81 (14.06.2022 21:03:00 отредактировано Alex_Art)

Re: Mirage IIIC. Italeri

Serg106en пишет:

Лёш, всю меочёвку я монтирую в самую последнюю очередь, практически перед фотосессией...

Да, так и есть. Я тоже так хотел. Тянул до последнего. А потом посмотрел, что кончик носа, из которого "растет" ПВД без щелок на место не встает и его тоже надо будет шпатлевать - и решил все-таки приклеить и обработать перед покраской. А надо было дурака не валять - сразу его кромсать и иголку ставить - отдельно проще, чем на самолете уже.
А шасси же в этом наборе - конструктивно сразу ставятся до приклейки крыла, по типу реального шарнира. Я не додумался, как их потом присобачить без потери такой конструкции узла. Ладно хоть носовую стойку можно в финале уже ставить.

Serg106en пишет:

А ПВД не хуже родного, только вот время и невры всё это отнимает.... bk

ab  Так то, да... После того, как прямо в процессе грунтования ПВД зацепился за покрасочный бокс и отломился в третий раз, весь самолет чуть в стену не полетел... Но в аэрографе был грунт и останавливать процесс, пока все это там не засохло, было нельзя. Поэтому я его сначала догрунтовал, а потом уже как-то и кидать передумал.  ag Пошел новый кончик точить.

82

Re: Mirage IIIC. Italeri

Продвинулся немножко.
Окончательно подровнял оставшиеся шероховатости, собрал все в кучу, кроме подвесок и шасси.

https://i.postimg.cc/tYwv4s8F/DSC09421.jpg

https://i.postimg.cc/cKNDfVxH/DSC09422.jpg

Учитывая цеплючесть тамиевского акрила, решил полностью все уже не грунтовать. Вместо этого по примеру Сергея надул в качестве грунта-прешейдинга X-1 .

https://i.postimg.cc/B8cmpMbC/DSC09423.jpg

https://i.postimg.cc/7JbXx4VB/DSC09424.jpg


Нанес основные цвета.
Фото привожу "поэтапно", может, кому полезны окажутся технологические моменты.

https://i.postimg.cc/sQTwdxpQ/DSC09425.jpg

https://i.postimg.cc/QVn0fB8v/DSC09428.jpg

https://i.postimg.cc/kD5TNNmx/DSC09437.jpg

https://i.postimg.cc/MvMtNWXH/DSC09439.jpg

https://i.postimg.cc/rdJ9xsZn/DSC09440.jpg

https://i.postimg.cc/bG8TZkgS/DSC09441.jpg

https://i.postimg.cc/ZW6HYV8h/DSC09438.jpg

Естественно, получилось не без нюансов, да и как всегда - сколько не маскируй - а краска "дырочку найдет".  Но в целом - доволен. Могло быть гораздо хуже. Кое-что поправлю уже при визеринге. Оригиналы такого варианта в основном сильно ободранные и тут есть смысл не стесняться в ушатывании аппарата. Так что косячки должны подзатереться при дальнейшей работе.

83

Re: Mirage IIIC. Italeri

Очень хорошо! Косячков, практически, и не видно!  ay

84

Re: Mirage IIIC. Italeri

Отлично, Алексей! Я тоже косячков не заметил....  ay

85

Re: Mirage IIIC. Italeri

Спасибо. коллеги!  ab
Пальцем показывать не буду, но так-то ничего критического нет. Кое-где поддуло в щелки, где не надо и за край маски поттекло-покоробило. Самое противное - в уголок между крылом и фюзом манки накидало опять, надо шлифовать Матовая краска к этому очень склонна, особенно на летучих растворителях. В следующий раз по другому попробую разводить.
Еще и в разгаре процесса сдохла прокладка на сопле аэра - стал пузырить и поплевывать краской. Это уже серьезней вопрос - просто в хозмаге её не купишь. Буду что-то изобретать сегодня, хоть фум-ленту намотать что-ли?

86

Re: Mirage IIIC. Italeri

Манку я не вижу , как и косяков. Но она часто на стыках возникает. Такие же  проблемы. Поэтому и крашу отдельно.

87

Re: Mirage IIIC. Italeri

Виктор Клочков пишет:

Но она часто на стыках возникает. Такие же  проблемы. Поэтому и крашу отдельно.

