1

Тема: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Фантомы бывают разные , особенно японские...
Добрый день, уважаемые моделисты! Сегодня я хочу показать и рассказать о постройке модели F-4EJ фирмы ТAMIYA в 32м масштабе. Хотя очень трудно рассказать об этом в одной статье … Поэтому при желании можно посмотреть стройки  https://karopka.ru/forum/forum189/topic30763/  и   http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1613
И большое спасибо за оказанную помощь в работе — это prokhor , SAM77 , Luftahrt( Юрий Попов( и др.  Фантом я делаю первый, конечно , хотелось бы сделать в американской символике, НО... У меня есть ещё один Фантом -это F-4J, тот точно будет американским, а этот я сразу решил делать японский F-4EJ  из Центра исследования вооружений ( ADTW) с экспериментальной пиксельной окраской.
Тамиевска модель Фантома достаточно старая — 1967 года разработки. Есть много недостатков, про которые уже давно всё вроде обговорено. Но замены на рынке пока нет, кроме Ревелл. НО там другая история...
Начал я с переделки каналов воздухозаборников. Оказалось это совсем не сложно, гораздо проще, чем ей придают значение. Я сначала всё отрезал от фюзеляжа, склеил части половинок( их не склеивал), вырезал трапециевидный сегмент, зашпаклевал и покрасил. Затем затем всё покрасил , вывел и вставил сегмент на место. Конечно, остались 2 небольшие линии стыка сверху и снизу, но их после сборки практически не видно.
По выходным каналам и соплам  больших вопросов нет, за исключением того, что сопла сделаны не очень. И малы по диаметру, и хотелось бы лучшей проработки. Но я знаю, что фирма A.M.U.R. собирается их выпускать из металла. Поэтому я сопла покрасил и просто вставил. Появятся металлические в продаже — заменю.
По кабине пришлось сделать кое-какие доработки. Родные кресла заменил на смоляные, доделал боковые панели, панель оператора во второй кабине. Вроде и так много, но пришлось повозиться.
Вообще модель требует очень большой работы практически везде.  Честно сказать этого не ожидал. Многое доделывал, чуть переделывал. Конечно, не всё...Добавлял имитацию крепёжных винтов и клёпки, частично стачивал толстые нашлёпки по фюзеляжу якобы лючки. И т.   д. Те же ниши — сделаны вроде правильно. Но место где развернуться есть. Конечно, я доделывал многое, но если сделать как на фото, то ту же переднюю надо вообще сделать заново начиная с корыта. Стойки тоже сделаны упрощённо. Колёса — это фишка Тамии и Трумпетера с резиной. Тамия хоть чуток получше делает, но я всё равно заменил их на смоляные. Переделал решётки возле сопел, конечно переделал антенны — но они у японского Фантому чуть другие — тут не вина Тамии , переделал эллипсные  трубки на задней части крыла в районе состыковки с подъёмной  частью. И т.д....
Много пришлось сделать с откидной частью фонаря. Там совсем всё пусто.
Подвеску можно на самолёте делать любую( в пределах разумного, конечно.) Лишь бы то, что мог нести Фантом. Это самолёт из Центра исследования вооружений, и на нём могло испытываться многое. Я поставил 3 топливных бака — центральный съёмный на магнитах( на фото я показал),  на фюзеляж поставил 4 ракеты AIM-7. Покрасил я из в синий цвет, (массово-габаритные макеты) так не знаю, остались ли они к этому времени вообще где-то в Японии. Вроде всё заменено на  AIM-120. Поставил 2 ракеты AIM -9. В наборе идут 9Е — их и поставил. Оказалось, что  они совсем древние, пришлось делать другие — 9М. НА другой пилон решил поставить противокорабельную ракету ASM-1. Эта ракета вообще не выпускается,Ю по крайней мере в 32м масштабе. Поэтому сделал сам. Использовал пластику, которая запекается в духовке, и листовой пластик.
Покраска. Тут в принципе сложностей не возникло. Может только с имитацией жаропрочный пластин в хвостовой части.  Низ это FS 36375, верх  зелёный цвет Зеро времён II мировой войны. Краски как всегда использовал автомобильные, которые заказываю в автомобильных магазинах про подбору краски. А вот с декалями пришлось повозиться. И это ещё мягко сказано. Всего было 5 листов   - около 500 элементов. И трудность ещё в том, что инструкция мелкая, хоть и цветная. А есть участки, где один элемент декали является продолжением предыдущей. Чуть ошибся на пару миллиметров и … Вообщем не один день, и даже не одна неделя. Сильно помогали фото, благо в сети нашёл я их немало.
Пачкать модель сильно не стал. Кроме низа. Если верх у самолёта относительно чистый, то вот низ, и особенно баки, в таком состоянии , что... Старался делать по фото. Хотя их у меня 4 штуки и всё чуть разные.
Фотографировал как обычно. Тут вроде всё как обычно.
Ну и в заключении. Модель делал на период ноября 2017 года. В настоящий момент самолёт списан, но не отправлен на слом, а стоит закреплённый на бетонной площадке. И возможно это лебединая песня Фантому, так как Япония была последней страной, где они стояли на вооружении.
Как я ни пытался написать коротко, но...Приглашаю к просмотру. Будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить



https://i.ibb.co/y5C47gB/1.jpg https://i.ibb.co/ByyszYk/2.jpg https://i.ibb.co/PrgQvjc/3.jpg https://i.ibb.co/pdj2WBr/4.jpg https://i.ibb.co/p1HsNn2/5.jpg https://i.ibb.co/kKKBC5C/6.jpg https://i.ibb.co/VL2gZx0/7.jpg https://i.ibb.co/F4vMRpb/8.jpg https://i.ibb.co/VBYgKSd/9.jpg https://i.ibb.co/f15gbPp/10.jpg https://i.ibb.co/9ND3vTg/11.jpg https://i.ibb.co/TWwTL27/12.jpg https://i.ibb.co/FBNPmSM/13.jpg https://i.ibb.co/8Y7F1zc/14.jpg https://i.ibb.co/6mgvQNx/15.jpg https://i.ibb.co/x1xWTX0/16.jpg https://i.ibb.co/WWZmw0v/17.jpg https://i.ibb.co/7vNkxtS/18.jpg https://i.ibb.co/tKxhYDj/19.jpg https://i.ibb.co/vkD2P54/20.jpg https://i.ibb.co/3sJFdMc/21.jpg https://i.ibb.co/sycNG3M/22.jpg https://i.ibb.co/3rx5mMY/23.jpg https://i.ibb.co/8501JRv/24.jpg https://i.ibb.co/pPdcdsy/25.jpg https://i.ibb.co/NnZmF46/26.jpg https://i.ibb.co/k98kR0g/27.jpg https://i.ibb.co/2SkSY8x/28.jpg https://i.ibb.co/t8qypxB/29.jpg https://i.ibb.co/SNHg6D2/30.jpg https://i.ibb.co/0JZBjh9/31.jpg https://i.ibb.co/zb7xtRm/32.jpg https://i.ibb.co/xzwx02P/33.jpg https://i.ibb.co/s3fwv47/34.jpg https://i.ibb.co/QnfW4C1/35.jpg https://i.ibb.co/27rCSnM/36.jpg https://i.ibb.co/D8RbgX6/37.jpg https://i.ibb.co/nRJgV1f/38.jpg https://i.ibb.co/vv14JKL/39.jpg https://i.ibb.co/Jzjk0C1/40.jpg https://i.ibb.co/ThryD05/41.jpg https://i.ibb.co/x1LQWN4/42.jpg https://i.ibb.co/51R8kMR/43.jpg https://i.ibb.co/Vt36Qdy/44.jpg https://i.ibb.co/0Q9z1sx/45.jpg https://i.ibb.co/SwDnQ1y/46.jpg https://i.ibb.co/WDwq0LW/47.jpg https://i.ibb.co/GvhyrGD/48.jpg https://i.ibb.co/s3zZSbX/49.jpg https://i.ibb.co/9GJyfnB/50.jpg https://i.ibb.co/PZBDvWg/51.jpg https://i.ibb.co/tQrhvFj/52.jpg https://i.ibb.co/fHcBJb9/53.jpg https://i.ibb.co/drTK9hs/54.jpg https://i.ibb.co/FqvCCDX/55.jpg https://i.ibb.co/fqGCPNV/56.jpg https://i.ibb.co/Rjpn8bT/57.jpg https://i.ibb.co/vsqWMfn/58.jpg https://i.ibb.co/5kwqtKG/59.jpg https://i.ibb.co/FJqwrVw/60.jpg https://i.ibb.co/b557qsG/61.jpg https://i.ibb.co/4JxPxqR/62.jpg https://i.ibb.co/TMjW58j/63.jpg https://i.ibb.co/qNMs4SP/64.jpg

2

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Красиво смотрится, несколько необычно для Фантома, но тем интереснее!!!  bi

3

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Сергей Пархоменко пишет:

Красиво смотрится, несколько необычно для Фантома, но тем интереснее!!!  bi

Спасибо, Сергей!

4

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Фантастика !!! Могу смотреть часами , особенно стойки и ниши. Как он это делает ? Витя , а автокраски разводишь 650-м ?

5

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Мастеру Браво!

6

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

kochegar1958 пишет:

Фантастика !!! Могу смотреть часами , особенно стойки и ниши. Как он это делает ? Витя , а автокраски разводишь 650-м ?

Спасибо. Растворитель можно любой для нитро. Я 646

7

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

PASHA82 пишет:

Мастеру Браво!

Спасибо, ПАша!

8

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Отличная модель получилась! Смотрится!!! ay  ay  ay

9

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Беликов Александр пишет:

Отличная модель получилась! Смотрится!!! ay  ay  ay

Благодарю, Александр!

10

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Просто шикарно! Просматривал с огромным удовольствием! Браво, Виктор! ay  ay  ay

11

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Serg106en пишет:

Просто шикарно! Просматривал с огромным удовольствием! Браво, Виктор! ay  ay  ay

ОГромное спасибо, Серёжа!

12

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Ничего не буду писать... Пойду еще раз наслажусь просмотром. Не мой тип, не моя эпоха, но посмотреть хочется еще раз.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

13

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Виктор,  ay

С уважением,
Владимир.

14

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Володя и Володя! Два спасибо вам!!!

15

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Чуть было не опоздал! Шикарно,окраска замечательная.Впервые Фантом таким вижу! Сто из ста!   ay  az

16

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Классный Фантом получился! Смотрится крайне необычно.

17

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Очень понравилась работа! Я вот сегодня долго рассматривал фото, не хочу перехваливать но ты , Виктор, Мастер с большой буквы. В отличии от меня, руки у тебя растут откуда надо ab
Главное, смотри в оба с декалями, очень обидно будет если вдруг где-либо отстанут. А на данный момент вид идеальный, плюс вариант окраса редкий, в 1:32 наверное ты первый.
ay

18

Re: J.A.S.D. F-4EJ Phantom II

Всем большое спасибо! Да, в 32м пока не видел... Декали задул лаком. Стоит в закрытом шкафу без солнца