21

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Проект подходит к концу и осталась покраска. Добавил только проводку к прибору на стволе(возможно лазерный прицел). Вот так выглядит один из лучших, если не лучший(по заявлению Украины) танков мира.  https://fishki.net/1254512-t-84-bm-oplo … avnyh.html    Пока не в камо. Сегодня покраска.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/06545bcd05d0a6d35fffed7be30adcd1.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/fb34c38597be869d0947b4fcddc0d370.jpg

22 (14.10.2018 22:11:22 отредактировано SAM77)

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Сергей, сколько Вы в день часов посвящаете моделизму если не секрет? У Вас так всё продвигается быстро. Я бывает сижу пол дня, но очень медленно строю, ну если только в матчасть не вдаваться то тогда конечно скорость совсем другая. Если-же начинаю углубляться то всё очень тормозится и если честно то сам не рад бываю так как очень многое надо хоть слегка но дорабатывать....

23

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

SAM77 пишет:

Сергей, сколько Вы в день часов посвящаете моделизму если не секрет? У Вас так всё продвигается быстро. Я бывает сижу пол дня, но очень медленно строю, ну если только в матчасть не вдаваться то тогда конечно скорость совсем другая. Если-же начинаю углубляться то всё очень тормозится и если честно то сам не рад бываю так как очень многое надо хоть слегка но дорабатывать....

Время зависит от моей загруженности, рабочий день у меня не нормированный(специфика работы). Но минимум час я модели уделяю, обычно вечером. Чаще часа три-четыре - в шесть вечера начинаю возиться, с небольшими перерывами часов до одиннадцати вечера могу просидеть. Если начинать возиться с матчастью, то можно заниматься этим делом с одной моделью месяцы, я знаю некоторые по несколько лет строят одну модель. Дело осложняется тем, что на старости лет я себе ни в чём не отказываю, а хочется многого, набрал горы коробок БТТ в 35-ом, горы коробок авиации в 72-ом. Я понимаю, даже при моих темпах я не успею за свою жизнь много, чего запланировал, стараюсь уже не покупать больше наборов по БТТ(в остатках лежит около 60 коробок). Зная почти наверняка, что не буду строить авиацию в 72-ом - раздаю коробки направо и налево. 20 коробок отправил в Ульяновск в дар местному клубу истории и стендового моделизма. Кое что продаю по символической цене. Всё равно ещё много осталось. А тут ещё связался с 32-ым с пол года назад))))....Так, что хочется многое успеть, а времени нет, поэтому бывает и спешу немного....

24 (14.10.2018 23:07:10 отредактировано SAM77)

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

А из авиации может имеете Пластикарт? Особенно Ан-14 интересен.
Да, матчасть это и хорошо и плохо - плохо если времени нет особо, ну и допы различные покупать надо. Я с перерывами делаю два Т-55 от Тамии, уже более года. Начинал и думал просто склеить как есть, но полез в матчасть и началось, сейчас-бы эти наборы ни за что не купил.... Многое переделывал, на башнях места нет живого, в итоге получились красивые танчики но с элементами моей личной фантазии, тоесть к прототипам привязать не получилось. И кстати в одном ствол слегка дугой выгнулся. У меня это не в первый раз поэтому практически ко всем имеющимся в закромах наборам купил стволы.

25

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

SAM77 пишет:

А из авиации может имеете Пластикарт? Особенно Ан-14 интересен.
Да, матчасть это и хорошо и плохо - плохо если времени нет особо, ну и допы различные покупать надо. Я с перерывами делаю два Т-55 от Тамии, уже более года. Начинал и думал просто склеить как есть, но полез в матчасть и началось, сейчас-бы эти наборы ни за что не купил.... Многое переделывал, на башнях места нет живого, в итоге получились красивые танчики но с элементами моей личной фантазии, тоесть к прототипам привязать не получилось. И кстати в одном ствол слегка дугой выгнулся. У меня это не в первый раз поэтому практически ко всем имеющимся в закромах наборам купил стволы.

От Пластикарта нет ничего. АН-14 тоже нет. Собирал только реактивы в 72-ом. В 48-ом только один КИТ - Хаслер(да и то, не знаю, когда доберусь до него, его перешивать надо). Есть та Т-55 от Тамии, купил с полным фаршем - два листа травла, ствол, траки металл - но всё равно буду собирать по мотивам, глубоко погружаться в матчасть, как уже говорил, нет времени да и желания. Очень зацепила авиация в 32-ом)))...

26

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Красиво! Люблю когда модели даже перед грунтом на стадии сборки красивые.

