1

Тема: Тест красок Тамия серии LP металлик и не только.

Перед покраской Ки-44 хотел провести ряд экспериментов с красками металлик.Собственно провел,есть чем поделится.Вчера приобрел тамиевские краски LP серии металлики. Соответственно и их потестил.
В качестве кошечки(вторая кошечка фюзеляж) нижняя часть крыла 109-го,его  расклепал для примера.
Перед покраской хотел еще один эксперимент с имитацией хлопунов провести.Внутри проклепанных панелей задул мистером сюрфейсером 1200(грунт) в три захода.Сразу скажу,что эффект виден чуть-чуть,но все же он есть.Потом задул все черным грунтом 1500.Половину крыла задул глянцем хатакой. Базовый слой положил LP серебро.Растворял родным растворителем и ганзовским.Родным процесс нанесения и высыхания мне больше понравился.Очень хорошего качества краска.Пигмент мелкий.Нанесение не вызывало проблем,отлично легла.Краска не полируется.Потом маски,задул матовым алюминием.Без проблем с тем же отличным зерном.Краску не подорвало нигде и даже следов не остается на малярке от пигмента.(Третий цвет дул отдельно,это светлый ган метал.Там зерно чуть крупнее,но в пределах нормы.)Там,где глянец эффект больше понравился.Гладкая поверхность и более выраженная.Попробовал реакцию на лак.Дул хатакой глянцем,не тускнеет не теряет блеск.
Дальше пробовал еще выделить хлопуны . Сверху лака по панелькам внутри клепа прошелся ганзой Мистер-метал колор алюминий.(краска эта полируется) располировал ватной палочкой внутри.Для выравнивания всей поверхности сверху крыла прошелся мистер метал колор этим же цветом.Отполировал хб тряпочкой.Сверху решил закрепить той же хатакой,лак глосс.Без проблем ,практически не потускнела поверхность.Одну панель залил лаком специально,тот же эффект.
Дальше фюзеляж.Без грунта.Его дунул как подложку LP.сильвер.Потом мистер метал колор,тонким слоем.Полировка тряпочкой.Сверху лак.Не потускнел,не помутнел.Думаю,что и на пластик мистер метал ляжет без проблем и так же на лак не отреагирует.
Дальше.Добавил лак в мистер метал колор.Лак родной глянец ганзовский.Ложиться отлично,без проблем практически идеальная поверхность,но уже не полируется.Серия LP и ганза совместимы полностью,мешал ,без проблем работает.Растворитель  тамии мне больше понравился.
Еще остались идеи,но на сегодня мне хватило экспериментов.

https://i.postimg.cc/6TZD6vfp/IMG-7651.jpg

https://i.postimg.cc/wymbBCJG/IMG-7652.jpg

https://i.postimg.cc/qNvbKhyn/IMG-7653.jpg

https://i.postimg.cc/r0xQTS26/IMG-7654.jpg

https://i.postimg.cc/0bkRtN75/IMG-7656.jpg

https://i.postimg.cc/67GD74xc/IMG-7657.jpg

https://i.postimg.cc/y375rfgp/IMG-7658.jpg

https://i.postimg.cc/JH76QGv9/IMG-7666.jpg

https://i.postimg.cc/zVctnDjc/IMG-7667.jpg

2

Re: Тест красок Тамия серии LP металлик и не только.

Саша, спасибо! Учту.

3

Re: Тест красок Тамия серии LP металлик и не только.

Результаты очень хорошие. Зерна не видно. Грамотная работа аэром видна.

4

Re: Тест красок Тамия серии LP металлик и не только.

Serg106en пишет:

Результаты очень хорошие. Зерна не видно. Грамотная работа аэром видна.

Сергей,спасибо!Пока такими экспериментами пытаюсь выработать единую стратегию,как красить Ки-44.К счастью из трех вариантов,один отпал.Осталось выбрать из двух. ab