Сборка уже покрашенного для меня пока неосвоенный высший пилотаж. Мне проще всё-таки сначала самые грязные работы по обработке сделать, потом уже красить.
Манку я сошкуриваю обычно. На палочку или зубочистку кусочек тамиевской шлифовальной губки наклеиваю - удобно в уголки подлезть. В воду макаешь и легкими "ласкающими" движениями...
https://i.postimg.cc/CRmgBPnZ/DSC09462.jpg

А вообще надо стараться правильную консистенцию краски делать, чтобы такое минимизировать. От глянцевых же такого нет. Это матовые махрятся обычно. Тот же тамиевский матовый акрил гораздо ровнее ляжет, если в смесь добавить лак Х-22 (с четверть объема), да развести пожиже. При этом он глянцевее не станет, будет ровная матовая поверхность, но без шершавости. Так что тут я сам виноват, не угадал с разведением в этот раз, еще и растворитель взял летучий, чтобы сохло быстрей. На "своём" акриловом должно было более гладко быть.

88

Re: Mirage IIIC. Italeri

Основную покраску закончил.

https://i.postimg.cc/SJk36Lhc/DSC09448.jpg

https://i.postimg.cc/bG7FskgD/DSC09450.jpg

https://i.postimg.cc/bGDBy3xf/DSC09451.jpg

https://i.postimg.cc/SnKP5yjs/DSC09453.jpg

Немного надулось в ниши и кабину все-таки, но панели не задеты. Позже еще мелочи всякие поправлю.

Покрасил подвесное имущество.

https://i.postimg.cc/0zH41LJC/DSC09457.jpg

Теперь можно одекаливать пациента.

89

Re: Mirage IIIC. Italeri

ay  ay  ay

90

Re: Mirage IIIC. Italeri

Serg106en пишет:

ay  ay  ay

az

91

Re: Mirage IIIC. Italeri

Чисто и аккуратно! Что ещё надо? А  всё остальное грязь сделает...  ab

92

Re: Mirage IIIC. Italeri

Нанес декали. Лаком пока не задувал, пусть все просохнет хорошо.

https://i.postimg.cc/9Rj9S6cF/DSC09494.jpg

https://i.postimg.cc/WtTr7c95/DSC09495.jpg

https://i.postimg.cc/bdgnCVWp/DSC09496.jpg

https://i.postimg.cc/q6J3B2tP/DSC09497.jpg

https://i.postimg.cc/Lns1rBFf/DSC09498.jpg


Ракеты довльно вкусные получаются.

https://i.postimg.cc/0zFDG63S/DSC09499.jpg

Хотя 530-я Матра крови попила изрядно. Головную часть три раза перекрашивал. Сначала пытался там "кольца" штатными декалями налепить, ничего нормально не натянулось, краску только испортил. Выкинул их все и накрасил просто. И технички много, часть которой сложная в нанесении.

К сожалению, так, как хотелось бы, не получилось. Декаль, как писал, на вид шикарная. В работе - не все гладко. Моя былая уверенность в "Картографе" несколько пошатнулась.
Печать в целом очень качественная, все мелочи, текст, тонкие линии - без вопросов. Пи этом маленькое смещение цветов присутствует, видно на некоторой "техничке". Не смертельно. Декаль тонкая, поверхность облегает очень хорошо, но это и сложности придает. Все не особо и видные шероховатости краски декаль подчеркивает отлично. В паре мест показалось, что под декалью остался не растворенный до конца слой клеевой подложки. Сразу было не видно, а вот потом, когда декаль подсохла и натянулась - проявилась неоднородность каким-то куском и никак не разогнал я ее потом.
Есть вопросы к отрисовке элементов. Что-то нарисовать надо было иначе - и если это не просекаешь заранее, осознаешь, когда декаль уже лепишь, а тут - опа!. Многие элементы не совпадают с размерами, указанными на схемах в инструкции, поэтому позиционировать не так просто. Фото помогают не всегда. Несовпадения причем и в бОльшую и в меньшую сторону. Часть технички переразмерена явно. Некоторых элементов больше, чем показано на схемах, а чего-то и не хватило. Сама декаль глянцевая и несколько хрупкая. Один элемент просто лопнул при опускании в воду, когда бумажка от намокания закрутилась. Кое-где вдруг мелко скололся черный цвет, а под ним - светлая основа. Глянцевость, конечно, красиво, но она не всегда уместна. У меня поверхность получилась довольно матовой и разница с декалью по глазам бьет, надеюсь лаком все получится выровнять. Это, конечно, не проблема декали в первую очередь, но есть же и другие примеры, когда такой ненужной глянцевости нет и декаль более эластична.

