это приплюсуй-приобоснуй к окраске МиГ-3 зимы 42го... Когда в Москве было -35 -37.... Вот собственно и объяснения мотивов окраски и советских, и немецких самолетов фронтовой авиации... - 35 -37..... Покраска краскопультом в полевых условиях... ЖОПА... Так вот и выглядели самолеты того периода. Какие там к черту "схемы окраски".... "Фантазия"... Какая там к черту фантазия... Лишь бы уж как бы.... Как бы получилось...
Витя, примерно то, то настроение "агонии Рейха" которое ты мощно передал в окраске "162го", должно быть передано в окраске МиГа. Он хоть и довоенный, и крашен - довоенно, глянцево и красиво. но.... Бои уже, зима уже, ЖОПА фронтов, УЖОС и СТРАХ... Такова и окраска... Зима 41-42....