81

Re: Т-62. Звезда 1/35

Когда я забабахал года четыре назад 46 танчиков за год, тоже наелся ими, хотя очень нравились танчики... наелся, захотелось чего то нового. Тут то бывший авиатор, подсевший на танчики, и подсказал мне интересное направление...  ag

82

Re: Т-62. Звезда 1/35

Serg106en пишет:

Когда я забабахал года четыре назад 46 танчиков за год

ai   be
Однако...
Но мне не грозит. И то, что "для души" делаю обычно не торопясь, по другому не привык. И других забот пока - полон рот. Чуть было не сказал: дом, семья, "работа"... Да вспомнил, что на пенсии аж пятый месяц   ah   Правда пока только больше разгребаю домашние завалы, впервые за много то лет нормально взялся, а то все служба, служба...  ag .  Но тоже уже поташнивает - почти весь декабрь прихожую обустраивал, еле успел хоть к елочке, на радость детям, доски убрать. Пока решил хоть месяца три о мебелях не думать, может по моделям хвосты почищу. А то к весне дачные заботы пойдут - а там тоже целина не паханная и хозяйство в завале. Хоть бы штук 10 в год чего собирать, уже что-то.

83

Re: Т-62. Звезда 1/35

Вот же вы метеоры. Ради интереса посчитал... За последним 10 лет 40 моделей. Тобиш то среднестатистическое 1 модель в 3 месяца только...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

84 (18.01.2022 01:27:15 отредактировано Alex_Art)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Johann пишет:

Вот же вы метеоры. Ради интереса посчитал... За последним 10 лет 40 моделей. Тобиш то среднестатистическое 1 модель в 3 месяца только...

Владимир, не так  ag
Это Сергей метеор.
А у меня - 10 штук в год - это только ПРОГНОЗ в связи с тем, что оставил службу и теоретически время будет  bw .
Последние лет 15 - просто 0 практически. Был начальником подразделения - а это жизнь на коротком поводке, отпуск-не отпуск, выходной - не выходной... Самый большой "всплеск" в 2019 - 3 штуки. 2020 - 0, 2021 - 0. Времени и сил было только на намерения, начать стройку - отложить - перегореть - бросить.  Как ковидные дела понеслись, просто зубы на полку, какие там модели - по дому все в угол было задвинуто.
По сути сейчас попытка хотя-бы РЕАНИМИРОВАТЬ хобби и как-то четче определиться с основным направлением. Закончу танк - заявился в ГБ по гражданской авиации. А там посмотрим, куда вывезет...

85

Re: Т-62. Звезда 1/35

Базу нанес.

https://i.postimg.cc/bsPhGXQC/DSC08825.jpg

И пока сам понять не могу - так оставить или осветлить немного? Когда в руках - темноватым кажется, хотя на фото вроде нормально.
Чувствуется, что крашу раз в пятилетку - манки безобразной таки накидал кое-где, пришлось немного подравнивать, где-то и до пластика снял.
Так что еще на раз придется подкрашивать. Думаю, что надо по верхам пройтись более светлым оттенком - заодно приглушу цвет, чтобы не такой сочный был.

И вопрос уважаемому сообществу - вот это надгусеничное имущество как правильно покрасить на строевой машине? Кто может знает?

https://i.postimg.cc/1fKZwWB9/DSC08827.jpg

Пока дунул базой зеленой.
На траках железки крепления, само собой, будут зелеными, а сами траки? По инструкции - металл, но они ведь могли быть и покрашены вместе с танком, это же не ходовая? Музейные фото смотреть смысла нет, а по "живым" непонятно ничего, да еще не на всех танках они есть.

Из шанцевого инструмента опознал - лопату БСЛ, лом, пилу двуручную. Еще 2 петли из троса какие-то.
Если меня не поправите, намерения пока такие:
Лопата - черенок - дерево (или зеленый? попадалось где-то), нож - черно-облупленный.
Лом - сталь.
Пила - полотно - сталь, ручки - дерево.
Петли - трос - сталь, железки (не знаю, что это) - зеленый облупленный.