Ну и вишенка на торте. Когда я уже все наклеил, решил в некоторых местах дополнительно размягчить декаль для проявления расшивки под ней. Случайно передержал ганзовский "софтер" и когда вспомнил о нём и стал промакивать остатки - оторвал кусок ОЗ вместе с краской.

https://i.postimg.cc/dhLGTRWv/DSC09493.jpg

Софтер этот оказался более агрессивный чем тамиевский "марк фит" - он размягчает не только декаль, но и акрил под ней и вокруг, надо очень осторожно с ним. И я на этом уже прокалывался, но так вот так - первый раз. С другой стороны - он лучше размягчает декаль, поэтому работал именно с ним. Больше по тамиевскому акрилу его использовать не буду, родной "марк фит" безопаснее.

Сделал заплаточку из альтернативного варианта ОЗ, с полметра не заметно почти. Коряво конечно, но боялся, что подкрашиванием в цвет я точно не попаду и тоже будет "не айс".

Что-то у меня с этим Миражом "не понос, так золотуха". Задолбался уже всякие косяки и косячки допускать и выправлять. Пока было без особого ущерба, но с декалью уже просто залет. Постоянно жду, какая подлянка и где еще случится. И ладно бы недостатки набора какие-то, а то ведь собственная криворукость на ровном месте.
Запас юмора на это всё уже кончился, остались слова, которые "неюмор". Может отложить его на месяцок, пусть остынет? Да взяться другие "хвосты" подчищать?

93

Re: Mirage IIIC. Italeri

Лёш, косячки и косяки всегда были, есть и будут.... На некоторые просто надо забить, иначе хобби заходит не в удовольствие, а в пытку... Пока на фотках всё классно, давай заканчивай...  ad

94

Re: Mirage IIIC. Italeri

Serg106en пишет:

иначе хобби заходит не в удовольствие, а в пытку...

Так вот, уже такое ощущение получается. На многие косячки я и так уже забил. Просто достройка "во что бы то ни стало" может обернуться халтурой на финале, а зачем? Если можно передохнуть. Ладно, поглядим.

95

Re: Mirage IIIC. Italeri

А если не спешить? Утро вечера мудренее...

96

Re: Mirage IIIC. Italeri

Доделал я его. За фото "в интерьере" не ругайте, они не финальные - пока просто "отчетные". Мне больше негде было его снимать. Более приличная фотосессия будет  несколько позже, надо еще подставку сделать для неё. И тема будет на "Аэродроме".


https://i.postimg.cc/N9F7xvSF/DSC09516.jpg

https://i.postimg.cc/WDW0zfzv/DSC09543.jpg

https://i.postimg.cc/SnG6FKpj/DSC09545.jpg

https://i.postimg.cc/4KNzJTJP/DSC09546.jpg

https://i.postimg.cc/NLyk9YRP/DSC09547.jpg

https://i.postimg.cc/vcf7hzqr/DSC09549.jpg

https://i.postimg.cc/K4drtVNc/DSC09556.jpg

https://i.postimg.cc/9D2dn7Kv/DSC09558.jpg

https://i.postimg.cc/bS2xKHzj/DSC09524.jpg

https://i.postimg.cc/zHWhdzjz/DSC09560.jpg

https://i.postimg.cc/S2H872c1/DSC09561.jpg

https://i.postimg.cc/PpCYwzv8/DSC09562.jpg

97

Re: Mirage IIIC. Italeri

Послесловие.
Результат мне в целом очень симпатичен и сама машина красивая, как я тут уже не раз отмечал.
Но модель действительно "не шла". Никак. Настолько бестолковой стройки у меня еще не было. Сколько еще у меня тут ломалось, портилось и переделывалось, даже и перечислять не хочу. В чем-то сам виноват, конечно, но и набор тут... Не всё получилось, не совсем ожидаемо легла краска, но смывать и перекрашивать смысла не было - учту ошибки на будущее. Раньше я думал, что "намучился" с Хантером от Ревелла в 32-м, так там цветочки были, оказывается... Но практически все косяки там были - мои. А ещё я задним числом понял, что у Ревелла оказался офигительный по качеству полистирол.

Положительных впечатлений от процесса сборки почти не осталось. Они вроде были, но совсем затерлись к финальному этапу.
Всё точно по основному закону органической химии: "Если 1 килограмм повидла смешать с 1 килограммом говна, то получится 2 килограмма говна".
Геометрия модели хорошая, детализация неплохая, членение на основные узлы разумное. Присутствует травление, которое совсем не лишнее. Это входит в первый килограмм. Портят все детали, в которых, как известно - дьявол.

