21

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Доброе утро!
Обращаюсь за помощью к знающим людям, сам не смог справиться.
С деками получилось, как в анекдоте, не просто "жопа", а "Козырная Жопа"! Хасовские по своим свойствам прилипать и облегать оказались выше всяких похвал, но у них сильно пожелтела подложка. Возможно это даже хорошо, что она пожелтела на бумаге. Потом отдирать с поверхности модели вообще будет катастрофа. Вопрос главный - где взять "лысого мужика со скрещенными руками". Хасовский жёлтый, как настоящий череп, но на самолёте то он белый. Достал весной специально для этого JR деки "HOBBYDECOL". Должны наноситься по сухой технологии. Сделаны они просто супер, но почему то не отлипают от плёнки и не пристают к модели. Причём отдельные фрагменты отлипают и пристают. То ли пересохли, то ли я неправильно делаю что то.

22

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Попов Юрий пишет:
Serg106en пишет:

Дау уж, это Фантом и я вспоминаю, всегда мечтал его в коллекцию. По мне тоже одна из самых красивых летающих машин для убийства людей. Лежит от Тамии такой в 32-ом, не решаюсь, конечно, пока много чего не знаю и не умею, боюсь испортить. Но скоро всё же начну. Буду поглядывать сюда чтобы на ус что нибудь намотать))....

Могу поучаствовать в групповухе, так как у меня он слегка начат, F-4J. Там тоже "узких" моментов достаточно.

С удовольствием поучаствую, Юр, знаю, поможешь, но пока линейка МИГ-ов в планах - они для меня всё же попроще, хотя может и плюну на всё и начну одно из главных событий для меня в 32-ом- стройку Фантома))....

23 (13.10.2018 14:56:48 отредактировано Serg106en)

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Попов Юрий пишет:

Доброе утро!
Обращаюсь за помощью к знающим людям, сам не смог справиться.
С деками получилось, как в анекдоте, не просто "жопа", а "Козырная Жопа"! Хасовские по своим свойствам прилипать и облегать оказались выше всяких похвал, но у них сильно пожелтела подложка. Возможно это даже хорошо, что она пожелтела на бумаге. Потом отдирать с поверхности модели вообще будет катастрофа. Вопрос главный - где взять "лысого мужика со скрещенными руками". Хасовский жёлтый, как настоящий череп, но на самолёте то он белый. Достал весной специально для этого JR деки "HOBBYDECOL". Должны наноситься по сухой технологии. Сделаны они просто супер, но почему то не отлипают от плёнки и не пристают к модели. Причём отдельные фрагменты отлипают и пристают. То ли пересохли, то ли я неправильно делаю что то.

А если подкрасить аккуратно уже на самой модели тонкой кисточкой желтизну белой краской? Краску пожиже и в несколько слоёв.

24

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Спасибо, Сергей! С деками есть задумки, после опробования расскажу. Фантом мне так быстро не собрать, буду со своими темпами ковырять.

25

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Доброе утро!
Поэкспериментировал с деками (шестой десяток лет заниматься экспериментами, уже как то неприлично выглядит). Опять как в анекдоте, вскрытие показало, что пациент скончался от вскрытия. Короче все умерли. Там у "Hobbydecal" в наборе есть ещё водопереводные картинки, ОЗ, полоски и т.п. Вот они очень хорошие. Прилегают отлично, достаточно тонкие, правда их никакая холера кроме чистого спирта не берёт. Так что надо иметь в виду, подстилающая поверхность должна быть спиртостойкой. Эмблему подразделения на киле решил сделать по трафарету. Надпись NAVY на борту по трафарету, сам Бог велел. Вот что имею на сегодня.
https://i.postimg.cc/bdwKZQzS/DSC08926-1.jpg

https://i.postimg.cc/PPGzgjFf/DSC08922.jpg

26

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Отлично получилось!

27

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

"Вот что имею на сегодня."...
Хорошо имею!

28

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Всё идеально, проблема решена)...

29

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Спасибо! Сейчас сижу режу трафареты номеров.

30

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Попов Юрий пишет:

Спасибо! Сейчас сижу режу трафареты номеров.

