21

Re: Mirage IIIC. Italeri

Johann пишет:
Serg106en пишет:
Виктор Клочков пишет:
Serg106en пишет:

Вариант окраски тоже интересный, обыграть серый цвет тоже можно очень интересно.  bs Точно не помню, но кажется обе плоскости крыльев не очень хорошо состыкуются с фюзеляжем, щели и ступеньки...  ac  Готовь, Алексей, набор матерных слов... ag

Ну это Итал....
Кстати, а как Торнадо у ИТала?

Точно так же, как всё от Итала.  bk

Не. Не верю. Может МС.202 будет исключение? Эдокой прорыв что затмит тамию...

bj  bj  bj

Horrido! Luftwaffe Experten Im Zweiten Weltkrieg!

22

Re: Mirage IIIC. Italeri

VovaN пишет:

По поводу допов - я бы ПВД, все-таки, заменил на точеную. Прочнее.

Да, прочнее. Дак ведь нету...  bn

Serg106en пишет:

Точно не помню, но кажется обе плоскости крыльев не очень хорошо состыкуются с фюзеляжем, щели и ступеньки...  ac  Готовь, Алексей, набор матерных слов... ag

Да этого-то добра - всегда готово. Но расходуется оно последнее время в основном на поездки по городу на машине. Совсем народ на дорогах с ума посходил что-то.  ai
А щели на моделях я обычно чем-нибудь другим закрываю. И не особо при этом матерюсь, принимая за неизбежную часть работы с моделью. Параллельно сейчас пилю самолетик от ВЭ... Думаю, что Итал даже генетически не сможет оказаться хуже. Сколько раньше Итал собирал - да, грубовато, пустовато; местами несуразно, но серьезных нескладушек я за ним не замечал.


Johann пишет:

Ревел не так плох

А вы уверены, что это РАЗНЫЕ Торнадо?  ag
Так то, например, этот же Мираж и у Ревелла есть. Вот только в коробке то же самое. Я при покупке Миража выбирал между Ревеллом и Италом исключительно имея ввиду цену - от Итала он чуть дешевле оказался.

23

Re: Mirage IIIC. Italeri

Это обсалютно разные торнадо.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

24 (19.02.2022 05:55:08 отредактировано SAM77)

Re: Mirage IIIC. Italeri

Виктор Клочков пишет:

Спасибо, а ведь мысль шальная блуждала....

Опасная штука эти блуждающие шальные мысли, особенно когда у тебя есть альтернативный вариант о котором мы много раз говорили - тайфун в 1/24 ai   в твоём исполнении это будет бомба !

25

Re: Mirage IIIC. Italeri

SAM77 пишет:
Виктор Клочков пишет:

Спасибо, а ведь мысль шальная блуждала....

Опасная штука эти блуждающие шальные мысли, особенно когда у тебя есть альтернативный вариант о котором мы много раз говорили - тайфун в 1/24 ai   в твоём исполнении это будет бомба !

А ты прав... А не купить ли мне его....Вот только найти уже не могу

26 (19.02.2022 22:42:17 отредактировано Alex_Art)

Re: Mirage IIIC. Italeri

Взался за литники.
Для начала сложил главное на сухую, посмотреть на наличие проблем сходимости. Особенно после некоторых тут замечаний ab

https://i.postimg.cc/gngXFr0d/DSC09043.jpg

https://i.postimg.cc/184g9PgF/DSC09044.jpg

https://i.postimg.cc/s19GmTdM/DSC09042.jpg


Нюансы присутствуют, но в целом сходится все без особого трагизма. Особенно с учетом геометрии прототипа и членения модели. Нельзя же просто так - взять и сложить Мираж...  Что-то там должно быть "по-французски", особенно если его делали итальянцы ag  Взял на заметку места, потребующие особого внимания при склейке и контроля сопряжения с другими узлами на сухую. Большую часть вопросов сходимости там можно снять до того, как эти части станут на клей.
А вот вышкуривать всю поверхности до сборки надо будет - шершавость какая-то махровая. Тем более, что при обработке швов в отдельных местах все это сгладится и надо будет всё равно приводить к "общему знаменателю".

По своему обыкновению, начал со склейки того, что идет половинками, пусть полежит просохнет, пока другим занимаюсь. У этого добра сходимость хорошая. Особенно это радует по бакам, т.к. там присутствуют внешние выштамповки кольцами, которые при несходимости замучился бы выводить и восстанавливать.

https://i.postimg.cc/2VkbKnr2/DSC09045.jpg

27

Re: Mirage IIIC. Italeri

ay

28

Re: Mirage IIIC. Italeri

Нормальная стыкуемость.

29

Re: Mirage IIIC. Italeri

У тебя, Лёш, вроде все неплохо сложилось но поработать со ступеньками надо будет... bk

30

Re: Mirage IIIC. Italeri

Serg106en пишет:

У тебя, Лёш, вроде все неплохо сложилось но поработать со ступеньками надо будет... bk

Там ступенька "плавающая" от того, что половинки крыла "играют". Попробую туда просто распорку вклеить и верхнюю часть крыла зафиксировать в положении, при котором нет ступеньки. На фото просто скотчем же притянуто "на весу", а пальцем деталь поджимаешь - и встает ровно. При склейке это все свести можно в ноль.

