41

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Акриловые лаки супер клир от марабу... Мега текучий, троникновение в мельчайшие трешенки, если не сильно бодяжить укрывает те самые царапки не матирует, не пегментирует, не полимеризуется. Достать можно в художественных салонах. Цена демократична. Не реклама просто пытаюсь понять почему футура есть панацея и альфа и омега...

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

42

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Футуру не использовал, ибо не раздобыл. Но много читал про проблемы с ее использованием. И проблемы крайне неприятные. Судя по всему она достаточно капризная и подходит далеко не всем. Меня же пока полностью устраивает тамиевский акриловый глянец.

43

Re: Помогите разобраться с аэрографом

По философски - Кто что имеет, тот то и имеет.
Илья, о каких проблемах слышать приходилось? Например? Попробую подтвердить или опровергнуть из личного опыта.

44

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Фонарь в футуре купал,отличный результат,но модель задувать перед декалями не рисковал, лучше проверенный лак.

45

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Чистая футура в аэр конечно густовата. Можно разбавить чуток спиртом медицинским или изопропиловым. Можно и воткой, но от вотки она может побелеть, хотя визуальных отличий от пыления прозрачной и "белой" футурой ни каких не замечал.

46

Re: Помогите разобраться с аэрографом

pertov пишет:

По философски - Кто что имеет, тот то и имеет.
Илья, о каких проблемах слышать приходилось? Например? Попробую подтвердить или опровергнуть из личного опыта.

У кого-то она не сохла. Ему рекомендовали - минимум неделю (!!!!!) сушить. И после недели и нанесения декалей - она пошла пузырями и слезла вместе с краской.
Много проблем было связанно именно с высыханием и с несовместимостью с какими-то красками, растворителями, смывками и.т.д.
Не могу исключать неопытность, криворукость авторов этих проблем. Но для меня это так же проблема - ибо есть и неопытность и криворукость xD

47

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Даже не знаю что сказать... Если честно - несохнущая Футура дичь какая то! Либо автор действительно - криворукий, либо ему втюхали некую шнягу под видом Футуры. Фонарь купанный в футуре достаю пинцетом, кладу на салфетку и накрываю какой ни будь плошкой. Через сутки просушки прозрачность фонаря повышается на 20-30 процентов. Это относится к любым прозрачным деталям. Пыленная из аэра Футура сохнет как любой акрил. Минут 30 "на отлип", в идеале - сутки на полимеризацию.

48

Re: Помогите разобраться с аэрографом

pertov пишет:

Даже не знаю что сказать... Если честно - несохнущая Футура дичь какая то! Либо автор действительно - криворукий, либо ему втюхали некую шнягу под видом Футуры. Фонарь купанный в футуре достаю пинцетом, кладу на салфетку и накрываю какой ни будь плошкой. Через сутки просушки прозрачность фонаря повышается на 20-30 процентов. Это относится к любым прозрачным деталям. Пыленная из аэра Футура сохнет как любой акрил. Минут 30 "на отлип", в идеале - сутки на полимеризацию.

Ну вот я с ходу нашел такую тему там внизу страницы начинается обсуждение проблем. Т.е. с ней все же любителям АКАНа (а я к ним отношусь) нужно быть аккуратней ab

49

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Добавив в неразведенную футуру каплю красной, зеленой, синей пасты от шариковой ручки получаем "клиар колор" для БАНО и приборов. Все декали какие доводилось переводить, на Футуру ложаться отлично, даже "дубовые" Академовские и Тамиевские, привариваются спиртом или уксусом без проблем. Аэром наносим на декалированную модель слой футуры - декальная подложка становится незаметной. По верх футуры нормально кладуться любые акриловые краски и лаки. На счет нитры - не пробовал, возможно и будут проблемы.
Главное, что - Футура в обращении и работе ни чем не хуже, не сложнее, не привередливее любого акрила.
Вещь стоящая! Если, конечно, не подделка.

50

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Про футуру нечего сказать не могу - никогда ей не пользовался. Я понимаю, что она нужна как подложка для дек. А если вышкуривать поверхность перед этим наждачкой 2000?. А для фонарей отлично подходит Тамиевский Х-22.
Или без футуры никак? и я просто динозавр в технологиях?

51

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Илья, глянул невбуриваясь твою ссылку - слишком много пустого трепа и откровенного флуда. Витя и Илья, повторяюсь - У меня есть 300грамм Футуры, вот я ей и пользуюсь. Лаки Тамии ни разу не юзал, не спорю, может они и лучше. Но у меня их нет, и пока не собираюсь заказывать, Футура вполне устраивает. И не стоит ее "пугаться", ни разу не случилось у меня "неожиданных косяков" и не вылезло ни каких "подводных камней". Все результаты - ожидаемые и прогнозируемые. Не сложнее любого акрила, только еще и пахнет вкусно. ab))

52

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Хорошо, а как и где купить???

53 (23.12.2014 11:46:29 отредактировано Дмитрий Петров)

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Честно говоря, сегодня не знаю. Нынче можно нарваться и на фуфло. Витя, думаю в Питере или Масскве проще прозондировать эту тему чем из Красноярска. Я окупал через интернет на одном канувшем в Лету магазине еще в 2010м.
Попробуй забей - "Купить "Футуру".

54

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Виктор Клочков пишет:

Хорошо, а как и где купить???

Походу сейчас проще всего купить с рук на той же скале...
Меня останавливает цена. Понятно, что хватит очень на долго. Но мне столько и не надо...

55

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Дим Москва оно конечно не лучший город, но и не из плохих... Я его всеже люблю.

http://royalscale.ru/logo/mp1.png

56

Re: Помогите разобраться с аэрографом

А что, я разве что то сказал против???
Илья, вот собственно с этого и пошел разговор. Я выразился, что Футура теперь будет дюже дорогая и дефицитная. Еще и санкции эти гребанные... А жидкость эта - патентованное название, это такая "трейд марк",  американское ноу-хау и секрет фирмы. По тому, Футура как таковая может быть лишь от одного производителя, все остальное - либо подделки, либо замена со спорными качествами.
У меня вот такая бутылочка - это именно Футура, такая именно фирменная паковка, логотип. Что либо сделанное в Польше или Чебоксарах - это такое же Шампанское как СОВЕТСКОЕ Шомпанское. ab
http://s12.postimg.cc/x81xmn0eh/image.jpg

57

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Согласен. Был в Швеции, Финляндии, Эстонии - в магазинах Футуры нет. Показывал фото - и не слыхивали. Вроде как только в Штатах продаётся.

58

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Вся эта Футура обыкновенный акриловый лак для полов,про это где-то была статья.Просто ушлые ребятки её фасуют и толкают шизикам вроде нас.Есть достоверные сведения,что акриловый лак от Тикуриллы ни чем не хуже,а за 800гр в 3 раза дешевле Футуры в 500гр.Надо искать в магазинах строй-ремонта.

59

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Тикуриловский лак Kiva, пожалуй лучший из использованных мною.О нем уже писал.Ассортимент от матового до глянца.Стойкий на истирание, один из самых твердых водников.Растворяется водой и водкой.

60

Re: Помогите разобраться с аэрографом

Фонари в нем не купал, нужно будет попробовать.