1

Тема: T-2 Buckeye

Добрый день всем!
Закончил я стройку МиГ-3 и решил начать достаточно интересную модель ( для меня) самолёта Т-2. Пластик давно лежит у меня - то не было настроение, то не мог найти информацию.Правда, нашёл я по нему не так много - но, как говорится, хором и батьку бить легче. Думаю моделисты мне помогут. На данный момент у меня есть модель( вот такая коробка), скачал одну книгу( все остальные только за деньги( и немалые), пару строек и фотографии с интернета
https://thumb.ibb.co/e9pG78/8b2acbeaf903669e6bfdb66cd0ada611.jpg

https://thumb.ibb.co/ggdXfT/DSCF5832_1.jpg

2

Re: T-2 Buckeye

Интересный агрегат ) ДЛя себя или на заказ?

3

Re: T-2 Buckeye

Freeman пишет:

Интересный агрегат ) ДЛя себя или на заказ?

Для себя, для души. ОТ заказов начинаю отказываться. Хоть и денег нет( одна пенсия, конечно мало), но и подневольным быть не хочется

4

Re: T-2 Buckeye

Честно говоря до этого момента вообще не подозревал ,что есть такой самолёт!С удовольствием посмотрю за стройкой.

5

Re: T-2 Buckeye

Беликов Александр пишет:

Честно говоря до этого момента вообще не подозревал ,что есть такой самолёт!С удовольствием посмотрю за стройкой.

Вот и я случайно на него наткнулся. Спасибо Андрею.

6

Re: T-2 Buckeye

Теперь немного о модели и о том, что хочу. Сейчас фирма Special Hobby  уже не такая редкость, очень многие с ней знакомы. Это лнд со всеми вытекающими последствиями. Отливка может попасться просто отличной, а может и г...У меня где-то в середине. Сама отливка по габаритам правдоподобна, практически всё правильно, литьё толстое,куча утяжин, есть немного смолы, сейчас в моделях больше делают, травления нет. Сейчас - модель достаточно не новая. Толстое - если сложить элероны без обработки, то задняя кромка получается 1.5-1.6 мм. Это много.Инструкция хорошая, подробная, красочная.

Что хочу - декали идут на 4 варианта:серый из эскадрильи Агрессор США, ВВС Венесуэлы и 2 однотипных варианта ВВС Греции. Разные только бортовые номера 82 и 83. Буду делать номер 83. фото есть.
Буду делать( или планирую) - так как подвесок на этом самолёте нет, хотя пилоны 2 шт идут, можно поставить, то постараюсь повозиться с кабиной, как смогу доделаю по фото, открою люк с правой стороны, наверное слева пару заправочных горловин. Хотел открыть боковые посадочные щитки, но они идут вбок и вниз, и самолёт буде смотреться как пришибленная птица. А самолёт хоть и с прямым крылом, но для меня элегантен. Опущу посадочные щитки. Фонарь подниму. Вот, в принципе и всё. Можно сделать рядом какой-то военный американский автомобиль( интересный) что-то вроде заправщика, поставить рядом на полосу. НО я совершенно даже не знаю, что для этого времени ( начало 2000 годов)выпускается в пластике. Хотя что-то насчёт 2000х годов сомневаюсь,самолёт начали выпускать в 1959, лучше подошли бы 70е-80е.НО так написано в инструкции. Может я и не так перевёл. Смог перевести только с английского цифры

7

Re: T-2 Buckeye

Да уж, Спешел хобби не для отдыха)

8

Re: T-2 Buckeye

Красивый самолёт и одновременно уродливый,за стройкой наблюдаю.

9

Re: T-2 Buckeye

Витя,ссылки сбросил тебе на почту.

10

Re: T-2 Buckeye

навигатор пишет:

Витя,ссылки сбросил тебе на почту.

Спасибо, всё получил, отписался тебе на почту. Всё хорошо!

11

Re: T-2 Buckeye

Значит я спокоен,трудись,успеха!