27

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

PASHA82 пишет:

Красиво! Люблю когда модели даже перед грунтом на стадии сборки красивые.

Ну красота тут, если честно, какая то жутковатая)))......уж очень монструозно он смотрится.

28

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Я немного про другое. Иногда смотришь на некоторые модели до покраски - страшно!
Что то из допов сделано из баночки из под сыра, четыре катка из одной смолы, два из другой, тут фольга, там туалетная бумага, что то из того что у подъезда нашел)))  и т.д. и т.п, винегрет. Конечно потом все хорошо, по перед покраской такие модели пугают своим видом) - как Франкенштейн

29

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

PASHA82 пишет:

Я немного про другое. Иногда смотришь на некоторые модели до покраски - страшно!
Что то из допов сделано из баночки из под сыра, четыре катка из одной смолы, два из другой, тут фольга, там туалетная бумага, что то из того что у подъезда нашел)))  и т.д. и т.п, винегрет. Конечно потом все хорошо, по перед покраской такие модели пугают своим видом) - как Франкенштейн

Нет, я не из таких)))... всё из коробки + травло, + оптика Эльф + тросы из хоз магазина)))... всё правильное, никаких винегретов))...

30

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Serg106en пишет:
PASHA82 пишет:

Я немного про другое. Иногда смотришь на некоторые модели до покраски - страшно!
Что то из допов сделано из баночки из под сыра, четыре катка из одной смолы, два из другой, тут фольга, там туалетная бумага, что то из того что у подъезда нашел)))  и т.д. и т.п, винегрет. Конечно потом все хорошо, по перед покраской такие модели пугают своим видом) - как Франкенштейн

Нет, я не из таких)))... всё из коробки + травло, + оптика Эльф + тросы из хоз магазина)))... всё правильное, никаких винегретов))...

Вот это правильно!

31

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

После "грунтовки" глянцевой чёрной Тамии - первый слой базы - очень тёмный защитный. Будем плясать теперь от него....Бортовые экраны не закреплены.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/d16bcc6113088b3b474316e904240672.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/f91516f570ec949d6079c9a187989ae5.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/d92deaf9c757036d8024217229bb8cb0.jpg

32 (16.10.2018 01:15:59 отредактировано SAM77)

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Сергей, а почему чёрный именно глянцевый? Это что-то даёт по сравнению с матовым?

33

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

SAM77 пишет:

Сергей, а почему чёрный именно глянцевый? Это что-то даёт по сравнению с матовым?

Глянцевый даёт очень ровную поверхность. Матовый у Тамии имеет свойство чуть ли не бархата. Я очень требователен к поверхности перед нанесением базы, возможно через чур требователен. На матовую Тамию краска не так идеально ложиться. Но тут требования к поверхности у всех разное.

34

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Вот оно как! Я всегда покрывал матовым и про данный нюанс не задумывался.

35

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

ay

36

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Один из последних этапов покраски. Слишком агрессивные высветвления уберутся последующей доработкой аэром и химией. Пока так.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/deb7f933434d146966d05720fc0d049b.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/10/eacd5cdc35d15195610772c5901bd66f.jpg

37

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

ay  ay  ay

38

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Классно. ПОнравилось. И не знал, что у украинцев есть такие разработки. Это серия или ...?

39 (16.10.2018 16:42:41 отредактировано Serg106en)

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Виктор Клочков пишет:

Классно. ПОнравилось. И не знал, что у украинцев есть такие разработки. Это серия или ...?

Вить, точно ответить, сколько было выпущено именно таких вот аппаратов не могу, не нашёл инфы, может плохо искал. Вообще, не хочется говорить, что танк просто что то типа Франкенштейна, не хочется раздражать товарищей по моделизму из Украины....Но всё же отмечу,  что всё это большей частью собирается из того, что осталось после Советского Союза из остатков техники 4-5 категории хранения, т.е. то, что хранится под открытым небом и не было вовремя утилизировано. Это танки Т-80 в различных модификациях.
   Например, такое орудие Украина выпускать не может в принципе по объективным причинам. 20 экземпляров Т-84 хоть и было сделано на экспорт, но там до сих пор скандал по поводу поставки боеприпасов и качества самих аппаратов. В общем, машина интересная))).....Ну и очень редкая - пока в инете что то не встречал готовую модель.

40

Re: Т-84BM Oplot. Trumpeter 1/35

Сергей, а что с траками делать будете? Ведь то что в наборе у трумпетера конечно лучше виниловых гусениц в тамиевском т-55, но всё же далеко не айс.