86

Re: Т-62. Звезда 1/35

ay

87

Re: Т-62. Звезда 1/35

Цвет отличный, по мне так не тёмный. Но я бы всё таки все выпуклые и выступающие части чуток осветлил. Заптраки всё же лучше в ганметал или темные оттенки ржи, хотя, думаю, при очередном обновлении краски на машине, могли и задуть в базу.

88

Re: Т-62. Звезда 1/35

Serg106en пишет:

Заптраки всё же лучше в ганметал

Сергей, спасибо, значит, так и сделаю.

Serg106en пишет:

Цвет отличный, по мне так не тёмный.

Сергей, тут с цветопередачей на фото беда, съемка на ходу мыльницей без нормального света, настольная лампа сильно желтит.
Базу я немного приглушил уже (белого подлил) и лаком полуматовым сверху закрыл, т.к. блескучесть местами получилась разная, да в качестве дополнительной защиты под декали и обгадинг.
Сейчас вот так где-то. Попытался цветокоррекцией тона приблизить к тому, что я глазами вижу. Может зря я белого, конечно, добавил. Смотрю на него, и  понимаю, что первоначальный более сочный вариант мне тоже понравился. Но в любом случае перекрашивать уже не буду, если только катастрофы какой не случится.
https://i.postimg.cc/hz9xChKx/DSC08833.jpg

89 (21.01.2022 21:04:08 отредактировано Serg106en)

Re: Т-62. Звезда 1/35

Мне кажется цвет стал более естественным, как на реальных фото, или что то очень близкое к этому. Но с белым надо аккуратнее - уведёт основной цвет чёрт знает куда, лучше с ним осторожнее. А вот матом не рано ли покрыл? Смывка ещё впереди...  bw

90

Re: Т-62. Звезда 1/35

Спасибо, значит с цветом более-менее угадал. А с белым - да, надо аккуратнее. Когда каждая покрасочная сессия как редкий праздник, успеваешь забыть уже что к чему. Надо восстанавливать навыки.

Serg106en пишет:

А вот матом не рано ли покрыл? Смывка ещё впереди...  bw

Так я его не матом - я ж его полуматом ab. Тамия X-35. Потом еще раз дуну, поверх декалей. А уже потом буду пробовать смывки. Я как раз поэтому и задул лаком, чтобы смывки не смыли мне к чертям основную краску, да и декаль на лак должна лучше лечь. Красил автомобильным Мотипом, мешал на глаз, из того, что было под рукой. И мне не понравилось, как он в этот раз на пластик лег, я модель почти не грунтовал, только башню из-за поручней металлических. Поэтому решил закрепить дополнительно. Смывки буду мешать из эмалей на уайт-спирите, должно быть нормально. А может - попробовать масляные точки растушевать, я так еще не делал, подумаю еще. Обгадинг танков для меня дело не очень знакомое, раньше мало так делал, буду экспериментировать.
И может я не прав, поправьте - но матовым делать основное покрытие не хочу. Крашеная броня должна поблескивать все-таки.

91

Re: Т-62. Звезда 1/35

Лёш, тут не могу тебе ничего подсказать - на полумат никогда ничего не делал. Как будет вести себя смывка на полумат не знаю. Деки лучше задувать не полуматом, а глянцем, так надёжнее. Но я так не делаю - я крашу всё в глянец, наношу деки, а потом, после визеринга и всяких выкаблучиваний с пигментами, крою матом. Смывки самые не агрессивные, водные и от ZIPMaket. Масляные точки придумали Хименесы и Уалдеры от лукавого, никогда их не применяю, хотя в самом начале пробовал, не понравилось, фигня всё это. Но каждый художник творит всё по своему... Меня не надо слушать...  ap

92

Re: Т-62. Звезда 1/35

Serg106en пишет:

Меня не надо слушать...  ap

Хорошо ab Шучу, конечно. Любому совету рад, посмотрим что получится. Водные смывки не пробовал, плохо даже представляю, что это. Гуашь? Вроде делают так. Тот же водный акрил, он условно водорастворим и потом уже не смывается.
Из того, что делал в последнее время, мне больше всего понравилась смывка эмалью по акрилу, так что это относительно проверено. Сейчас так и есть - и краска и лак акриловые. Смывки и фильтры Вайлдер я пробовал использовать, как-то подсобрал себе комплект в штук 10 - и фиаско полное. Во-первых, оказалась какая-то агрессивная основа, близкая к нитро. Мазанул по танку, крашеному эмалью - всю краску смыло нафиг. Оказалось, что относительно безопасно только на акрил их можно или на черт знает что вообще. Танк пришлось перекрашивать, что-то намазюкал, но очень мало использовал. Во-вторых, они еще и не хранятся. При моих темпах, я второй раз их открыл через пару лет - там все разложилось по слоям и основа в какую-то резину свернулась. Все выкинул и зарекся такое покупать вообще. Большинство подобных "смывок" и "фильтров", можно намешать самому. Тамия тоже вон делает готовые эмалевые проливки расшивки, но это то же самое, как со дна эмалевой баночки отстоянного пигмента взять и на уайтспирит замешать - будет жидко и укрывисто. Периодически смотрю на них в магазине - и не покупаю. Из покупных пигментов набрал только пудреницы от Тамии, вот они как раз очень хорошо применимы иногда и самому мне такое не сообразить, металлики особенно.

93

Re: Т-62. Звезда 1/35

Я на танке, вообще, акварель использовал. Пробовал получить запыленную машину по мере сил. Легло хорошо, смывается, если что не так, элементарно. Закрепляется лаком.

С уважением,
Владимир.

94

Re: Т-62. Звезда 1/35

Спасибо, буду всякие варианты пробовать. Эта 62-ка у меня практически "бронекошка".

Одекалил.

https://i.postimg.cc/75Mrd1rN/DSC08834.jpg
https://i.postimg.cc/f3zQN3wQ/DSC08837.jpg

Там всего-то... Не японский Фантом чать  ag . Но уж что есть, "бедненько, но чистенько".  ah
Декаль хорошего качества, яркая, четкая, легла на лак как родная. Здесь уже сверху еще слоем задутая. Но, если бы с декалью был полный ажур, то Звезда была бы не Звезда. Я еще ни одной декали звездинской не видел без ложки или половника дегтя, то линии не туда идут, то элемент пропустили, то лак весь желтый. Такое впечатление, что Бегемот себе и сотоварищам по декальному афтамаркету специально закладки оставляет на будущее. Номеров отсыпали на целую ватагу 62-ек. А вот трафаретов "масло" и "топливо" пожадничали - по одной штуке. При том, что баков надгусеничных для топлива три. Нелогично. Ладно хоть не желтые, а то и это часто попадается.

95

Re: Т-62. Звезда 1/35

Alex_Art пишет:
Serg106en пишет:

Меня не надо слушать...  ap

Хорошо ab Водные смывки не пробовал, плохо даже представляю, что это.

Я запыляю(во внутренних углах, трещинах, разводы на НЛД, корме, катках) самодельной смывкой тоже на водной основе. держится без закрепления, смывается водой без проблем, растушёвыется прекрасно, смотрится вполне естественно и натурально, изготавливается на раз-два любой оттенок пыли.  bs


https://i.postimg.cc/05w3C3Kf/1.jpg
https://i.postimg.cc/59L7zCDK/22.jpg
https://i.postimg.cc/sxrJmTb6/1819.jpg

96

Re: Т-62. Звезда 1/35

Сергей, а из чего ее делать? Краска?