31

Re: Mirage IIIC. Italeri

Хорошо, если так.  ay

32

Re: Mirage IIIC. Italeri

Дошли руки до кабины. Пока без кресла.
Похоже, что с приборной панелью Итал набуровил конкретно. Как говорится - "в трех соснах...". В моем набре "С" одна приборка без декалей. Причем приборка очень неплохая по рельефу - практически все на своих местах и вполне соответствует фото.
https://i.ibb.co/f2nFg8M/DSC09095.jpg
https://i.ibb.co/pvcPqwB/DSC09096.jpg

Вот только фото панелей в такой конфигурации в основном на Мираж "Е".
https://i.ibb.co/chzKZ4z/Cockpit-Mirage-IIIE-MAA.jpg

Ради интереса посмотрел обзор содержимого коробки на модель "Е". Там другая рамка с двигателем, на которой есть еще одна панель - только она "лысая" без рельефа. Приборы даны в декали - и вот их конфигурация как раз соответствует тому, что можно увидеть на Миражах "С". Как-то так. Возможно есть подходящие конфигурации панелей, но я подозреваю, что тупо перепутали и в коробке "С" дана панель на "Е", а в коробке "Е", сответственно - "С". Но в последней хоть две приборки идет, можно взять правильную и что-то с ней сделать, а в моем наборе - одна. Посмотрел другие стройки - кто-то заморачивается и перепиливает панель, кто-то нет. Короче, решил не быть "святее папы Римского" и делать то, что есть, тем более панель в наборе хорошо смотрится, надо только с приборами что-то решить. Решил попробовать нарисовать свои. Сначала думал - только сами шкалы, вырубать их круглым пробойником и вклеивать на панель. Но в процессе вошел во вкус и отрисовал в итоге все панели целиком. Раньше так еще не делал, поэтому, пока разобрался и собственно отрисовал все, провозился несколько дней, промеж других забот. Напечатал себе декаль.
https://i.ibb.co/C8mZz25/DSC09063.jpg

Не скажу, что идеально все совместилось, но меня устраивает вполне. Это лучше, чем я смог бы руками намалевать.
На панели добавил еще несколько разных ручек.
https://i.ibb.co/1znXykv/DSC09107.jpg

На макро, как водится, страшновато местами, вживую "на глаз" - нормально. В экран РЛС и приборы положил по капле лака Х-22 - под разными углами отблескивают симпатично, на фото этого не видно.

https://i.ibb.co/30DnW9Y/DSC09114.jpg

https://i.ibb.co/kK7ht1T/DSC09115.jpg

https://i.ibb.co/6FFYrd2/DSC09111.jpg

Когда уже переводил декаль, понял, что потерялся один прибор. При окончательном монтаже картинки перед печатью, он ушел за фон панели, а я этого не заметил. Вообще ушли два элемента, но один я заметил и вернул, а этот прошляпил, маленький в уголке. Будем считать, что демонтирован. На некоторых панелях его и нет.
Кресло и стекло на прицел буду ставить потом.

33

Re: Mirage IIIC. Italeri

Класс! Заморочка в завершении очень достойная... однако, суслик, хоть и жирный... bw

34

Re: Mirage IIIC. Italeri

Спасибо! Да не совсем суслик, кабина будет с поднятым фонарем. И лесенка.
Можно было и еще чего добавить на задник и боковые панели, но ограничился на них тем, что есть + пара ручек, как я понял - на разгерметизацию и открытие фонаря: слева зеленая, справа - красная.
Решил без фанатизма, главное, что уже смотрится не пусто даже при открытой кабине.
Если нормально заморачиваться - надо панель с нуля делать, на "С" там вообще все не так, и РЛС в другом месте и основные пилотажные приборы, и даже форма козырьков над панелью другая.

https://i.pinimg.com/originals/e2/57/f3/e257f3f2e741edfa853dfed9202dda61.jpg

Я рисовал прямо по скану пластика с заделом на то, что, возможно за Мираж "E/R" тоже когда-нибудь возьмусь, так уже готово все будет именно под этот набор.

35

Re: Mirage IIIC. Italeri

ay  ay  ay

36

Re: Mirage IIIC. Italeri

Очень хорошо кокпит смотрится!

37

Re: Mirage IIIC. Italeri

Здорово! Кабина смотрится очень хорошо! Заинтересовала фраза - напечатал себе декаль...Это как? Спецоборудование или ...?

38

Re: Mirage IIIC. Italeri

Получилось хорошо, но есть вопросы к авиагоризонту. Или самолет в полете будет?

С уважением,
Владимир.

39 (05.03.2022 14:19:41 отредактировано Alex_Art)

Re: Mirage IIIC. Italeri

Спасибо за отзывы!

VovaN пишет:

есть вопросы к авиагоризонту. Или самолет в полете будет?

Авиагоризонтов там два, еще резервный ниже. На обесточенной машине они обычно завалены куда попало. Так и сделал.

https://i.postimg.cc/Vd8Jj5kv/1340484.jpg

https://i.postimg.cc/bdQJN89h/1335320.jpg

Виктор Клочков пишет:

Заинтересовала фраза - напечатал себе декаль...Это как? Спецоборудование или ...?

Виктор, не совсем "спец". Домашний цветной лазерный принтер и декальная пленка "Фридекор" с белой подложкой. Покупал давно уже у производителя - с прозрачной подложкой и белой. Сейчас на их сайте не могу понять, где она в каталоге, похоже, что теперь называется "слайдер" и белой я там не вижу, голубая какая-то есть
http://freedecor.ru/catalog/bumaga_dlya … _dizaynov/

Вообще можно найти ее в магазинах для рукоделия под видом материалов для декупажа. В Леонардо вроде была тоже. Белая идет как пленка для темных поверхностей.

Рисовал все в векторе в "Адоб Иллюстратор". Если делать растровую картинку в том же Фотошопе, она хуже пропечатывается в мелких линиях и детялях.

40

Re: Mirage IIIC. Italeri

Все правильно. Только вектор в иллюстраторе или в кореле. Самая точная печать.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png