А на плоттере?

31 (20.10.2018 09:01:46 отредактировано Попов Юрий)

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Доброе утро!
На плоттере конечно лучше, особенно где прямые линии или окружности. Но где он этот плоттер?
Мелкие цифры у меня в ручную не получаются одинаковой толщины. Отложил пока в сторону.

32

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Попов Юрий пишет:

Доброе утро!
На плоттере конечно лучше, особенно где прямые линии или окружности. Но где он этот плоттер?
Мелкие цифры у меня в ручную не получаются одинаковой толщины. Отложил пока в сторону.

Плоттер есть в любом рекламном агенстве. Люди, которые занимаются оформлением банеров, уличной рекламы - в каждом городе есть. Дело секундное.

33

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Попов Юрий пишет:

Доброе утро!
На плоттере конечно лучше, особенно где прямые линии или окружности. Но где он этот плоттер?
Мелкие цифры у меня в ручную не получаются одинаковой толщины. Отложил пока в сторону.

Плоттер есть в любом рекламном агенстве. Люди, которые занимаются оформлением банеров, уличной рекламы - в каждом городе есть. Дело секундное.

34

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Спасибо за совет! Попытаюсь разузнать в этом направлении.

35

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Отрезал от приливов и покрасил сопла с форсажными камерами. Жёлтая смола - Аирес, серая - Эдуард. Один комgлект пойдёт на F-4E. Жёлтая смола даже после мойки в ацетоне, красится отвратительно, краска так и норовит стечь и оголить поверхность. Серая прекрасно красится.
https://i.postimg.cc/rzJCqNnZ/DSC05608.jpg

36

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Юрий, а для чего смолу в ацетоне мыть? Что это даёт?
Я когда брал на свои фантомы сопла, то был выбор между айрес и эдуардом. Я почему-то заказал эдуард, сам не знаю почему. Получается угадал af

37

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

SAM77 пишет:

Юрий, а для чего смолу в ацетоне мыть? Что это даёт?
Я когда брал на свои фантомы сопла, то был выбор между айрес и эдуардом. Я почему-то заказал эдуард, сам не знаю почему. Получается угадал af

В ацетоне мою, чтобы смыть остатки смазки от формы. Когда мою, видно прямо вымываются какие то хлопья и мелкий мусор, оседает на дне моечной ёмкости. Иногда даже на ощупь жирные смоляные детали. У Аиреса сами лепестки сопел более фактурные, особенно внутри сопла. Но всё остальное у Эдика лучше. Самое интересное, что при одинаковых посадочных местах (в месте стыковки с моделью), остальные размеры изрядно отличаются.

38 (20.10.2018 23:36:34 отредактировано SAM77)

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Вот оно что....а я не мыл раньше. Теперь обязательно буду мыть.
Я еще не уточнил что я афтер покупал не к 48-му а к 32-му, и сопла от эдика стоили дороже. Хотя я как-то сравнивал их с родными и впринципе можно смело ставить родные и не тратиться на афтемаркет (имею ввиду тамиевский набор в 32-м).
P.S. Пока от айреса ничего не приходилось красить в желтом пластике, но буду иметь ввиду. Точно помню что таковой частично присутствует в наборе на F-8 Крусейдер..

39

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Доброе утро!
У меня на F-8 серая смола. Жёлтая осталась только для некоторых в 48-м. Фантомовские родные сопла у Тамии конечно неплохо сделаны, но смоляные всё таки "проработаны" намного подробнее.

40 (21.10.2018 11:09:11 отредактировано SAM77)

Re: F-4J "Phantom" II, 1/48 Hasegawa.

Доброе. А это на какой масштаб серая? У меня на 32-й. Кокпит да, серый. Двигатель также серый. Ниши шасси - серые. А вот штанга для дозаправки и её ниша, также другие отсеки и если не ошибаюсь то также и лючки к ним также жёлтые. Тоесть ,как я и писал выше, частично присутствует желтый пластик. Хотя на рекламных картинках он полностью серый http://www.aires.cz/en/product/f-8e-h-c … et/7-1145/

https://thumb.ibb.co/kwxTrL/image.jpg