97

Re: Т-62. Звезда 1/35

так, как это один из задаваемых мне вопросов, однако, не у всех получается правильно её нанести - одно из главных условий, посильнее развести её водой, и если уж после высыхания видно, что"пыли" мало, сделать более концентрированную. Напечатал шаблон по технологии изготовления... :

"По поводу песчаной(пыльной) смывки: я не знаю, нигде не встречал такого описания(возможно моё ноу-хау)... Делюсь ad - основа - обычные акриловые белила для стен и потолков, продаются в строительных магазинах вёдрами и в небольших банках, стоит копейки. В тех же магазинах продаётся колеры в небольших бутылочках разных оттенков для окрашивания этих белил(придание нужного оттенка стенам). Стоимость тоже копейки. Мешаю эти колеры(до получения нужного оттенка) - светлая пыль, тёмная пыль, потёки на НЛД светлой грязи и т.д. ... Добавляю в небольшое количество тех самых белил(естественно всё осветвляется - но мы уже сделали на это сноску) и разбавляю водой. И вот тут самое главное - количество воды, которое нужно, я подбираю только на глаз. Здесь такая фишка - меньше добавишь - получишь водный фильтр, побольше воды - та самая смывка, которая после высыхания(2-3 мин) даёт очень реалистичную картину песка(глины) или пыли разных оттенков. Смывку наношу точечно, по клёпкам, болтам, нишам, внутренним углам - там, где может скапливаться логически пыль и грязь. Сохнет быстро, её излишки, а их видно сразу по мере высыхания, убираю ватной палочкой, смоченной в воде. В любой момент, даже после высыхания, всё это убирается, если не понравилось, всё той же ватной палочкой(кисточкой),смоченной в воде. Применяю это и на гусеницах. Но всё придёт только с опытом. В принципе за полчаса можно всё этот освоить - ничего сложного."

98 (22.01.2022 18:13:54 отредактировано Alex_Art)

Re: Т-62. Звезда 1/35

ax
Сергей, спасибо огромное за подробное наставление. Обязательно буду пробовать. Не обязательно в этот раз, но буду. Сейчас пока в магазин сходил, гуашь купил. Посмотрим, что с ней получится.

99

Re: Т-62. Звезда 1/35

Увлекся процессом и совсем забыл, что надо бы что-то еще и показывать.
На сей момент имеем следующее

https://i.postimg.cc/mPRLgKPW/DSC08852.jpg

https://i.postimg.cc/bGVpLJ3q/DSC08853.jpg

https://i.postimg.cc/yDPVgnRg/DSC08854.jpg

https://i.postimg.cc/r0dcHkPx/DSC08855.jpg

https://i.postimg.cc/QBdjp5g6/DSC08857.jpg

С масляными точками ничего у меня получилось, какая-то размазня бестолковая. Что-то я не так делал, хотя и посмотрел-почитал, как другие делают. Помазал-помазал, оттер все и в итоге опять навозюкал смывки эмалями. Чувствую, что этот способ для меня становится основным. На фото смотрю, смывки и не видно почти, хотя глазами - очень даже. Надеюсь на финальной фотосессии смогу свет нормально поставить, чтобы все как надо "заиграло".
Со сколами и потертостями, мне кажется, переборщил, не смог вовремя остановиться. Но "металл" этот уже не смыть, только вместе со всей краской. Пусть остается так. Еще закреплю лаком и смывкой пройдусь по сколам - приглушится немного, сильно бросаться в глаза не будет. Баки, насколько я помню, должны быть алюминиевые, и сколы там у меня сильно блескучие вышли. В любом случае надо приглушать.
На фоне того, как в модели проработана иная мелочевка, дать весь шанцевый инструмент одной деталью - невероятно "сильный" инженерный ход. Когда пытаешься все это адекватно прокрасить, моделлеру этих литников хочется в руки... гм.., подарок положить. Особенно радует переплетение деревянного черенка лопаты со стальными тросиками, накрытое крепежом. Пытаясь прокрасить там металл успешно измазал заодно все, что было ранее накрашено. Плюнул - нанес металл равномерно. Теперь придется красить в обратном порядке - от металла.

100

Re: Т-62. Звезда 1/35

Это нормально. Гораздо хуже когда хочется что то показать, а процесса нет( А алюминий все же нельзя просто Металлика и красить (блистючими) у Акан была краска старый алюминий. - прелесть. Эффект металла есть но он металлически бело-серый. Ибо алюмин, если он не полирован и залачен, не блестит.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png