До конца убедился, что пластик в наборе паршивый - ломкий. Он в неожиданных местах просто вдруг лопается и обламывается, хотя усилий особых и не было на деталь. Еще и детали поведены и где-то их надо вытягивать и подгибать. Одна трещина просто на ровном месте пошла по уже приклееной тонкостенной детали - это как? Подобные впечатления были от пластика Звезды на Т-62, но тут все еще хуже.

Компьютерное проектирование - просто зло. 3Дэшность разработки лезет из всх щелей. Видно, что делалась 3Д моделька под красивый рендер, без оглядки на прочность, а часто - вообще без учета сопряжения с другими деталями. Там вообще с крепежными узлами - мрак. В 3Д же они не нужны - где деталь нарисовал, там она и будет. А вот в модели...

Какой толк от тонких и ажурных деталей, когда при установке на место они оказываются не под теми углами, не той длины, и никак между собой надежно не фиксируются? И это при приличном размере и массе модели, требующим меньшей хрупкости. И это всё при дерьмовом пластике. Как "золотая пора" уже вспоминается период работы с Тамией в 48-м на стыке 90-х с "нулевыми". Так тогда пресс-формы производились "по старинке" и без всяких там "3Д".

Со всякими мелкими ПВД просто беда - заложено их крепление на тоненькой полоске пластика, всовываемой в еще и не соответствующую по размеру щель. Зачем? Если реальные датчики имеют пяту-пластину, под которую можно сделать толстый крепежный штырь, что в разы увеличит прочность и облегчит установку - в том числе после окраски.

https://i.postimg.cc/WFZtV9JS/5.jpg

Еще и не будет ненужного шва по контуру детали. Верхние антенны так и сделаны, все подфюзеляжные датчики - нет. Коряво, да еще и не копийно. Разные люди моделировали?

Подфюзеляжный ПВД получился совсем "на соплях" и ушел в никуда очень быстро.

https://i.postimg.cc/Wdf4kRGX/DSC09540.jpg

В итоге я сделал новый, с учетом того, как ставится настоящий.

https://i.postimg.cc/svmx3GvF/DSC09510.jpg

Получилось крепче и удобнее - почему сразу нельзя это было заложить в набор?

Установка открытого фонаря - сущая невнятность, которая смутно беспокоила всю дорогу. На финальной сборке я туда, наконец, залез - так и есть - там вообще нет крепежного узла. Фонарь ни на что не ставится, он просто есть, даже клей намазать некуда. Есть хлипкий шток с дырищей под него в кокпите, в которой он не фиксируется, просто туда засовывается. Но он, при его штатной приклейке к фонарю, в эту дырищу и не попадает - вообще в другую сторону смотрит. Дыра настолько в стороне и настолько не совпадает размерами, что я даже сначала подумал, что она не под него. Фото этого узла не нашел никаких, все ракурсы обычно другие. В инструкции не показано, куда в кабине крепить этот шток.  Заглянул в инструкцию от Эдика на 48-й - там хорошо видно, что шток должен уходить в эту дырку.

https://i.postimg.cc/K3yj8nPb/2022-07-13.jpg

Заодно подсмотрел там, как сделать монтажный узел под фонарь.

Сделал, с крепкой фиксацией.

https://i.postimg.cc/5Xt0y9CX/DSC09504.jpg

Даже без клея позиционируется четко. Только дырку засверлил другую, к самому гаргроту. Когда покрашено, там и не видно ничего почти, всё черное.

https://i.postimg.cc/gwCkgvBh/DSC09512.jpg

Почему сразу это нельзя подобное заложить в набор? Эдик на 48-м - сделал. Итал на 32 (!!) - нет.

Штатную "палочку" тоже использовал (она там все равно нужна и мою поделку частично прикроет), но пришлось изрядный кусок отрезать, чтобы поставить на нужный угол. Вот на таком "карандаше в стакане" должно было там всё висеть.

https://i.postimg.cc/ppRyNJVY/DSC09513.jpg

Понятно только одно - компьютерное проектирование - совсем не гарантия качества. Модель нарисовали, выгнали на станок и пофигу, как это всё реально отольется в пластике и собираться будет. Инструкция, кстати, тоже - рендер из ЗД и она не информативная. Хорошо, что на сайте Эдуарда все их инструкции в ПДФ доступны. Многое, что не мог по фотографиям разобрать, у них подглядывал - ну это куда годится вообще? Ну так сразу кладите в набор инструкцию от Эдуарда. И схема камо у Эдика оказалась точнее. У Итала там просто лажа наполовину. Я линии цветов старался строго по фото выстраивать, где что мог разглядеть, и потом уже увидел, что у Эдика почти так и есть, за некоторыми моментами.

