81

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

Попов Юрий пишет:
Serg106en пишет:

Металлик, кстати, очень хорошо лёг - зерна не видно даже на макро. Неужели Тамия, Юр? Или шлифовал?

Ничего не шлифовал. Краска Тамия серии LP.

Это нитра? Чем бадяжишь?

82

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

Родным тамиевским "Laquer Thinner".
https://i.postimg.cc/jDHjCx9N/tamiya-lacquer-thinner-250ml.jpg

83

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

Попов Юрий пишет:

Родным тамиевским "Laquer Thinner".
https://i.postimg.cc/jDHjCx9N/tamiya-lacquer-thinner-250ml.jpg

Значит, не нитра. Надо попробовать, ради эксперимента. У меня простой акрил ну просто с жутчайшим зерном....

84

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

Serg106en пишет:
Попов Юрий пишет:

Родным тамиевским "Laquer Thinner".
https://i.postimg.cc/jDHjCx9N/tamiya-lacquer-thinner-250ml.jpg

Значит, не нитра. Надо попробовать, ради эксперимента. У меня простой акрил ну просто с жутчайшим зерном....

Вот серия "лакьер" - как раз - НИТРА. Нитрее не бывает.

У Тамии, к сведению, несколько серий краски. Если не брать то, что в баллонах, а только баночки:
1) Акрил - тут все понятно, давным давно производится, кругом навалом. Условно - водорастворима, Родной растворитель - ИПС. Про металлик акриловый тут уже был разговор (как бы не в этой же теме). Есть к нему вопросы.
2) Enamel - эмали. Тоже давний продукт. Родной растворитель - уайтспирит. Прекрасно бодяжится и наносится нашими "номерными" (если не паленые, а то бывают прецеденты). Металлики - совсем другие и очень неплохие.
3) Относительно новая серия - LP ( Lacquer Paint) - это нитра. Растворитель к ней родной показанный - продукт давний, все время шел для растворения ихних грунтовок и шпатлевок. Теперь есть еще один его вариант - "ретардер тайп" - т.е. "медленный" типа наших тяжелых номерных  (647 и выше), для более гладкого слоя. Грунтовка ихняя с ним очень неплохо наносится, не так сухо, как на обычном "лакьер тиннере".
О металликах нитро-серии отзывы очень неплохие, сам я не пробовал пока.

85

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

Странно, но я бадяжу этим растворителем "Laquer Thinner" обычный акрил - ложится великолепно на поверхность с ним, гораздо лучше, чем с обычном ИПС. Мало того, и прекрасно хранится, не свёртываясь(месяц точно у меня жила бадяга). Хотя с нитрорастворителями "акрил" Тамии долго не живёт(по крайней мере у меня). В общем эту серию LP очень интересно поюзать и сравнить с тем же АК-интерактив.

86

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

Serg106en пишет:

Странно, но я бадяжу этим растворителем "Laquer Thinner" обычный акрил - ложится великолепно

Ну дак так и есть. Это же нитрорастворитель, он по-сути любую краску растворяет. И где-то от Хименеса был совет акрил этим растворителем бодяжить. И я так попробовал на Хантере, но преимуществ перед родным Х-20А не ощутил, разве что сохнет быстрее. А как черный матовый с ним лег мне не очень понравилось.
А вообще - в тамиевский акрил (я обычно работаю матовым XF) под аэрограф желательно лак добавлять X-22 (до трети смеси), он становится более пластичным, качество поверхности выше - не такое глухо-матовое, более гладкое и прочное. Я без лака его в аэрограф вообще не лью, в чистом виде - только под кисть.

87 (21.07.2019 19:13:31 отредактировано Serg106en)

Re: МиГ-19С "Trumpeter"

В БТТ я работал со смесью 50Х50 "XF" и "Х" с тамиевским акрилом - смывки себя прекрасно ведут, не кляксят, а модель не блестит, но и в глухой мат не уходит, эдакий "сатин".... В авиации намного всё сложнее....Конечно, можно делать тоже 50Х50 не замарачиваться ни с какими лаками, как я делаю в БТТ, но тут химии надо больше и вообще...что то не прошёл такой номер у меня в самом начале деятельности в авиации полтора года назад... bw