12

Re: T-2 Buckeye

Похоже, я открыл стройку в не совсем удачное время.Чемпионат мира накладывает свой отпечаток. Вчера ездил в фан-зону, просто посмотреть. А в Питере вчера играли Аргентина-Нигерия. Так город почти весь был бело-голубым. И болельщики веселятся все, не зависимо от игры.Движуха....А уж когда Аргентина выиграла, веселье было до утро.

Ну ладно, перейду к модели. Начал немного делать кабину. Если делать хоть чуть чуть похожим на фото, то косяков море. Пока что сделал. Приборные доски. Даны пластик и декаль. Но в декали неточность. Чёрные приборы круглые на сером фоне. А на фото все приборы в квадратиках. Поэтому сначала всё покрасил как надо, а потом вырезал каждый прибор переводил, приваривал и заливал лаком. Защитный кожух( дет С2) на передней приборной доске неверен. Надо делать больше. Кроме этого я из тонкой "резины" сделал окантовку сверху. На второй приборной доске я добавил с обратной стороны "выступающие приборы" из круглого литника и просверлил отверстия. Трубки, провода. Для этого я панель, на которую будет крепиться приборка, немного переделал( дет. Н36). Сделал прорезь и переклеил трубу. Пока не показал на фото. Дальше - заднее кресло очень утоплено в кабине. Проблема в неправильном полике кабины, в его наклоне. Поэтому заднюю часть я разрезал на 2 половинки и склеил как надо.Поднимать надо на 4 мм. Теперь задняя часть кабины ( дет Н31) стала большой, снизу тоже надо подрезать на 4 мм. Немного поделал кресла. но ещё не закончено ремни, провода, катапультные ручки. Короче, только начало
https://s22.postimg.cc/tlc0rc0cd/-2_1.jpg

13

Re: T-2 Buckeye

Хорошее начало! ay

14

Re: T-2 Buckeye

Беликов Александр пишет:

Хорошее начало! ay

Спасибо!

15

Re: T-2 Buckeye

Витя, качество исполнения на высоте, но "стаканчики" приборов (на тыльной части приборной доски) должны соответствовать лицевой части. У тебя над "АГД" явно нет ничего "с лица", а сзади есть. Сами "стаканы" могут быть и цилиндрические и призмой. Подсоединение жгутов и магистралей может быть и с торца и под углом и сбоку "внахлёст", в зависимости от расположения на доске и наличия свободного места перед доской.

16

Re: T-2 Buckeye

Попов Юрий пишет:

Витя, качество исполнения на высоте, но "стаканчики" приборов (на тыльной части приборной доски) должны соответствовать лицевой части. У тебя над "АГД" явно нет ничего "с лица", а сзади есть. Сами "стаканы" могут быть и цилиндрические и призмой. Подсоединение жгутов и магистралей может быть и с торца и под углом и сбоку "внахлёст", в зависимости от расположения на доске и наличия свободного места перед доской.

Понял, стаканчики срезать( кроме прямоугольника - он есть на фото) и приклеить согласно передней части. Так?

17

Re: T-2 Buckeye

Именно так!

18

Re: T-2 Buckeye

Сделал центральную часть кабины. В принципе теперь остаётся сделать только боковые панели. НО там работы не так много, и делать нужно уже перед самоё сборкой фюзеляжа. Иначе просто всё поломаю.Достаточно странные декали. Вернее, их перенос с подложки. Хватает всего 2-3 секунды на размокание и они всплывают. И сворачиваются. С таким ещё не встречался. НО это нужно просто учесть
https://thumb.ibb.co/gm4hey/1.jpg

https://thumb.ibb.co/nB5Ymd/2.jpg

19

Re: T-2 Buckeye

Может попробовать не теплую воду, а прохладную?

20

Re: T-2 Buckeye

Freeman пишет:

Может попробовать не теплую воду, а прохладную?

Теплую не использовал, про это знаю, что ускоряет