По шасси и створкам - всё то же самое, только осознаешь это, когда все уже покрашено и осталось, вроде бы, лишь на место приклеить. Ага... На передней стойке создателей модели торкнуло, наконец, что надо же сделать надежные крепежные шпеньки под одну из створок. Сделали аж три. Толстых. Не знаю, зачем. Одна почти целиком оказалась СНАРУЖИ (!!!), как на игрушке. Я это увидел при установке стойки. Сначала решил, что сам это проморгал, когда крепления фар убирал со стойки, а узел должен был прятаться под фарами. Но нет - он бы и с фарами "светился".

https://i.postimg.cc/zLbGwdp5/DSC095401.jpg

Абзац... Створка была подрезана, пенек со стойки спилен, всё перекрашено, сборка перенесена почти на день...

И красивая декаль тут мало что подсластила, она тоже с довольно толстыми нюансами. Правда претензии, скорее - не к Картографу, а авторам макета для печати.

Амодел и ВЭ с их дровами выглядят просто честнее на этом фоне. Там часто хоть просто бревна, от которых надо отсечь все лишнее, а не красиво-ажурная обманка, от которой отрезать уже нечего, но и нормально склеить нельзя.

98

Re: Mirage IIIC. Italeri

Одна сплошная жуть. На фон всего этого интерес с МС202 который обещал итал как то поугас. Врятли он будет гораздо лучше чем от ПКМ

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

99 (14.07.2022 10:53:16 отредактировано Alex_Art)

Re: Mirage IIIC. Italeri

Да ощущение жути то только по итогам. Набор в целом с хорошей копийностью и позволяет построить симпатичную модель.
"Предупрежден - значит вооружен". Если бы заранее знать, я бы просто многое сразу по другому делал и проблем на финале было бы в разы меньше. Те же мелкие  ПВД - сразу исходные переделать на пластину с нормальным креплением, а не пытаться жрать кактус со штатными недоразумениями. Сразу сделать узлы для навески створок, чтобы было куда мазать клей.
Те же боковые створки - у них нет крепления, кроме тоненькой тяги, которая растет из огроменного "башмака". Толку от этого башмака никакого, т.к. на такой сопле створка не удержится, естественно. Я даже приклеить на место ее не успел, как сопля рассыпалась.

https://i.postimg.cc/SjC7Z7Vf/DSC09515.jpg

Но реально то створки на шарнирах висят, и если соорудить небольшие имитации, то и приклеить будет легко. Я сразу не допёр до этого и столкнулся с проблемой, как их клеить, когда уже все покрашено и обработано. Так и примострячил - встык. Заодно всё там клеем измазал. Ну и т.п. - везде глаз да глаз и ЗАРАНЕЕ доделки того, что не сделал производитель. И будет нормальная модель. Есть стойкое убеждение, что многое там то ли забыли, то ли не успели нарисовать. В какой-то момент бросили рисовать - и запустили в производство со всеми недоделками.
По другому сложно объяснить - дыры кругом, забытую фару, полное отсутствие приборов в декали и т.д.
Ну а проблема качества пластика, возможно уже общая - видел недавно в комментариях, что и у Трумпа в 32-м детали лопались сами по себе.
"А в остальном, прекрасная маркиза..." набор хороший  ag

Кстати, по итогу моя возня с кокпитом оказалось совсем не сусликом. С такой знатной витриной там все прекрасно просматривалось бы даже при закрытом фонаре, не говоря о том, как сейчас. Я сам удивился, когда маски с козырька снял. Все таки тонкость этого корявого фонаря имеет и некоторую оборотную хорошую сторону.

100

Re: Mirage IIIC. Italeri

Да уж, Алексей, досталось тебе.... ac  Я вспоминаю свою стройку Миража.... как то я там тоже выкручивался, сейчас, правда, уже не помню. А вот по твоему Миражу скажу - просто шикарно! Косяки в глаза нре бросаются, их не видно. Покраска и визеринг на отлично, понравилось всё! Кокпит не суслик, это точно, выглядит эталонно. По мне, не смотря на трудности, модель удалась. И даже очень. Теперь только правильный и вкусный фотосет ....  ad